25 лет Мультитур

Масленица в Переславле-Залесском

Маршрут тура: Москва (ВДНХ) - Сергиев Посад - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Москва (ВДНХ)*
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:45  Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос».
08:00 Отъезд в Сергиев Посад.
09:30 Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре. Лавра была основана Сергием Радонежским почти семь веков назад. Сейчас это величественный комплекс из полусотни архитектурных шедевров: храмов, башен, келий, мастерских, гостиниц, при взгляде на который захватывает дух.

Даже обычная прогулка здесь погружает в особенный настрой - сама история оживает здесь. Касаясь белокаменных стен, в старину отражавших натиск врага, будто касаешься самого времени. Вы посетите Трапезный, Успенский и Духовской храмы (интерьер).
Отправление в Ростов Великий.
Ростов не спроста назван Великим, ведь его упоминания датируются в летописях 862 годом.

Безмятежное озеро Неро, строгие и нарядные монастыри, тихие улочки и величавый кремль помогают оторваться от суеты и прикоснуться к становлению Руси и православия, вживую перелистать страницы летописей и учебников истории.
12:30 Издавна ростовцы славились на Руси как «лучшие огородники», и урожай в Ростове чествуют по старинным народным традициям. Батюшка-лук — самый частый гость на русской грядке и на русском столе. Местный лук известен далеко за пределами Ярославской области, и до сих пор считается лучшим в северных регионах России!

Масленичные гуляния и угощение. Посещение музея «Лукова Слобода».
Встретят Вас ряженые с песнями, да забавами, играми и масленичными гуляниями. А как нагуляетесь, пригласят Вас в дом пройти.

Хозяйка Луковой Слободы, бабка Лукинична, поведает Вам историю лука ростовского и обычаи, связанные с ним, как лук выращивают и хранят. Много интересного Вы узнаете о традициях и суевериях, научитесь старинным ростовским играм, потешкам и забавам.

Музей «Лукова слобода» уникален, так как призван утолить не только потребность в знаниях, но и голод! Вас ждет уникальный «Луковый обед» в ресторане при музее Луковая слобода. Нежный луковый крем-суп с пшеничными сухариками, луковый мармелад, луковые лепешки никого не оставят равнодушными!
15:00 Экскурсия в Ростовский кремль (архитектура). Обнесённый мощными стенами с башнями, внешне он действительно напоминает кремль – древнерусскую княжескую крепость, но в действительности долгое время был Архиерейским двором – резиденцией ростовских епископов и митрополитов.

Украшают кремль Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, Архиерейский двор, Соборная площадь.

Программа «Дегустация ростовских напитков» на территории Кремля в Садовом домике или Кофейне «Погребок». Вас ждет не только рассказ о традициях приготовления кваса, медовухи и сбитня, но и их дегустация вместе с вкусными ростовскими пряниками.
Отправление в Переславль-Залесский.
17:30 Размещение в отеле «Переславль».
20:00 Ужин в ресторане гостиницы.

2 день

08:30 Завтрак в ресторане гостиницы.

10:30 Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому - родине Александра Невского и колыбели русского флота.

Фото-стоп на Красной площади, осмотр Никитского мужского монастыря, посвящённому Святому Никите Великомученику. С Переславлем связаны имена почти всех великих князей и царей Руси.

Пожалуй, самый знаменитый уроженец Переславля – Александр Невский, который родился и княжил здесь. Благодарные потомки в честь удивительного народного князя-героя выстроили красивейшую церковь Александра Невского и установили величественный памятник, который Вы обязательно увидите.,

Отвлечься от повседневной городской суеты вы сможете в уникальном археологическом ансамбле Горицкого монастыря XVII века, в котором ныне находится Переславский историко-художественный музей. На выставке-экспозиции «Переславль. Сто лет назад» вы перенесетесь в XIX век и ощутите бег быстротечного времени. Вы услышите историю о том, чем жил город в конце 19 века, какие здесь были фабрики, кому они принадлежали, а также ознакомитесь с некоторыми подлинными предметами того времени.

12:30 Масленичные гуляния и угощение. Посещение Палаты Царя Берендея с программой «Широкая Масленица в Берендеевом царстве».

Встретят Вас берендейки-веселушки песнями величальными, да шутками остроумными, чарочкой медовухи, да блинком румяным. Сударушки-сказительницы поведают легенду о Царе Берендее, расскажут о житье-бытие простых берендеев, покажут сокровища и трон Царя Берендея, на котором можно посидеть и загадать заветное желание, которое обязательно сбудется.

Русские народные масленичные потехи – бои подушками, шуточные баталии, хороводы, веселые конкурсы на удаль да смекалку, с призами!
Какая же Масленица без блина? Каждый угостится ароматным чаем с блинами.

А завершится праздничное гуляние сожжением Масленицы.

14:30 Обед в ресторане гостиницы.

15:30 Отъезд в Москву.

18:00 Ориентировочное время прибытия в Москву (ст. метро «ВДНХ»).

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе, автобусное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, услуги гида – экскурсовода.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

 

Похожие предложения
от 20 790
Москва (ВДНХ) - Дмитров - Калязин - Углич - Рыбинск - Переславль-Залесский - Александров - Москва (ВДНХ)*
2-х местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 9 950
Москва (ВДНХ) - Ржев - Хорошево - Тверь - Торжок - Москва (ВДНХ)*
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь
от 51 290
Москва (ВДНХ) - Коломна - Рязань - Гусь Хрустальный - Муром - Нижний Новгород - Гороховец - Владимир - Боголюбово - Суздаль - Кострома - Иваново - Ярославль - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Александров - Углич - Мышкин - Мартыново - Москва (ВДНХ)*
2-х местный стандарт, взрослый, 10 дней/9 ночей
от 18 790
Москва (ВДНХ) - Владимир - Боголюбово - Суздаль - Кострома - Иваново - Ярославль - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Москва (ВДНХ)*
2-х местный стандарт, взрослый, 4 дня/3 ночи