25 лет Мультитур

Гранд-тур «Архипелаг Соловки. Святая легенда»

Маршрут тура: Соловецкий Кремль - остров Большая Муксалма - Большой Заяцкий остров
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Приезд в г. Кемь поездами № 16, №92.

Встреча с гидом с табличкой «Карельские каникулы» у входа в здание вокзала со стороны перрона. 
Трансфер в гостиницу «Кемка». 

Размещение в отеле. 

2 день

Встреча туристов, прибывающих утренними поездами в г. Кемь. Сбор группы у входа в здание ж/д вокзала со стороны перрона, гид встречает с табличкой «Карельские каникулы»
Завтрак.
08:00 Посадка на теплоход. Переход на Соловецкие острова.
10:00 Прибытие на Соловки.  

 Обзорная экскурсия по Соловецкому Кремлю (продолжительность экскурсии 2 часа 45 минут).
Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря.
Трансфер в гостиницу, размещение в номерах.

Обед.

Свободное время.

3 день

Завтрак в гостинице. Свободный день.

Для желающих предлагается совершить факультативные экскурсии за дополнительную плату:

«Морское путешествие на катере на святилище Немецкий Кузов с осмотром памятников геологии и археологии» (продолжительность 5 часов).
Путешествие на архипелаг включает в себя морскую прогулку на катере, высадку на безлюдный остров, восхождение на самую высокую скалу Беломорья, посещение древнего саамского святилища с каменными сейтами.  В ходе экскурсии вы откроете для себя мир древнего человека - его быт, культуру, мировоззрение, психологию. По желанию группы определяется сложность маршрута и количество подъемов. В течение экскурсии предполагаются два подъема на скалы высотой 126 и 60 метров. Подъемы пологие, время подъемов 20 и 10 минут соответственно.

4 день

Завтрак в гостинице.

Экскурсия «Соловецкие скиты. История и легенды» (продолжительность 4 часа).

Автомобильно-пешеходная экскурсия проходит по живописным лесным дорогам северной части Большого Соловецкого острова. Сотни лет дороги Соловков были молчаливыми свидетелями людских поступков и чаяний. Соловецкие монахи мерили путь Соловецкими вёрстами, заключённые соловецкого лагеря слезами, соловецкие юнги кроссом по утрам. Монахи строили знаменитые соловецкие скиты - скит на Секирной горе, Савватьевский и Исаковский скиты. Большевики превратили эти святые места в лагерные тюрьмы, а соловецкие юнги в учебные классы. Обо всём этом расскажут Вам соловецкие дороги - свидетели истории Соловков, трепетно хранящие следы человеческой деятельности. 

5 день

Завтрак в гостинице.   

Экскурсия «Долгая губа - Соловецкая дамба - остров Большая Муксалма» (продолжительность 6 часов, продолжительность морского перехода в одну сторону: 40 минут на карбасе. Протяжённость пешеходного маршрута: 3 км.)

Увлекательный экологический маршрут начинается с морской прогулки по заливу Долгая губа – «внутреннему морю» Соловков, где даже в штормливую погоду редко бывают волнения. В ходе морской экскурсиисреди живописных островов, на единственном соловецком карбасе, построенном по чертежам монастыря, вы познакомитесь с морской и приморской флорой и фауной архипелага. Здесь Вам расскажут о процессе добычи и переработки царицы беломорских водорослей морской капусты. Неожиданные встречи с тюленями, журавлями, кормление чаек не оставят равнодушными никого. Вторая часть программы экскурсии - осмотр памятников Свято-Сергиево-Радонежского скита на острове Большая Муксалма; знакомство с памятниками периода Соловецкого лагеря особого назначения; посещение знаменитой Соловецкой дамбы, соединяющей через морской пролив острова архипелага. Гид поведает о том, зачем потребовалось соединить два острова валунным мостом, расскажет об образцовом скотном дворе Соловецкого монастыря, о лагерной химлаборатории и военном аэродроме. В заключении программы экскурсии   на одном из островов Долгой губы Вы поучаствуете в уникальном процессе: ловле и дегустации беломорских мидий. 
Обед.

6 день

Завтрак в гостинице. Свободный день.

Для желающих предлагается совершить факультативные экскурсии за дополнительную плату: «Море, маяк, тюлень. Остров Топ» (продолжительность 3 часа).

Когда вы идёте морем на Соловки, по правому борту на маленьком клочке суши стоит заброшенный маяк. Редкий турист бывает там. Но мы берёмся вас туда доставить. Гранит под ногами, которому 300 миллионов лет, огромный выступ белого кварцита, заброшенный маяк, лежбище тюленей, гнездовья птиц, лекарственные растения... Двадцать минут от Соловков - и вы окунётесь в дивный мир господства звуков дикой природы...

«Морская прогулка «Мыс Белужий» (продолжительность 3 часа).

Есть на нашей планете места, которые надо увидеть обязательно. Одно из таких - Белужий мыс, западная оконечность острова Большой Соловецкий. Именно сюда тысячелетиями приходят загадочные жители северных морей - белухи. Белужий мыс - единственное в мире место, где белуху можно наблюдать прямо с берега. В других местах для этого необходим выход море, что не позволяет подойти к белухам близко, т.к. это животные пугливы.

Примечание: доставка на мыс Белужий осуществляется на глиссирующей лодке. "Корсар-Адмирал". Экскурсия осуществляется в период с 15 июня по 15 августа. Наблюдение за белухами зависит от времени морских отливов, так как благоприятное время наблюдения – малая вода.

7 день

Завтрак в гостинице.

12.00 Освобождение номеров.

Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (продолжительность экскурсии 3 часа).  
Экскурсия посвящена не столько загадочным северным лабиринтам, сколько всему острову, территория которого фактически усыпана древними валунными сооружениями, среди которых встречаются и северные лабиринты. И если мы признаём за лабиринтами роль «культовых выкладок», тогда весь Большой Заяцкий – это одно огромное святилище загадочного древнего культа, где прохождение лабиринта было лишь завершающим этапом, кульминацией длинного обряда. Мы не знаем, Какие обряды проводились в лабиринтах. Но основные «ступени» любого религиозного обряда за прошедшие тысячелетия не поменялись, что позволяет предположить, как проходил обряд на Большом Заяцком острове.
Посещение сувенирных лавок, магазина продукции из морских водорослей Белого моря.
19:00 Отправление на материк.
21:00 Прибытие в Кемь в порт «Рабочеостровск».
Размещение в гостинице «Кемка».

8 день

Завтрак в кафе гостиницы.
Освобождение номеров.
Групповой трансфер на ж/д вокзал Кеми к поездам № 15, № 91.
Отправление на поезде домой.

Рекомендации участникам экологических экскурсий: обязательно иметь тёплую одежду для морских прогулок, мазь от комаров, по желанию купальный костюм и фотоаппарат!

В стоимость входит: экскурсионное и транспортное обслуживание на маршруте, входные билеты в музеи, размещение в гостинице, питание по программе, работа гида.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 11 750
Санкт-Петербург - Александро-Свирский монастырь - Олонец - Киндасово - Петрозаводск - резиденция Деда Мороза Талви Укко - питомник Хаски - Кижи - водопады Ахвенкоски - Рускеала - Сортавала
1-но местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 28 000
Петрозаводск - Кондопога - водопад Кивач - Ватнаволок - водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Шуньга - Толвуя - Оятевщина - Кижи - Медвежьегорск - питомник ездовых собак
2-х местный с удобствами, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 22 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 23 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 7 дней/6 ночей