25 лет Мультитур

Автобусный тур: Смоленские этюды

Маршрут тура: Москва (Парк Победы) - Вязьма - Хмелита - Смоленск - Талашкино - Москва (Парк Победы)*
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:15 Сбор группы на ст. м. Парк Победы около музея-панорамы «Бородинская битва».  
07:30 Отправление в Вязьму (240 км.).  

Обзорная экскурсия «Старинный русский город Вязьма» с посещением  Соборного холма, Свято-Троицкого собора, Иоанно-Предтеченского монастыря с уникальной церковью Божьей Матери Одигитрии. Осмотр вяземской крепости, Спасской башни, которая может по праву считаться неофициальным символом города.
Знакомство с богатейшими купеческими фамилиями Сабельниковых, Лютовых, Гайдуковых. Многие из них выделяли средства на строительство учебных заведений, храмов, сохранившихся по сей день, благоустройство старинного города Вязьмы.

Обед в кафе города.

Посещение краеведческого музея, в котором представлена обширная экспозиция, в собрании которой многочисленные предметы быта, личные вещи знаменитых горожан, археологические артефакты и старинные монеты. Так же здесь вы узнаете все подробности тайны Семлевского озера, в которое Наполеон при отступлении сбросил все награбленные сокровища.

Отправление в музей-заповедник «Хмелита» (37 км.).
Экскурсия по музею-заповеднику «Хмелита», на территории которого находится единственный  в мире музей выдающегося дипломата и писателя А.С. Грибоедова, который часто гостил здесь в юном возрасте у своего дядюшки А.Ф. Грибоедова.

Посещение музея адмирала П.С. Нахимова – выдающегося флотоводца, героя Крымской войны, уроженца сельца Городок Вяземского уезда, места бывшей усадьбы Нахимовых, расположенного вблизи с. Хмелита. 

Отправление в Смоленск (200 км.).
Размещение в отеле «Патриот».

2 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников архитектуры 19 - начала 20 веков: здание Дворянского собрания, Купеческого и Офицерского собраний, дома купцов Ланина и Павлова, храмов 12 века, древних монастырей, Смоленской крепостной стены, которую называли «ожерельем всея Руси».
Знакомство с великими уроженцами Смоленской области, которые внесли большой вклад в развитие культуры и искусства России.
Посещение старинных скверов и парков: Блонье, Лопатинский сад, Кутузовский скверик.

Экскурсия на Соборный холм с посещением Свято-Успенского кафедрального собора с роскошным архитектурным ансамблем, являющимся главной доминантой Смоленска, его символом и украшением.

Отправление в пос. Талашкино (24 км.).
Посещение историко-архитектурного комплекса «Теремок».
Талашкино – удивительное место, где известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала настоящий художественный центр, который получил европейскую известность. Здесь творили знаменитые художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, Н.К. Рерих, композитор И.Ф. Стравинский. Здесь бывал Федор Шаляпин. Только в Талашкино можно увидеть уникальную мозаику Н.К. Рериха «Спаси Нерукотворный», а так же сказочный «Теремок» – домик, построенный по проекту художника, автора русской матрешки С.В. Малютина.

Возвращение в Смоленск.
Обед в кафе города.

Экскурсия в музей «Смоленский лен». Этот удивительный музей находится в Никольской башне Смоленской крепостной стены. Его уникальную экспозицию по праву можно назвать «гимном северному шелку». Здесь и пахотные орудия, и подлинные орудия возделывания и обработки льна, богатая коллекция смоленского костюма с поясами и головными уборами - «андараки», «саяны», «сорококлины», вышивки, набойка, кружево. Все это красочно раскрывает колоритный мир народного искусства.

17:00 Отправление в Москву.
22:00 Ориентировочное время прибытия в Москву на ст. м. Парк Победы.  

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит:
- проживание в гостинице,
- питание по программе: 1 завтрак, 2 обеда,
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты в музеи,
- услуги гида-сопровождающего.

Документы: путевка, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.
Для граждан иностранных государств при заселение в отель необходимо иметь: визу, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, регистрацию, паспорт.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Расчетный час:по программе тура.