25 лет Мультитур

Автобусный тур: Повесть о земле Рязанской

Маршрут тура: Москва (Котельники) - Рязань - Константиново - Зарайск - Москва (Котельники)*
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:45 Сбор группы в вестибюле ст. метро «Котельники», у первого вагона из центра.
Табличка с названием тура. 

08:00 Отправление в Рязань. Путевая экскурсия по маршруту.
Обзорная экскурсия по городу: Соборная площадь с памятником Олегу Рязанскому; Гостиный двор; здание Дворянского собрания Рязанской губернии ; памятники Евпатию Коловрату; великому поэту Сергею Есенину и др.

Прогулка по территории центрального парка. В Нижнем саду парка находится скульптурная композиция «Грибы с глазами», в Верхнем – памятник самому известному уроженцу Рязанской губернии – Сергею Есенину.

Экскурсия в Рязанский кремль – историческое, древнейшее ядро Рязани. С земляных валов кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. Погуляем по территории кремля, полюбуемся величественным Успенский Собором, построенным по проекту русского зодчего Я. Бухвостова в XVII веке. Высота собора 72 м и он является доминантой всего архитектурного комплекса кремля. Ознакомимся с другими объектами Кремля – Певческим корпусом Владычного двора, Гостиницей Черни, двуглавой церковью Святого Духа и др.

Посещение Дворца Олега – самое большое гражданское здание на территории кремля. Ознакомимся с исторической экспозицией музея, в которой собраны уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров, шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма. Узнаем об истории Рязани и о личности князя Олега Рязанского, его роли в становлении Рязанского княжества.
Диорама «Героическая оборона Старой Рязани от монголо-татарских войск в 1237 году» воссоздаст историю о великом подвиге рязанцев.
Обед в кафе города.
Отправление в с. Константиново – на родину великого поэта С.А.Есенина.
Природа в этом месте удивительно красива в любое время года. Отсюда открывается необъятный простор заливных лугов, просматриваются у горизонта леса Мещёры.
Экскурсия в родительский дом поэта, экспозиция которого перенесёт нас в мир 20-х годов XX века. Вокруг дома раскинулась крестьянская усадьба Есениных. На её территории установлен памятник великому поэту.
Посещение Музея поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина», расположенного в имении Л.И. Кашиной, где неоднократно гостил поэт. Хозяйка усадьбы Лидия Кашина – прототип Анны Снегиной. Это редкий случай в мировой культуре, когда предметом экспозиции является вымышленный литературный персонаж.
Прогулка вдоль берега реки Оки, где можно увидеть Константиновскую земскую школу, в которой учился маленький Серёжа. А на главной площади полюбуемся Церковью Казанской иконы Божией Матери, в которой венчались родители Есенина, а позже был крещён и будущий поэт.

Возвращение в г. Рязань.
Размещение в отеле «Рязань», г. Рязань (резервный отель «Озёры 3*», г.Озёры).
За доп. плату ужин в кафе города.

2 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.  

Посещение фирменного магазина фабрики «Озёрский сувенир». Здесь Вы сможете приобрести сладкие озерские сувениры для близких и друзей - наверняка, многим полюбились конфеты из серии «Ореховичи», «Фруктовичи» и вкуснейший шоколад.
Трудно удержаться и не выпить здесь же чашечку ароматного кофе или настоящего горячего шоколада!
Отправление в Зарайск – один из древнейших русских городов, имеющий славную, почти 900-летнюю историю.
Обзорная экскурсия по Зарайску познакомит Вас с провинциальной архитектурой старой части города: водонапорной башней, торговыми рядами, Благовещенской церковью и др. На улицах города Вы увидите купеческие особняки постройки XVIII-XIX вв., многие из которых до сих пор служат людям (дом поэта Мачтета, музей-мастерская А.С. Голубкиной, здание Земства, дом Бахрушиных).
Главной достопримечательностью города является жемчужина средневекового зодчества – Зарайский кремль. В ходе экскурсии по территории Кремля Вы познакомитесь с историей Зарайска, услышите легенды о названии города, полюбуетесь архитектурой Кремля. В архитектурный ансамбль Зарайского кремля входят два главных храма – Иоанно-Предтеченский и Никольский собор. В одном из них хранится древняя святыня – чудотворная икона Николая Зарайского.

Экскурсия в Зарайский краеведческий музей, где собрана богатейшая коллекция предметов декоративно-прикладного искусства из усадеб, ранее находящихся на территории Зарайского и Озёрского района. А самая крупная коллекция музея — археологическая, ведь на территории города обнаружена самая древняя стоянка первобытного человека (20 тыс. лет до н.э).

Обед в кафе города или в трапезной кремля.

Посещение усадьбы Даровое, где провёл детство Ф.М.Достоевский. В Даровом сохранился природно-исторический ландшафт в том виде, в котором его полюбил и навсегда запомнил Ф.М. Достоевский. Частично сохранились межевой вал, парк, а также пруд, обязанный своим появлением именно пребыванию семейства Достоевских в Даровом.
ИЛИ
Посещение музея Анны Семёновны Голубкиной – знаменитого скульптора Серебряного века, ученицы О. Родена.

Отправление в Москву.

21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит:
- проживание в гостинице,
- питание по программе: 1 завтрак, 2 обеда,
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты в музеи,
- услуги гида-сопровождающего.

Документы: путевка, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.
Для граждан иностранных государств при заселение в отель необходимо иметь: визу, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, регистрацию, паспорт.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Расчетный час:по программе тура.

Похожие предложения
от 19 900
Москва (Котельники) - Константиново - Рязань - Тула - Ясная Поляна - Мелихово - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 13 500
Москва (Котельники) - Спас-Клепики - Тума - Рязань - Рыбное - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь
от 12 800
Москва (Котельники) - Константиново - Пощупово - Рязань - Спас-Клепики - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь