25 лет Мультитур
Маршрут тура: Тбилиси - Мцхета - Кахетия - Сигнахи - Уплисцихе - Жинвальское водохранилище

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

Тбилиси – Мцхета – Кахетия – Сигнахи – Уплисцихе – Жинвальское водохранилище
Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

ВНИМАНИЕ! Для турагентств установлен особый размер агентского вознаграждения.

Прибытие в г. Тбилиси.  
Встреча в аэропорту. Трансфер в отель. Размещение с 14:00.

Наш гид поможет Вам обменять валюту, расскажет про основные места посещения, порекомендует лучшие рестораны и винные погреба.

2 день

Завтрак в отеле.

Пешеходная экскурсия по Тбилиси:
«Врата Тбилиси» – главный оборонительный форпост столицы крепость Нарикала, возвышающаяся над Старым городом на Сололакском хребте;
Метехский храм, венчающий отвесный скальный массив над водами Куры, и памятник основателю Тбилиси – Вахтангу Горгасали;
современный парк Рике и стеклянный пешеходный мост Мира, в который встроено более 10 000 LED ламп. Мерцающие огни передают закодированное сообщение на языке азбуки Морзе: названия химических элементов из периодической таблицы Менделеева, из которых состоит человеческое тело. По замыслу итальянского архитектора Микеле Де Луччи, данное сообщение – это «гимн жизни и мира между людьми и народами»;
канатная дорога на одну из лучших обзорных площадок города и самый высокий памятник столицы «Мать-Грузия»;
самая известная пешеходная улица Шардени, названная в честь французского путешественника и писателя Жана Шардена, совершившего в XVII веке большое путешествие на Восток и, в частности, в Грузию;
комплекс тифлисских серных бань в районе Абанотубани с горячими бассейнами, отдельными кабинетами и дополнительными услугами, в числе которых специальный массаж (по желанию);
центральная транспортная артерия города – проспект Руставели и площадь Свободы;
архитектурная сокровищница Тбилиси – район Сололаки с колоритными улочками, домами, двориками и парадными;
Сионский собор – священный храм Тбилиси со старинными колокольнями, где хранится крест Святой Нино, который по преданию ей подарила Богородица перед тем, как направить в Грузию. Здесь же венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе;
винные погреба с дегустацией самых знаменитых грузинских вин и 7 разновидностей чачи, секретами винного производства и 8000-летними традициями приготовления «огненного» напитка.

Свободное время для самостоятельного обеда.

Экскурсия в Мцхету – древнюю столицу Картвельского царства, включенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сюда стекаются паломники и туристы со всех уголков Земли, это место часто называют «Вторым Иерусалимом» за его выдающуюся роль в утверждении и становлении христианства на Кавказе. Здесь, согласно преданию, в одном из монастырей жила равноапостольная Нино Каппадокийская – христианская просветительница Грузии. В кафедральном соборе Светицховели в самом центре города храниться святая реликвия – Хитон Иисуса Христа, а со смотровой площадки древнейшего монастыря Джвари (VII в.) открывается самый узнаваемый грузинский пейзаж – слияние двух рек Арагви и Куры, увековеченное Лермонтовым в поэме «Мцыри».

Возвращение в Тбилиси. Свободное время.

3 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в Кахетию – «колыбель виноделия», землю бесконечных виноградников и старинных виноделен, древних монастырей и живописных городков, чистейших озер и восхитительных Кавказских гор.
Здесь уже не одно тысячелетие выращивают виноград и производят вина, занимающие почетные места на международных выставках. Именно здесь нас с вами ждет самый живописный и богатый романтическими преданиями городок Сигнахи.
Перед нами откроются во всей красоте «Великая грузинская стена» с головокружительными видами на Алазанскую долину, извилистые узкие мощеные камнем улочки, аккуратные домики в европейском стиле, средневековые храмы, винное хозяйство и краеведческий музей с оригиналами работ Пиросмани, где снимали эпизоды фильма «Любовь с акцентом». В Сигнахи буквально каждый камень хранит истории любви, и нередко у приезжающих возникает спонтанное желание соединить свои судьбы именно здесь. Для этого в городе специально работает круглосуточный Дом бракосочетаний, где можно официально стать мужем и женой в любое время дня и ночи.
Мы продегустируем лучшее кахетинское вино, изготовленное по оригинальной технологии, в аутентичном винном погребе и узнаем секреты мастерства знаменитых грузинских виноделов.
Возвращение в Тбилиси. Свободное время.

4 день

Завтрак в отеле.

Свободный день в Тбилиси.

По желанию за доп. плату экскурсия в район Казбеги: восхождение к церкви Гергети (2170 м.), крепость Ананури, включенная в список ЮНЕСКО, обзорная площадка с мозаичной аркой «Дружба народов»,

5 день

Завтрак в отеле.

Свободный день в Тбилиси.

По желанию за доп. плату экскурсия Боржоми – Ахалцихе – Вардзия:
Город-курорт Боржоми,
где мы попробуем знаменитую минеральную воду прямо из источника, прогуляемся по реликтовому парку, полюбуемся 100-метровым водопадом, поднимемся по канатной дороге на смотровую площадку, искупаемся в бассейнах с целебной минеральной водой.
Ахалцихе – город-крепость с 1000-летним прошлым. Главная жемчужина города – крепость Рабат, где мы поднимемся на крепостные стены 13 века, посетим исторический музей, родовой замок Джакели, православный храм и мечеть, прогуляемся по современному саду с фонтанами и скульптурами.
Вардзия – действующий монастырь в огромной скале, который насчитывает более 600 различных помещений, соединенных между собой системой переходов, тоннелей, уходящих в глубь скалы на 50 метров и поднимающихся на высоту 8-этажного здания. Сейчас в монастыре Вардзия живет 15 послушников и действует храм Успения Богородицы с уникальными фресками 12 века.

6 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в пещерный город Уплисцихе и на Жинвальское водохранилище:
Пещерный город Уплисцихе: глядя издалека, сложно поверить, что это творение рук человеческих. Высеченные в скалах помещения причудливой формы напоминают пчелиные соты. Когда-то в многочисленных залах, храмах, жилых комнатах и коридорах кипела настоящая жизнь целого города. В дохристианские времена здесь совершались языческие обряды и ритуалы, а позже комплекс стал одним из духовных центров страны. Сейчас Уплисцихе находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь вы легко сможете почувствовать себя на приеме царицы Тамары в ее тронном зале.

А прямо с царского приема перенесемся в царство природы. Перед нами откроется бирюзовое зеркало Жинвальского водохранилища, уютно обрамленное горами, и средневековый бастион на его берегу – крепость Ананури. На фоне волшебных пейзажей это место напоминает сказку о принцессах, драконах и рыцарях, в которую легко поверить, гуляя вдоль массивных каменных стен и сооружений. Недаром этот сказочный уголок Грузии давно облюбован сценаристами и режиссерами множества фильмов и клипов.

В завершении насыщенного дня нас с вами ждет мастер-класс по приготовлению настоящих грузинских хинкали на их исторической родине в городке Пасанаури.

Возвращение в Тбилиси. Свободное время.

7 день

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров до 12:00.

Трансфер в аэропорт Тбилиси, согласно расписанию Вашего авиарейса.

Дети: принимаются с 5 лет.

В стоимость входит:
- проживание в отеле (6 ночей);
- завтраки в отеле по количеству ночей проживания;
- трансфер аэропорт – отель – аэропорт,
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты на объекты показа,
- услуги русскоговорящего гида,
- дегустации.

Дополнительно оплачивается:
- авиаперелет;
- медицинская страховка,
- услуги, представленные в программе за доп. плату.

Документы: загранпаспорт, срок действия которого не менее шести месяцев на момент окончания тура.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.