25 лет Мультитур

Райские майские праздники

Маршрут тура: Гагра - Гудаута - Лыхны - Абхазское застолье (Дурипш) - Новый Афон - Шакуранский водопад - озеро Рица - Сухум - Команы - Пицунда - Мюссера - горячие источники - Отап - Моква

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

Гагра – Гудаута – Лыхны – Абхазское застолье – Новый Афон – Шакуранский водопад – озеро Рица – Сухум – Каманы – Пицунда – Мюссера – горячие источники – Отап – Моква
Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Встреча на ж/д вокзале и в аэропорту г. Адлер в 11:00 и 14:00.
Групповой трансфер в отель «Жемчужина» г. Гудаута.
При более позднем прибытии возможно заказать индивидуальный трансфер.

По пути остановка в Гагре, осмотр Коллонады и символа курорта – легендарного ресторана Гагрипш, построенного зятем царя Николая второго, принцем Ольденбургским.
Прибытие в отель, размещение.
Обед. Свободное время.

Вечером поездка в село Дурипш на традиционное абхазское застолье.
По пути остановка в селе Лыхны, посещение храма Успения Богородицы Х-Х
I вв.
Вы проедите по живописной дороге в одну из абхазских деревень и попадете на праздник еды, вина и зажигательных горских танцев! Копченое мясо с алычовым соусом и соленьями, молодой сыр, аджика, акуд, мамалыга и домашнее вино – к Вашему столу.
Выступление танцевального фольклорного коллектива во время застолья никого не оставит равнодушным. Конкурс на лучшее исполнение лезгинки.


2 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в легендарный Новый Афон.
Вы прогуляетесь по приморскому парку, на озере которого обитают белые и черные лебеди, увидите водопад «Псырцха», храм Х века, посетите Симоно-Кананитский мужской православный монастырь, святой источник.
Посещение знаменитой Новоафонской пещеры – одной из крупнейших карстовых пещер Мира.
Подъем по «тропе грешников» на Анакопийскую гору, на вершине которой сохранилась древнейшая цитадель Абхазии с остатками крепостных башен и стен, опоясывающих горный склон. Здесь же находится и непересыхаемый святой колодец.
Подъем на Анакопийскую гору происходит пешком, время в пути около 30 минут. При неблагоприятных погодных условиях может быть отменен.

Возвращение в отель
Ужин в отеле.

3 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия на открытых внедорожниках в Восточную часть Абхазии.
Посещение Шакуранского водопада – природная достопримечательность горной Абхазии. Каскад водопадов питает речка Шакуран, которая протекает по живописному Кодорскому ущелью, посреди заросшего мхом зеленого самшитового леса. Водопад находится не на виду, он скрыт нишами скал, образованными выветриванием и вымыванием водными потоками мягких горных пород. Особенность его заключается в том, что струя воды падает на большой конусовидный камень голубого цвета высотой 12 метров. Находясь внизу этого природного амфитеатра, вас захватывает необыкновенная атмосфера: окруженный скалами, поток воды не производит большого шума, как другие водопады, и тем самым создает ощущение спокойствия и умиротворения, несвойственное для водопадов. Наиболее красив и полноводен Шакуранский водопад весной.

Возвращение в отель.
Ужин в отеле.

4 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в Рицинский национальный парк.
Проезжая через потрясающе красивый ландшафт Рицинского национального парка, Вы увидите Бзыпскую крепость и храм Х века, остановитесь у водопадов «Девичьи» и «Мужские слезы», у Голубого озера, глубиной 76 метров, в Юпшарской каньоне – «каменном мешке» и увидите «жемчужину» Абхазии – высокогорное озеро Рица.
На обратном пути посещение пасеки для дегустации меда и продуктов пчеловодства.

Возвращение в отель.
Ужин в отеле.

5 день

Завтрак в отеле.
Посещение самого большого рынка Абзазии в г. Сухум, где можно приобрести сувениры, орехи и мед, вино и чачу, наивкуснейшее инжировое варенье, натуральную фруктовую пастилу и многое другое, чтобы по приезду побаловать своих родных и близких.

Экскурсия в горное село Команы.
Вокруг открываются поистине завораживающие пейзажи долин и хребтов, заросших буковыми и каштановыми лесами. В Команах находятся важные христианские святыни – руины раннесредневековой церкви, гробница святого Василиска и связанный с его именем источник. На вершине холма, среди деревьев – каменная невысокая колокольня и небольшой древний храм Святителя Иоанна Златоуста с пристройками 19 века, корпуса монастыря того же времени и каменная ограда. В действующем храме хранится каменный саркофаг, в котором был первоначально погребен Святитель Иоанн Златоуст. Великий богослов был сослан в Колхиду и умер в Команах. Тридцать лет его тело лежало здесь, а затем было торжественно перенесено в Константинополь.
Еще одна Команская святыня – это святой источник Мученика Василиска, с расположенной рядом часовней. Купаемся и пьем воду прямо из него. Здесь она настоящая – живая. Места эти практически нетронутые человеком. Природа здесь уникальна, а воздух чист, прозрачен и свеж.

Возвращение в отель.
Ужин в отеле.

6 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в Пицунду – уютный курортный городок в Абхазии, обрамленный заповедными сосновыми лесами, живописными лугами, апельсиновыми, мандариновыми и самшитовыми рощами.
Посещение Пицундского собора, где находится самый большой орган в Европе и музей этнографии.

Экскурсия в поселок Мюссера – место с уникальным микроклиматом, где располагались дачи политических деятелей и творческой интеллигенции СССР.
Посещение дачи Иосифа Сталина и дачи Михаила Горбачева, где вы сможете почувствовать и прикоснуться к жизни и быту первых лиц государства.

Возвращение в отель.
Ужин в отеле.

7 день

Завтрак в отеле.

Поездка на горячий целебный источник
в селе Кындыг, где Вы не только получите удовольствие и расслабление, но и принесете пользу своему здоровью!

Экскурсия в горное село Отап, на окраине которого находится одна из самых знаменитых достопримечательностей Абхазии – пещера Абрскила. В пещере оборудован экскурсионный маршрут, протяженностью 800 метров, имеющий впечатляющую светодиодную подсветку.
Маршрут проходит по неглубокой речке, все туристы на входе обеспечиваются резиновыми сапогами. Рекомендуем иметь с собой сменные носки.

Обед в крестьянском дворе, где радушный хозяин угощает кавказскими шашлыками, домашним сыром, свежей зеленью. И, конечно, ни одно абхазское застолье не обходится без вина и чачи!
Поездка в село Моква. Посещение Моквского собора Х века.

Возвращение в отель.
Ужин в отеле.

8 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
09:00 Групповой трансфер в Адлер.

В связи с тем, что прохождение погранично-паспортного контроля может занимать продолжительное время, рекомендуем приобретать обратные билеты на рейсы/поезда не ранее 15:00.

Дети: принимаются с 5 лет.

В стоимость входит:
- проживание в отеле;
- групповой трансфер Адлер – Гудаута – Адлер;
- питание по программе: 7 завтраков, 2 обеда, 6 ужинов в отеле, программа «Абхазское застолье»;
- экскурсионное обслуживание по программе,
- транспортное обслуживание на экскурсиях,
- услуги экскурсовода,
- входные билеты на объекты показа и экологические сборы.

Дополнительно оплачивается:
- проезд на ж/д транспорте или авиаперелет;
- курортный сбор – 30 руб/чел. – оплата на месте,
- страховка от несчастного случая – 250 руб/чел. за заезд – оплата на месте.

Документы: паспорт гражданина РФ, путевка, для детей – свидетельство о рождении.
Для граждан иностранных государств существует визовый режим, необходимо оформление визы в МИДе Республики Абхазия.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Расчетный час: по программе тура.