25 лет Мультитур
Маршрут тура: Петрозаводск - Кижи - Сортавала - Валаам - Рускеала - Кинерма - водопад Кивач - Кемь - Соловки

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день
пятница

Встреча на ж/д вокзале г. Петрозаводск или в аэропорту. Знакомство с гидом.

Завтрак «Добро пожаловать в Карелию» в кафе/ресторане города, где состоится первое знакомство с карельской кухней.

Выезд на обзорную экскурсию «Петрозаводск - Петра творенье!». Город Петрозаводск - столица Республики Карелия, которая уютно расположилась на берегу Онежского озера - второго по величине озера Европы. Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей провинциального городка, увидите наиболее значимые архитектурные достопримечательности, а также посетите знаменитую набережную, которая удивит необыкновенными скульптурами, подарками городов-побратимов. У «Дерева желаний» не забудьте загадать своё самое заветное желание, а потерев «Кошелек удачи» принесете в Ваш дом благосостояние.

После прогулки по набережной отправление на причал, а оттуда по бескрайним просторам Онежского озера на знаменитый остров Кижи.

Остров Кижи - визитная карточка не только Карелии, но и России. Уникальный ансамбль церквей Кижского погоста включает три разновременные постройки (летнюю Преображенскую церковь, зимнюю Покровскую, колокольню) и окружающую их рубленую ограду, являющихся памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Двадцатидвух главая церковь Преображения Господня, долгое время находившаяся на реставрации, наконец распахнула свои двери.

Обед на острове.

За дополнительную плату предлагаем отправиться в Кижскую волость - жилую деревню острова Кижи. Здесь гостеприимная хозяйка научит печь традиционные карельские пирожки - калитки, а пока они будут готовиться в печи, угостит ароматной ухой из только что пойманной в озере рыбы.

Возвращение в Петрозаводск.

Ужин с национальными блюдами в ресторане отеля.

2 день
суббота


Завтрак ланч-боксом от ресторана/кафе объекта размещения.

Отправление по комфортной трассе в г. Сортавала (250 км) - это самый древний город в республике, первые упоминания известны с 1632 года! В пути Вас ждет авторская экскурсия «Карелия: от ледника до наших дней». Наш путь лежит мимо карельских деревушек, спрятанных в бескрайних карельских лесах, многочисленных лесных озер и шустрых речушек, поэтому время в пути не покажется долгим.

Первая остановка у мемориала «Крест скорби» - памятника павшим воинам в советско-финской войне 1939-1940 годов. До мурашек тронет рассказ гида о неизвестных подробностях Зимней войны.  Сегодня, в образе двух Матерей, стоят перед взором путника два огромных креста, напоминая нам о прошлом: «Их головы слились воедино, их руки сплелись в Надежде, чтобы любовь победила. А это зависит от нас. От каждого».

Залив Ладожского озера Кирьявалахти, поражает своей живописностью: высокие гранитные скалы, словно огромная чаша, наполненная кристально чистой водой, на поверхности которой россыпь  мелких бриллиантов. Так залив переливается и искрится в тихий солнечный день. Частый гость этих мест Николай Рерих вдохновился красотой здешней природы и воплотил ее в свои художественные полотна.

Чудный город Сортавала встречает Вас современной частью города, постепенно  перемещая, в старый город, с его маленькими улочками, площадями и неповторимой архитектурой скандинавского модерна. Сортавала успела за своё долгое существование побывать под властью России, Швеции и Финляндии, что поспособствовало образованию богатого, и достаточно своеобразного культурного и архитектурного наследия.

Посадка на комету, отправление на святой остров Валаам - поистине удивительное место в Карелии. Название острова произошло от слова «valaamo», которое с финно-угорского языка переводится как «высокая горная земля», что вовсе не удивительно. Дух захватывает от красоты заросших лесом скалистых берегов, изобилующий многочисленными бухтами, заливами, проливами и внутренними озёрами - именно то, что нужно для приятных прогулок и глубоких размышлений. Остров посещали Императоры Александр I, Александр II, и другие члены императорской фамилии, знаменитые живописцы, писатели и поэты, композиторы, учёные.

Экскурсия по Центральной усадьбе монастыря с осмотром Спасо-Преображенского собора, Успенской церкви, Покровской, Благовещенской, Знаменской, Всех Скорбящих Радости часовен.
Обед «Постный день» в монастырской трапезной. Возвращение на комете в г. Сортавала.

Переезд в горный парк «Рускеала» на экскурсию «Тайна Мраморного каньона». Горный парк «Рускеала» - самая активно-развивающаяся и известная локация Северного Приладожья. Среди нетронутых величественных лесов можно увидеть три затопленных карьера - мраморные «чаши», наполненные чистейшей голубовато-зелёной водой. Сейчас уже давно бездействующие шахты и штольни стали похожи на таинственные пещеры и гроты. Множество уютных тропинок, смотровых площадок, срезов мраморных пород с неповторимым рисунком мрамора, дарят незабываемые впечатления и красивые фото! На экскурсии узнаете, как Исаакиевский собор связан с этим местом, при чем здесь итальянцы, и что скрыто под землей в Горном парке.

Отправление в г. Петрозаводск.

По пути остановка у водопадов «Ахинкоски». На себе испытаете энергетику этого места, не зря кинорежиссёры выбрали его для съемок фильмов «А зори здесь тихие» и «Тихий мир». Удивительное многообразие красок, живописность природы, журчание лесной речушки Тохмайоки на небольших ниспадающих водных каскадах щедро одаривают уютом усталого путника. За дополнительную плату можно прогуляться по «Аллее сказок» - подвесным деревянным мостикам и полюбоваться этой красотой сверху, оставив на память неповторимые фото.

Следующая остановка - на берегу живописного лесного озера. Здесь, в сосновом  бору место, где летом ласковый теплый ветер играет в ветвях вековых деревьев, а солнце рассыпается бликами на зеркальной глади ламбушки - так ласково карелы называют маленькое лесное озеро. Именно здесь, на природе приходит понимание, вот она какая, настоящая Карелия!

По убегающей вглубь соснового бора тропинке, ступая по пружинистому седому мху, окажитесь на лесной полянке, где отдохнете, полюбуетесь красотой карельского леса и зеркально-чистого озера. В тишине и природной благодати пикник «Лесная трапеза»: томленая картошечка с грибами или рыбой, чаёк, заваренный на карельских травах с ароматной, свежей выпечкой, ну и для аппетита дегустация местных настоек на болотных ягодах: клюкве, бруснике и морошке. Приятного аппетита!

Сытые и довольные едем встречать закат в старинной деревне «Кинерма», первое упоминание о которой приходится на 15 век. Полностью сохранившая свой практически первозданный вид, деревня является памятником архитектуры и входит в десятку самых красивых деревень России.

Позднее прибытие в Петрозаводск. Размещение в отеле.

3 день
воскресенье

Завтрак «Прекрасное настроение» в кафе/ресторане гостиницы. Освобождение номеров. Отъезд на автобусе в г. Кемь (440 км).

Для знакомства с уникальным камнем шунгитом посетим действующее шунгитовое производство. Вы узнаете, что шунгит - это минерал, аналога которому нет как по целебным качествам, так и по многообразию свойств. Удивительный камень: все, что вредит людям и живым существам, он убивает и поглощает, а все, что полезно - концентрирует и восстанавливает!

Загородная авторская экскурсия «Жемчужина Карелии» познакомит Вас с главной локацией заповедника «Кивач» - одноименным водопадом. Кивач по праву считается украшением и гордостью карельского края, входя в тройку самых больших равнинных водопадов Европы! В окружении вековых сосен и елей, наедине с нетронутой природой по четырем ступеням шумно ниспадает река Суна, сквозь твердые базальтовые скалы, превращаясь в плотную пушистую пену. Во время экскурсии узнаете не только легенду появления водопада, но и услышите, какие именитые гости стояли у его подножия, а также посетите Дендрарий и Музей природы.

Продолжение пути на север: на той же реке Суне, есть еще один природный объект - «Древний палеовулкан Гирвас». Первый раз он заявил о себе около 3-х миллиардов лет назад, сформировав местный ландшафт, накладывая свои лавовые потоки на каменную основу. Вулкан удивит многообразием красок и оттенков окружающей его природы. Жерло вулкана с кристально чистой водой уникально по своей красоте, как и застывшая в нем серо-голубоватая лава в окружении пёстрых горных пород и золотых песчаников на фоне соснового бора. Это самая популярная локация для любителей фото!

Остановка в эко-комплексе «Малая Медвежка» на обед с блюдами карельской кухни.

Прибытие в г. Кемь. Размещение в гостинице, ужин. Отдых.

4 день
понедельник

Завтрак «Приятное путешествие» в кафе гостиницы. Выезд с вещами.

08:00 Переход на по бескрайнему Белому морю - единственному внутреннему морю Ледовитого океана на Соловецкие острова на экскурсию «На краю земли».

Соловецкие острова - это настоящий памятник человеческого духа и монашеской аскезы с одной стороны, а так же величия и красоты природы северного края с другой. На экскурсиях Вы увидите острова Соловецкого архипелага, самую высокую точку острова - гору Секирная, Ботанический сад, Соловецкий монастырь, и это ещё не всё!

Пешеходная экскурсия по Соловецкому кремлю. Экскурсия знакомит Вас с историей Соловецкого монастыря, лагеря особого назначения, учебного отряда Северного флота и Школы юнг. Вас ждет посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, осмотр памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности монастыря.

Обед «Умиротворение» на острове.

После обеда сможете самостоятельно прогуляться по берегу Белого моря, где можно встретить «Пляшущие берёзки» и «Мыс лабиринтов» - след языческих цивилизаций. Рекомендуем понаблюдать за «пляшущими берёзками» на закате, удивительным образом они напоминают силуэты танцующих людей. На самом деле тонкие северные берёзы, выросшие на постоянном ветру и практически на камне, приобретают настолько причудливые формы. Отгадайте загадки главной достопримечательности мыса - северных лабиринтов. Что до нас хотели донести наши предки? По древности этот таинственный символ вполне может составить конкуренцию египетским пирамидам, а количество разнообразных гипотез и трактовок назначения лабиринтов исчисляется десятками. Археологи датируют обнаруженные лабиринты приблизительно II-I тысячелетием до нашей эры, полагая, что здесь могли проводиться ритуальные обряды или располагаться площадки для древних игр военно-спортивного характера. Ряд специалистов приписывает лабиринтам вполне практическое назначение - они могли служить макетами рыболовных ловушек, либо рыболовных сооружений.

Размещение в гостинице на Соловках с 14:00. Свободное время.

5 день
вторник

Завтрак «Северное безмолвие» в гостинице на Соловках. Свободный день.

За дополнительную плату по желанию на месте можно приобрести экскурсии (в зависимости от набора групп на день посещения, и графика приливов и отливов): «История и архитектура Соловецкого монастыря», «История Соловецкого лагеря особого назначения. 1923-1939 гг.», «Поселок Соловецкий. Прошлое и настоящее», «История Соловецкой школы юнг 1942-1945 гг.», «Филипповские садки. Особенности Белого моря», «К строгим скитам острова Анзер», «Морская прогулка на остров Большая Муксалма», «Достопримечательности Большого Заяцкого острова», «Хозяйственная жизнь Соловецкого монастыря. «В труде спасаемся», «Памятники Соловецких скитов. г. Секирная, Савватьево», «Мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова», Озера и каналы Соловков. Лодочный поход по большому кругу озерно-канальной системы (на лодках - в обе стороны), «Морская прогулка к загадочному архипелагу Кузова», «Ссылка и заключение на Соловках. Монастырская тюрьма», «Соловецкая крепость. Военная история Соловков», «Природа Соловков. Мыс Белужий», Озера и каналы Соловков. Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы на лодках.

Продолжительность экскурсий и стоимость уточняется на месте.

Ночевка в гостинице на Соловках.

6 день
среда

Завтрак «Доброе утро» в гостинице на Соловках. Выселение из гостиницы.

Отправление на автобусную экскурсию «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит». Вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова - гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор - место содержания и наказания заключенных. Увидите уникальную церковь-маяк. Примечания: расстояние от посёлка до горы Секирной - 11 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.

Далее, автобусная экскурсия «Ботанический сад - Макарьевская пустынь». У Вас будет возможность посетить один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни. Вы увидите памятники и уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, а также насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки.

Примечание: расстояние от посёлка до Ботанического сада - 4 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.

Обед «Прекрасное настроение» в кафе на острове.

19:00 Отправление на теплоходе (самостоятельно, без гида-сопровождающего) обратно на материк.  Прибытие в гостиницу г. Кемь. Ночевка в гостинице.

7 день
четверг

Завтрак в гостинице/ланч-бокс «Долго будет Карелия сниться».

Освобождение номеров. Групповой трансфер на ж/д вокзал г. Кемь к поездам №15, 091. Неизбежное возвращение на поезде домой. Долго будет Карелия сниться… В волшебных снах… Приезжайте к нам зимой!

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в номерах выбранной категории (6 ночей), питание по программе (6 завтраков в отелях и 1 завтрак в день заезда, 5 обедов, 2 ужина, 1 пикник), трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы), сопровождение лицензированными гидами, автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по г. Петрозаводск, проезд на метеоре до острова Кижи и обратно, экскурсия на острове Кижи, авторская экскурсия «Карелия: от ледника до наших дней», осмотр залива Кирьявалахти, проезд на метеоре до острова Валаам и обратно, экскурсия на острове Валаам, экскурсия в горном парке «Рускеала», прогулка на водопады «Ахинкоски», посещение старинной деревни Кинерма, входные билеты в заповедник «Кивач», посещение водопада Кивач, посещение Музея природы и Дендропарка в заповеднике «Кивач», посещение палеовулкана Гирвас, авторская экскурсия «Северные рубежи Карелии», проезд на теплоходе до Соловецких островов по Белому морю и обратно, обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю, осмотр природных локаций «Пляшущие березки» и «Мыс лабиринтов», автобусная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит», автобусная экскурсия «Ботанический сад. Макарьевская пустынь», трансфер на ж/д вокзал г. Кемь.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Особенности: размещение в гостинице в Петрозаводске 3 дня/2 ночи (с 1 по 3 день тура), в гостинице в Кеми 2 дня/1 ночь (с 3 на 4 день тура и с 6 на 7 день тура), в гостинице на Соловках (с 4 на 6 день тура). На месте оплачиваются возможные дополнительные экскурсии, не входящие в программу тура и экскурсии на Соловецких островах. «Свято-Вознесенский скит» - действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты. При возникновении непредвиденных обстоятельств, в том числе в случае штормового предупреждения при поездке на о. Валаам/о. Кижи /Соловецкие острова, в целях безопасности туристов компания оставляет за собой право замены экскурсий без уменьшения общего объема экскурсионной программы.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 28 000
Петрозаводск - Кондопога - водопад Кивач - Ватнаволок - водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Шуньга - Толвуя - Оятевщина - Кижи - Медвежьегорск - питомник ездовых собак
2-х местный с удобствами, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 22 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 23 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 7 дней/6 ночей
от 10 049
Санкт-Петербург - Приозерск - Сортавала - водопады Ахвенкоски - Рускеала - Петрозаводск - водопад Кивач - резиденция Деда Мороза Талви Укко - Чална - Александро-Свирский монастырь - Санкт-Петербург*
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь