25 лет Мультитур

2021 Медовая Масленица в Рязани

Маршрут тура: Рязань - Константиново - Баграмово - Рыбное
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

08:45 Сбор группы в Москве: в вестибюле ст. метро «Котельники», у первого вагона из центра. Встречает представитель компании с табличкой с названием тура.

09:00
Выезд в Рыбное.
В субботний день масленичной недели приглашаем Вас на золовкины посиделки, зазывать Весну-Красну в Рыбновский край. Масленица на Руси никогда не обходилась без блинов и меда. Поэтому приглашаем Вас на экскурсию в крупнейший в России НИИ Пчеловодства в Рыбном, где Вы узнаете об истории пчеловодства на Руси (бортничество, колодные пасеки), познакомитесь с деятельностью изобретателя первого в мире рамочного улья П.И. Прокоповича, увидите старинные медогонки, узнаете о продуктах пчеловодства, а так же приоткроете «окошко» в мир коллективного способа жизнедеятельности пчелиных семей. Здесь Вас ожидает дегустация вкуснейших медовых композиций с ароматным чаем из самовара и блинами. Во время дегустации специалисты расскажут об оздоровительных особенностях медовых композиций, а так же предложат и другую продукцию: пыльцу, пергу, трутневый расплод и прочее. Мед и другие продукты пчеловодства Вы сможете приобрести в магазине.

Переезд в д. Баграмово.

Обед в кафе города.

После угощений встретят Вас в д. Баграмово, как у хорошей золовки. Вы познакомитесь с традициями забав для крестьянских детей, которые устраивал в своем небольшом барском имении известный коннозаводчик Н. И. Родзевич в XIX веке. А ведь всю сырную неделю народу полагается веселиться. Поэтому нужно поддаться Масленичному разгуляю с потехами и конкурсами. Вы также сможете сделать традиционное масленичное украшение из атласных лент. И после мастер-класса забрать изготовленное своими руками изделие с собой. Масленица идет, блин да мед несет. Вас ждут настоящие масленичные угощения – сдобные и сытные, румяные и горячие блины (ведь на Масленицу их нужно съедать несметное количество) с вареньем и творогом. И, конечно же, какая Масленица без сжигания чучела Зимы. Так традиционно провожали морозное и снежное время года, знаменуя приход весны.

Переезд в Рязань.

Размещение в отеле «Форум 4*» г.Рязань.

Ужин.

2 день

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Рязани — одному из древнейших городов центральной России. Рязанью изначально именовался город, расположенный в 50-ти километрах от современной Рязани, но он был полностью уничтожен монголо-татарами в XIII веке. Город на месте современной Рязани был основан в 1095 году и именовался как город Переяславль (в Рязань был переименован лишь при Екатерине II), а бывшую разорённую столицу княжества стали именовать Старой Рязанью. Рязанью также называлась и вся окрестная земля. А ведь когда-то она своим богатством и могуществом, спорила с Москвой. Многое от красоты и величия прошлого удалось сохранить и до наших дней. Убедимся в этом, совершив экскурсию по городу:
- Кремль;
- Соборная площадь с памятником Олегу Рязанскому;
- Гостиный двор;
- здание Дворянского собрания Рязанской губернии;
- памятник Евпатию Коловрату;
- памятник великому поэту Сергею Есенину и др.
Далее нас ожидает красивое художественно-музыкальное представление - экскурсия в Рязанский художественный музей, который называют Рязанской Третьяковкой – одну из российских сокровищниц изобразительного искусства. В настоящее время коллекция музея насчитывает около 12000 произведений отечественного и западноевропейского искусства XV-XX веков разных видов и жанров. Наиболее значительной частью собрания является раздел русского искусства. Среди прославленных имен мастеров отечественного искусства – В.Л. Боровиковский, В.А. Тропинин, А.Г. Венецианов, А.К. Айвазовский, А.К. Саврасов, И.И. Левитан, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, В.И. Суриков, В.А. Серов, скульпторы С.Т. Коненков, А.С Голубкина и многие другие. Раздел русского декоративно-прикладного искусства включает фарфор и стекло разных заводов XVIII-XIX веков, мебель, а также коллекцию произведений народного искусства. Это изделия известных центров народного искусства России, в первую очередь, Рязанской земли. Скопинская керамика, сапожковское ткачество, михайловское кружево, вышивка разных районов отличаются ярко выраженными самобытными чертами и известны далеко за пределами России. Музей располагается в памятнике архитектуры начала XIX века – Благородном пансионе губернской мужской гимназии. Это двухэтажное здание дворцового типа работы неизвестного архитектора круга выдающегося зодчего русского классицизма М.Ф. Казакова. Здание принадлежало рязанскому купцу-миллионеру Гавриле Васильевичу Рюмину.
В продолжение программы мы переместимся в бальный зал, «Музыкальную гостиную», где в исполнении солистов Рязанского музыкального театра насладимся небольшим концертом, состоящим из известных романсов и популярных классических музыкальных произведений.

Обед в кафе города.

Далее отправимся «В страну берёзового ситца» - на родину великого поэта С.А.Есенина в село Константиново.
Посетим отчий дом поэта, экспозиция которого перенесёт нас в мир 20-х годов XX века. Интерьер полностью отвечает традициям той эпохи.

В имении Л.И. Кашиной, где неоднократно гостил поэт и где нам предстоит побывать, сейчас Музей поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина». Хозяйка усадьбы Лидия Кашина – прототип Анны Снегиной. Это довольно редкий случай в мировой культуре, когда предметом музейной экспозиции является литературный персонаж.

Никого не оставит равнодушным живописная природа села и его окрестностей. Попадая в Константиново понимаешь, что здесь не мог не родится ПОЭТ.
Завершение экскурсионного обслуживания, возвращение в Москву.
Прибытие в Москву - вечером (ближайшая удобная станция метро по пути следования).

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе, автобусное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, услуги гида – экскурсовода.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 19 900
Москва (Котельники) - Константиново - Рязань - Тула - Ясная Поляна - Мелихово - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 13 500
Москва (Котельники) - Спас-Клепики - Тума - Рязань - Рыбное - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь
от 12 800
Москва (Котельники) - Константиново - Пощупово - Рязань - Спас-Клепики - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь