25 лет Мультитур

Автобусный тур: Славянские напевы

8
фотографий
8
фотографий
8
фотографий
Маршрут тура: Смоленск - Витебск - Здравнёво - Талашкино - Фленово
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

Смоленск – Витебск – Здравнево – Талашкино – Фленово
Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:15 Сбор группы на ст. метро «Тургеневская», «Сретенский бульвар», «Чистые пруды», выход в город к проспекту Ак. Сахарова, к зданию «Лукойл».
Просим за сутки до заезда смотреть мобильный телефон гида на нашем сайте, в разделе «Информация по отъездам и встречам».  
07:30 Отправление в Смоленск. Путевая экскурсия.
13:30 Прибытие в Смоленск.
Размещение в отеле «Дворянское гнездо 3*».
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по городу «На днепровских холмах»: панорама города со смотровой площадки Соборного холма, храмово-архитектурный комплекс Соборного холма с посещением Свято-Успенского кафедрального собора, Смоленская крепостная стена (1595-1602 гг.), памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 г., памятник Героям 1812 года, памятник основоположнику русской классической музыки великому смолянину композитору М.И. Глинке, Вечный огонь в Сквере памяти Героев, памятник поэту Александру Твардовскому и его знаменитому литературному герою Василию Тёркину.
Посещение Художественной галереи, здание которой по праву считается одним из самых красивых в Смоленске. Оно роскошно не только снаружи, но и изнутри: до наших дней сохранилась трёхмаршевая парадная лестница с ажурными чугунными ступенями.
Экспозиция Художественной галереи обширна и разнообразна по своему составу. Значительную её часть составляет коллекция древнерусского искусства княгини М.К. Тенишевой, представленная иконами XV-XIX вв. Гордость собрания – произведения В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, В.А. Серова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, А.Н. Бенуа и других мастеров русского искусства.
Возвращение в отель.

2 день

Завтрак «шведский стол» в ресторане отеля.

Экскурсия в город Витебск (Республика Беларусь) – 130 км.
Сегодня тысячелетний Витебск привлекает своими многочисленными древними достопримечательностями, невероятным смешением Запада и Востока и особой мистической атмосферой, которую столь точно передал на своих полотнах его выдающийся уроженец – Марк Шагал.
В ходе экскурсии вы увидите: остатки оборонительных валов, прекрасно сохранившуюся городскую застройку XVII-XIX веков, Ратушу – символ вольного города, великолепный образец виленского барокко – Воскресенскую церковь, знаменитые «шагаловские» улицы, где «можно разбежаться... и взлететь!».
О важной роли, которую играл Витебск в ходе Отечественной войны 1812 года, свидетельствует памятник героям войны и Дворец губернатора, где располагалась ставка Наполеона.
Улица Суворова отдана пешеходам: здесь масса симпатичных кофеен, трактиров и сувенирных лавок. Вы познакомитесь с площадью Тысячелетия, древнейшей Благовещенской церковью (XII век), Успенской горкой, Свято-Покровским кафедральным собором, площадью Победы и свидетельством бурной современности вечно молодого Витебска – летним амфитеатром, где проходит ежегодный фестиваль искусств «Славянский базар».

Посещение дома-музея Марка Шагала, расположенного в доме родителей живописца, где он провёл детство. В залах скромного двухэтажного особняка воссоздана атмосфера небогатого еврейского дома начала ХХ века: представлены предметы быта, копии архивных фотографий и документов, работ художника. В «Бакалейной лавке» вы увидите, чем занимались родители Шагала, в «Кухне» как будто уже всё готово к субботней трапезе, в «Гостиной» вот-вот появятся гости, а из «Комнаты мальчиков», кажется, всё так же видны «безмолвные звёзды моего детства».

Обед в кафе города.

Экскурсия в усадьбу Здравнёво.
Всего в получасе езды от Витебска, на берегу Западной Двины расположена усадьба Здравнёво, в конце XIX века принадлежавшая великому русскому художнику Илье Ефимовичу Репину. Здесь Репин создал более 40 картин и рисунков. Вы посетите усадебный дом, дом управляющего с выставочным залом, отреставрированный погреб.
Среди экспонатов старинные предметы мебели и быта, акварели и рисунки Репина, иконы, фотографии, письма.

Возвращение в Смоленск – 140 км.

3 день

Завтрак «шведский стол» в ресторане отеля.
Освобождение номеров.

Посещение музея «Смоленский лён» – первый в России музей подобного профиля, находящийся в одной из сохранившихся башен Смоленской крепости. Вы познакомитесь с историей развития льноводства на Смоленщине, с подлинными орудиями возделывания и обработки льна, с образцами традиционного русского льняного ткачества. В музее воссоздан интерьер крестьянской избы с домашней утварью, воссоздающий подлинную атмосферу народного быта. Вы узнаете о традициях проведения семейных обрядов и значении использования в них изделий из льна.

Экскурсия в Талашкино.
Здесь на рубеже XIX-XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала художественный центр, получивший европейскую известность. В имении работали художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, композитор И.Ф. Стравинский, гостил Ф.И. Шаляпин. Целый период в жизни Талашкино связан с именем Н.К. Рериха (мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа).

Экскурсия в пос. Флёново.
Сказочный домик «Теремок» – подлинный шедевр русского малого зодчества. В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских, акварели Врубеля, керамику Рериха, старинные расписные балалайки.

Возвращение в Смоленск.

Обед в кафе города.

Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время возвращения в Москву к ближайшей станции метро по пути следования.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит:
- проживание в гостинице,
- питание по программе: 2 завтрака, 3 обеда,
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты в музеи,
- услуги гида-сопровождающего.

Документы: путевка, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.
Для граждан иностранных государств при заселение в отель необходимо иметь: визу, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, регистрацию, паспорт.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Расчетный час:по программе тура.