25 лет Мультитур

Автобусный тур: Губернские зарисовки

Маршрут тура: Полотняный завод - Калуга - Ясная Поляна - Тула
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:45 Сбор группы на ст. метро «Юго-Западная» у входа в Макдональдс (в метро последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина).
Просим за сутки до заезда смотреть мобильный телефон гида на нашем сайте, в разделе ««Информация по отъездам и встречам».  
08:00 Отправление автобуса.
Экскурсия на Полотняный завод.
Посещение музея-усадьбы Гончаровых, где жила жена А.Пушкина – Наталья Гончарова. В начале XVIII века родоначальник семьи – Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Позднее сюда неоднократно приезжал и сам поэт А.С. Пушкин.
Отправление в Калугу.
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Калуге – одному из старейших городов русской провинции.
Экскурсия в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.
Первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина. Посетив уникальный музей, вы узнаете о том, как начиналось освоение космоса.
Посещение могилы К.Э. Циолковского.

Размещение в отеле «BestWestern 3*+» г. Калуга (резервные отели: «Амбассадор отель», «Парк отель», «Hilton Garden Inn» г. Калуга).
Ужин.
Свободное время.

2 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

09:00 Экскурсия в музей-усадьбу «Ясная поляна» – родовое имение Л.Н. Толстого.
Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома – в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Вы сможете пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои произведения Л.Н. Толстой. Насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы. Прогулка до могилы писателя. Осмотр дома Волконского, Флигеля Кузминских.

Обед в кафе города.

Отправление в город-герой Тулу.
Тула знаменита своими пряниками, самоварами и оружием. Вы увидите историко-архитектурные памятники на улицах города, в том числе красавец Кремль и храмы XVII - XIX вв.
А в исторической части города около десятка музеев, том числе Музей оружия, Музей самоваров (желающие смогут посетить самостоятельно), музей «Некрополь Демидовых», и другие.
В ходе обзорной экскурсия посещение фирменного магазина «Тульский пряник».
Отправление в Москву.
21:00 ориентировочное время прибытия в Москву к ближайщей станции метро по ходу следования.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит:
- проживание в гостинице,
- питание по программе,
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты в музеи,
- услуги гида-сопровождающего.

Документы: путевка, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.
Для граждан иностранных государств при заселение в отель необходимо иметь: визу, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, регистрацию, паспорт.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Расчетный час: по программе тура.