25 лет Мультитур
Маршрут тура: Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские горы
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

08:05 Прибытие поезда №010 на железнодорожный вокзал Пскова. Встреча с гидом внутри здания железнодорожного вокзала (центральный вход) с табличкой «Я ПСКОВ».

08:15-09:00 Завтрак в кафе.

09:00 Отправление на экскурсию в Пушкинские Горы.
«Вновь я посетил…» - писал Александр Сергеевич Пушкин, заново наслаждаясь красотами своего родового имения и печалясь о том, как быстротечно время.

Побывать на Псковской земле и прочувствовать её до конца невозможно без посещения уникального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. А.С. Пушкина. Здесь, на отчей земле, Пушкин получил импульс всему своему творчеству в дальнейшем. Пушкинские Горы были для великого поэта родным домом, кабинетом, приютом спокойствия, трудов и вдохновения. Мы посетим «поэта дом опальный» в Михайловском, последнее пристанище великого русского гения - его могилу у стен Успенской церкви Святогорского монастыря, а также, усадьбу ближайших друзей Александра Сергеевича, семьи Осиповых-Вульф, «дом Лариных» в Тригорском.

09:00-11:00 Переезд в Пушкинские Горы (120 км). Трассовая экскурсия. 

11:00-13:00 Экскурсия по усадьбе Михайловское.

13:15-14:00 Экскурсия по Святогорскому монастырю с посещением могилы А.С. Пушкина.

14:15-15:00 Обед в Пушкинских Горах.

15:30-17:30 Экскурсия по усадьбе Тригорское.

17:30 Отправление в Псков (120 км).

После 19:00 трансфер в отель. Размещение в номерах. Свободное время.

2 день

08:00-09:00 Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Посадка в автобус с багажом.

09:00-11:30 Автобусно-пешеходная экскурсия по Пскову с посещением Кремля: Ольгинская часовня, монумент А. Невскому на горе «Соколиха», Кремль, Довмонтов город, Вечевая площадь, Троицкий собор. 

Кремль и Троицкий собор - самое сердце Пскова. Крепость, которой по своей мощности практически нет равных. Вы прогуляетесь среди старинных стен и башен, узнаете загадки Довмонтова города и послушаете рассказы о небывалой силе и храбрости псковских князей, познакомитесь с величественным Троицким собором и его сокровищами: чудотворными иконами и уникальным семиярусным иконостасом.

Памятник князю Александру Невскому на горе Соколиха - вы окажетесь на месте, откуда открывается панорамный вид на большую часть города, почувствуете себя совсем крохотным вблизи величественных фигур князя Александра Невского и его дружины. Получите ответы на главные вопросы о знаменитом Ледовом побоище.

Ольгинская часовня - место притяжения всех туристов, место, где по легенде тысячу лет назад княгиня Ольга предрекла славу Пскову. Перед вами откроется хрестоматийный вид Псковского Крома и, ставшая уже знаменитой, надпись: «Россия начинается здесь».

11:30 Отправление на экскурсию в Изборск и Печоры.

Изборск - «псковский пригород», расположенный в 30 км от Пскова. Здесь начиналась история Русского государства, здесь свершались великие дела и события общенационального значения. Город-крепость выдержал столько нападений, так много дней и ночей провел на осадном положении, что недаром зовется в письменных источниках «железным городом». Именно в Изборске псковская история воспринимается необычайно остро, а крепостные стены живо напоминают о далеких событиях, волновавших средневековый мир. Всю старину и красоту вы увидите, прогулявшись по Труворову городищу, Жеравьей горе с крепостью 14 века, спуститесь к источникам с живой водой - Словенским ключам, посетите старинный Никольский храм и пройдете по тайному лазу к воде, которым пользовались защитники крепости сотни лет назад. Вы услышите старинные легенды и предания, узнаете, «откуда есть пошла Земля Русская», почему Городищенское озеро называют лебединым, а пейзажи - Рериховскими.

У самой границы с республикой Эстония находится маленький городок - Печоры, которому довелось стать центром духовной жизни России, сосредоточенной в Псково-Печерском монастыре. В обители, ведущей свою историю с 1473 года и никогда не закрывавшей своих дверей. Ни одна фотография не сможет передать то величие и ту удивительную красоту, которую вы увидите своими глазами. Псково-Печерская обитель словно город в городе: здесь и надземные храмы, и подземные пещеры, и мощь крепостных стен с видами на бесконечные просторы псковской земли.

Побывав в монастыре, вы узнаете, почему он расположен в овраге, для чего в 16 веке вокруг монастыря была построена мощная боевая крепость, кто такие старцы и почему они главное сокровище обители. И самое важное, вы поймёте, что Свято-Успенская Псково-Печерская обитель - это Врата небесные для всех: для иноков, живущих в монастыре, паломников и туристов. 

11:30-12:00 Переезд в Изборск (30 км). Трассовая экскурсия. 

12:00-14:00 Экскурсия в Изборске (Изборская крепость XIV-XVI вв., Словенские ключи). 

14:00-14:30 Переезд в Печоры (20 км). Трассовая экскурсия. 

14:30-15:15 Обед в Печорах.

15:30-17:15 Посещение Псково-Печерского монастыря. Экскурсия, свободное время.

17:30 Выезд в Псков (52 км).

18:30 Прибытие в Псков, трансфер на ж/д вокзал.

19:30 Отправление фирменного поезда №010 Псков - Москва.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: встреча и проводы на ж/д вокзале, размещение в отеле (номер выбранной категории), экскурсия в Пушкинские горы, автобусно-пешеходная экскурсия по Пскову, экскурсия в Изборск и Печоры, входные билеты на платные объекты, питание по программе (2 завтрака + 2 обеда), трансферы по программе.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Дополнительно: экскурсия проводится еженедельно по вторникам, средам, четвергам и субботам с 26.04 по 03.10.
Маршрут по вторникам и средам: Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские Горы.
Маршрут по четвергам и субботам: Пушкинские Горы - Псков - Изборск - Печоры.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 25 000
Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские горы - Остров
2-х местный стандарт, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 25 000
Псков - Остров - Изборск - Печоры - Пушкинские горы - Усадище - Залавье - Сигово
2-х местный стандарт, взрослый, 5 дней/4 ночи
от 48 015
Псков - Себеж - Пушкинские горы - Талабские острова - Самолва - Изборск
2-х местный стандарт, взрослый, 7 дней/6 ночей
от 9 405
Псков - Изборск - Печоры
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь