25 лет Мультитур

По дорогам российских губерний

Маршрут тура: Москва (ВДНХ) - Калуга - Тула - Ясная Поляна - Рязань - Константиново - Москва (ВДНХ)*
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос». Табличка на лобовом стекле автобуса «По дорогам Российских губерний».
07:30 Отправление в Малоярославец (~ 120 км). Путевая информация.
11:00 Малоярославец – город Калужской области, который сыграл важнейшую роль в Отечественной войне 1812 года. Во время войны под Малоярославцем произошло решающее сражение между русскими и французскими войсками, отрезавшее наполеоновской армии выход на Калужскую дорогу, по которой захватчики сумели бы быстро продвинуться к Москве.

Обзорная экскурсия по городу ознакомит Вас с драматической историей этого древнего города, основанного более 600 лет.

О славной военной истории города вы узнаете в "Музее 1812 года". Экспозиция «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год» ярко и образно рассказывает ход кампании 1812 года, рассказывают о Малоярославецком сражении, о роли Калужской губернии в Отечественной войне 1812 года, об истории городских памятников.

Переезд в Калугу. (~ 70 км).

14:00 Обед в кафе города.

Посещение Калужского Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского.
Музей истории космонавтики - первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году.
Уникальные экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского. Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов.
Обращаем Ваше внимание: в ряде случаев по решению Туроператора возможна замена музея истории космонавтики на мемориальный Дом-музей К. Э. Циолковского.
С этим домом связано 29 лет жизни Циолковского. Здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам. Все помещения Дома-музея К.Э. Циолковского восстановлены в прежнем виде. Большинство мемориальных экспонатов подлинные, принадлежавшие самому Циолковскому или членам его семьи.
Обзорная экскурсия по Калуге: ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Ю.А. Гагарин летал в космос, Присутственные места и Калужский Драматический театр, Каменный мост и Гостиные ряды, ярмарка калужских мастеров, смотровая площадка в центральном парке культуры и отдыха, Троицкий Кафедральный собор.

Размещение в отеле «Best Western Kaluga Hotel» (г.Калуга) – 1 ночь. Свободное время.

Ужин в ресторане города/кафе отеля.

2 день

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
Переезд в Ясную поляну. (~ 110 км).

Посещение Музея-усадьбы «Ясная поляна» великого русского писателя Л.Н.Толстого.
В программе:
Обзорная экскурсия по территории музея «Традиции русской усадьбы» (знакомство с традициями усадебной жизни семьи Толстых, садово-парковым искусством, история развития усадеб в России на примере усадьбы Л. Н. Толстого, рассказ о спортивных играх в семье Толстых, первой школе во Флигеле Кузминских, хозяйственной деятельности Л. Н. Толстого);
Экскурсия по Кучерской избе с чаепитием. Экскурсия знакомит гостей Кучерской избы с бытом и традициями русского народа в XIX веке. Хозяйка избы в крестьянском костюме расскажет о традициях чаепития на Руси и угостит яснополянским чаем с пирогами.
Переезд в Тулу. (~ 20 км).

Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по городу: заречная часть города, Оружейная слобода, улицы Миллионная, Курковая, Ствольная, Дульная, Штыковая, памятники Петру I, Никите Демидову, Левше, знаменитым оружейникам города. Посещение фирменного магазина «Тульский пряник».
Тульский кремль – самое старинное и значимое место в Туле, уникальное сооружение своего времени. Прогулка по территории кремля (самостоятельно), где расположены два храма – Богоявленский, построенный в 19 в. и Свято-Успенский собор, построенный в 18 в.
Прогулка по Кремлевскому саду: памятник святым Петру и Февронии, «Грибная полянка», башни кремля.
Переезд в Рязань. (~ 200 км).

21:00 Размещение в отеле «Форум» - 1 ночь. Свободное время

Ужин в ресторане города/кафе отеля.

3 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по городу: Соборная площадь, Успенский собор, 86-метровая колокольня, Певческий корпус Владычного двора, архитектурный ансамбль театральной площади, Гостиный двор, здание Дворянского собрания Рязанской губернии, памятник Евпатию Коловрату.

Прогулка по территории центрального парка. В Нижнем саду парка находится скульптурная композиция «Грибы с глазами», в Верхнем – памятник самому известному уроженцу Рязанской губернии – Сергею Есенину.

Самостоятельная прогулка по территории Рязанского Кремля – историческое, древнейшее ядро Рязани. С земляных валов кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали.

Отправление в с. Константиново – на родину великого поэта С.А.Есенина.
Природа в этом месте удивительно красива в любое время года. Отсюда открывается необъятный простор заливных лугов, просматриваются у горизонта леса Мещёры.
Экскурсия в родительский дом поэта, экспозиция которого перенесёт нас в мир 20-х годов XX века. Вокруг дома раскинулась крестьянская усадьба Есениных. На её территории установлен памятник великому поэту.
Посещение Музея поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина», расположенного в имении Л.И. Кашиной, где неоднократно гостил поэт. Хозяйка усадьбы Лидия Кашина – прототип Анны Снегиной. Это редкий случай в мировой культуре, когда предметом экспозиции является вымышленный литературный персонаж.

Обед в кафе города.  
Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву на ст. м. ВДНХ.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит:
- проживание в гостинице,
- питание по программе: 2 завтрака, 3 обеда, 2 ужина.
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты в музеи,
- услуги гида-сопровождающего.

Документы: путевка, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.
Для граждан иностранных государств при заселение в отель необходимо иметь: визу, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, регистрацию, паспорт.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Расчетный час: по программе тура.