25 лет Мультитур

Секреты татарской души

8
фотографий
8
фотографий
8
фотографий
Маршрут тура: Казань - Казанский кремль - мечеть Кул Шариф - музей «Татар Авылы»
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Самостоятельный приезд в отель.

Сдача вещей в камеру хранения отеля (заселение после 14:00).

11:30 – 12:00 Встреча с гидом в холле отеля.

12:00 – 14:00 Автобусная экскурсия по Казани.

Вас ждет знакомство с богатой историей города, культурой и традициями татарского народа.

Во время экскурсии вы увидите главные достопримечательности города:
– Старо-Татарскую слободу и мечеть Марджани;
Посещение исторического центра Казани, который включает старинные памятники, особняки татарских купцов. Знакомство с древнейшей каменной мечетью - Марджани. В ходе экскурсии Вы сможете узнать о канонах Ислама.
– Дворец земледельцев;
Осмотр одной из наиболее известных современных достопримечательностей города, которая  притягивает к себе всеобщее внимание роскошным экстерьером в стиле французского барокко и итальянского ренессанса. Заимствованные архитектурные решения отдаленно копируют парижский Малый Дворец (Пети Пале) и императорский Хофбург в Вене.
– театр кукол «Экият»;
Театр построен в виде волшебного замка и наполнен самыми невероятными существами и персонажами.
– Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная Казанская икона Божьей Матери;
Вы узнаете не только историю Казанского Богородицкого монастыря, но и легенду обретения чудотворной иконы девочкой Матроной. У вас будет прекрасная возможность увидеть святыню воочию.
– Главные улицы, проспекты, парки и площади Казани;
Помимо памятников архитектуры Вы познакомитесь с историей главных улиц, посетите парки и площади Казани
- площадь им. Тукая, площадь 1 мая, площадь Свободы, площадь Султан Галеева.
А также сможете познакомиться с главными улицами Казани:
- улицы Кремлёвская, Татарстан, Горького, Карла Маркса и др.

14:00 – 15:00 Обед в кафе города с мастер-классом по татарской кулинарии.

Наши богатые кулинарные традиции известны туристам со всего мира. Вы сможете не только насладиться нашими аппетитными и изысканными блюдами, но и познакомиться с мастерством поваров, которые раскроют Вам секреты и историю татарской кухни. 

15:00 – 17:00 Пешеходная экскурсия по территории Казанского Кремля
– объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
Казанский Кремль – главная и древнейшая достопримечательность города. Это величественный архитектурный комплекс, история которого берет свое начало с XII вв. Кремль представляет архитектурную и историческую ценность не только для России, но для всего мира, в 2000 году он был включен в состав всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Комплекс Казанского кремля включает в себя большое количество памятников.
На территории музея-заповедника вас ожидают:
– Посещение жемчужины Казани - мечети Кул Шариф;
Кул Шариф – главная мечеть Татарстана. Это жемчужина Казанского Кремля! Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, а ее убранство оформлено в традициях ислама. Кул Шариф – настоящая жемчужина Казани, сказочный восточный дворец с потрясающей архитектурой, воплотившей грациозную атмосферу Востока!
– Древние белокаменные стены и башни, в том числе падающая башня Сююмбике;
Башня имеет многовековую историю, связанную с множеством легенд и мифов. Она представляет собой семиярусную конструкцию и занесена в список сорока падающих башен мира.
– Губернаторская резиденция, построенная на месте Ханского дворца, а также поистине необыкновенное место - Мавзолей казанских правителей;
– Посещение Благовещенского собора.
На данный момент это самый древний из сохранившихся памятников истории и архитектуры в ансамбле Кремля.

Свободное время в центре города.

За дополнительную плату, Вы можете посетить Национальный комплекс "Туган Авылым" + Мастер класс «Татарское гостеприимство». Традиционное татарское чаепитие со сладостями (чак-чак, кыш-теле, чернослив, курага) и рассказом о татарском костюме, головном уборе и национальном орнаменте. 

2 день

Завтрак в отеле.

09:00 – 15:00 Экскурсия в этнографический музей «Татар Авылы».

Под открытым небом воссоздаётся жизнь и быт средневековой татарской деревни. У ворот музея Вас встречает гармонист самой известной народной песней «И туган тел». Гостеприимный хозяин  яркими и живыми рассказами познакомит Вас с этнографическими традициями и ремёслами, колоритно передаст особенности жизненного уклада татарской деревни, наглядно продемонстрирует назначение каждой детали в интерьере татарского дома. Возможно посещение кузницы и дома гончара с мастерской.  Вы узнаете традиции и обычаи татар, разберётесь с народными музыкальными инструментами :гармошкой-тальянкой, кураем (дудкой), кубызом (варганом). Интересно посмотреть старинные орудия крестьянского труда, строящуюся мечеть по проекту XVII века без единого гвоздя, прокатиться на самых больших качелях  в республике, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Особая  гордость Татар авылы — деревянная мельница, сооружённая в годы войны руками только женщин! Её можно осмотреть снаружи и внутри, чтобы понять все хитрости механизма!
Много положительных эмоций доставит общение и кормление животных и птиц . Вы ощутите покой и размеренность деревенской жизни, её экзотику и подлинность. На территории музея можно прогуляться до избушки Бабы-Яги и домика Шурале (лесного духа  у татар).

Обед.

15:00 Возвращение в город. Окончание программы на ж/д вокзале.

За дополнительную плату: Автобусная обзорная экскурсия «Казань Спортивная».

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе, автобусное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, услуги гида – экскурсовода.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: (название раздела пишем жирным, далее обычный шрифт) по программе тура.

Похожие предложения
от 9 029
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный Эконом, 1 взр без подселения, 2 дня/1 ночь
от 8 682
Казань - Раифа
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 2 дня/1 ночь
от 14 385
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи
от 9 019
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи