25 лет Мультитур

Автобусный тур: Купцы, усадьбы и ремесла

Маршрут тура: Москва (Юго-Западная) - Серпухов - Тула - Ясная Поляна - Калуга - Этномир - Москва*
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро «Юго-Западная», у входа в Макдональдс. В метро последний вагон из центра (выход налево на ул. Покрышкина).

08:00 Отправление в Серпухов. Путевая экскурсия.

Обзорная экскурсия по старинному русскому городу Серпухов.

Серпухов - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедральный Собор Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».

Отправление в Тулу - город мастеров и оружейников.

Обзорная экскурсия по Туле знакомит с историко-архитектурными памятникам и храмами XVII - XIX веков на улицах города.

На экскурсии по Тульскому Кремлю узнаем об исторических событиях и личностях, связанных с древней крепостью.

Обед в кафе города.

Экскурсия в Дом-музей В. В. Вересаева - единственную сохранившуюся городскую усадьбу в Туле. Размещённая в нём экспозиция посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.).

Отправление в Ясную поляну.

Экскурсия по территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Экскурсия «Традиции русской усадьбы», которая познакомит с традициями усадебной жизни семьи Толстых (без посещения мемориальных зданий). Ее маршрут проходит по центральной части яснополянского заповедника. Переходя от одного объекта к другому, посетители познакомятся с историей развития усадеб в России на примере усадьбы Л. Н. Толстого, садово-парковым искусством, а также с основными этапами создания архитектурного ансамбля усадьбы. Группе расскажут о спортивных играх в семье Толстых, первой школе во Флигеле Кузминских, хозяйственной деятельности Л. Н. Толстого. Находясь на границе нескольких яснополянских лесов, экскурсанты узнают об их истории, отражении в творчестве Толстого, услышат о том, почему один из них стал местом погребения писателя. В финале желающие могут самостоятельно посетить могилу Л. Н. Толстого в яснополянском лесу Старый Заказ.

Отправление в Калугу.

Размещение в гостинице г. Калуга. - «Калуга 4*», «Бест Вестерн 4*», «Амбассадор отель 4*»

Свободное время.

2 день

07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы.

Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Калуге - одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.

Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века - очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками.
Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги;

палаты Коробовых - первое каменное здание города, место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси. Увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй;

Присутственные места, где вершил судьбу губернии генерал-губернатор Кречетников.

Дом Губернатора, где жила А.О. Смирнова-Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль;

здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи.

Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Экскурсия по уникальному усадебному комплексу - усадьба купца Золотарева, считавшемуся самым богатым в Калуге. Неповторимый декор, синтез изобразительных искусств – архитектуры, скульптуры и живописи постройки конца XVIII – начала XIX веков.

Обед в кафе города.

Отправление в Этномир - место, где кругосветное путешествие можно совершить за один час.

Этномир – это огромный этнографический парк-музей России, на границе Московской и Калужской областей, красочная интерактивная модель реального мира. В ходе посещения вы сможете ближе познакомиться с традициями, обычаями, домами, костюмами, утварью, ремёслами народов мира.

Свободное время для самостоятельной прогулки и покупки сувениров.

Отправление в Москву.

21:00 Ориентировочное время прибытия, высадка у ближайшей станции метро.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе: 1 завтрак + 2 обеда, автобусное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, услуги гида – экскурсовода.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

Расчетный час: по программе тура.