25 лет Мультитур

Автобусный тур: От Рязани до Казани

8
фотографий
8
фотографий
8
фотографий
Маршрут тура: Москва (ВДНХ) - Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Нижний Новгород - Казань - Йошкар-Ола - Раифа - Чебоксары - Москва (ВДНХ)*
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:30 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос».
08:00 Отъезд в Константиново (время в пути около 3 часов – 200 км.).
Путевая экскурсия.
11:00 Прибытие в село Константиново, на родину русского поэта С.А. Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к сельской культуре.

Экскурсия в усадьбу Есениных, которая располагается в центре села напротив церкви Казанской иконы Божией Матери. Здесь в 1871 году дед поэта Никита Осипович Есенин построил дом, где 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. Именно с ним ассоциируется есенинский поэтический образ «золотой бревенчатой избы». Экспозиция перенесет нас в мир 20-х годов XX века.

Экскурсия в музей поэмы «Анна Снегина». Рядом с церковью Казанской иконы Божией Матери располагается усадьба последней константиновской помещицы Л.И. Кашиной. С хозяйкой усадьбы Сергей Есенин познакомился летом 1916 года. В гостях у Л.Кашиной С. Есенин бывал не раз и посвятил ей одно из своих стихотворений. К 100-летию со дня рождения поэта в 1995 году в здании разместился музей поэмы «Анна Снегина», в которой воплотились и образ «дома с мезонином», и образ его хозяйки.

Недалеко от усадьбы Есениных расположено здание Земской школы. Многие крестьяне отдали туда своих детей, учился здесь и отец будущего поэта Александр Никитич Есенин. В 1904 году порог земской школы переступил Сережа Есенин. В 1994 году здание учебного заведения, не сохранившееся до наших дней, было восстановлено, и в нем разместилась экспозиция. Один из двух классов – исторический. В нем представлены фотографии земских школ Рязанской губернии и учителей, методическая литература, учебные пособия, детские книги, изданные для народа. Другой класс – мемориальный. Его обстановка переносит нас в 1904-1909 годы, когда в земской школе учился Сергей Есенин. В год окончания школы юный поэт сфотографировался вместе со своими односельчанами на площадке перед храмом. Это самая ранняя фотография Сергея Есенина. В увеличенном виде она украшает одну из стен мемориального класса.
13:00 Отъезд в Рязань (время в пути около 50 мин. – 42 км.).
14:00 Обед в кафе города.
15:00 Обзорная экскурсия по Рязани– одному из древнейших городов центральной России. Современная Рязань – это красивейший, богатый достопримечательностями город. Вы побываете на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуетесь самыми необычными памятниками, например, самым известным «Грибы с глазами», также и познакомитесь с удивительными святынями города.

Знакомство с архитектурным ансамблем Рязанского Кремля.
Размещение в гостинице «Форум 4*», г. Рязань (1 ночь).

2 день

07:00 Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Освобождение номеров.
08:30 Отъезд в Касимов (время в пути около 2,5 часов – 160 км). Путевая информация.
11:00 Обзорная экскурсия по Касимову. Город отличает удивительная архитектура, объединившая традиции двух религий и культур: православной и мусульманской. Именно здесь на протяжении веков продолжается мирное соседство и дружба русских и татар!

Экскурсия охватывает памятники времен татарского ханства, Соборную площадь, улицу Набережную и смотровую площадку на ней. Вы проедете по центральным улицам города, на которых Вас встретят уникальные архитектурные ансамбли и здания, характерные только для Касимова. Вы узнаете историю «зеркального магазина», старейшего торгового дома, в котором до сих пор располагается крупный торговый центр; или, например, здания училища, в котором учебное заведение располагается уже более столетия. Заканчивается экскурсионный маршрут знакомством с первым каменным храмом Касимова – Богоявленским – церковью с длительной и необычной историей, которая связана в том числе и с именем всемогущего императора Петра I.
13:00 Обед в кафе города.
14:00 Отъезд в Муром(время в пути около 1,5 часов – 100 км).
15:30 Обзорная экскурсия по Мурому. Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февроньи – покровителей любви и брака.

Спасо-Преображенский монастырь: чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Благовещенский монастырь: икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей, икона Иверской Божией Матери, икона Знамения Божией Матери, икона Николая Чудотворца.

В Окском парке Вы увидите памятник Илье Муромцу — одна из самых заметных достопримечательностей Мурома.

Посещение Муромского историко-художественного музея с осмотром экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома».
18:30 Отправление в Нижний Новгород (время в пути около 2,5 часов – 170 км).
21:00 Прибытие в Нижний Новгород.
Размещение в гостинице «Маринс Парк-отель», г. Нижний Новгород – 1 ночь.

3 день

07:00 Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Освобождение номеров.
09:00 Экскурсия по Нижнему Новгороду с осмотром исторического центра города, посещением Ильинской и Рождественской церквей, осмотром памятника В.П. Чкалова и Чкаловской лестницы, прогулка по пешеходной улице Большая Покровская.

Посещение Нижегородского Кремля – памятника архитектуры начала XVI века, с осмотром территории, Михайло-Архангельского собора.

Экскурсия в музей-усадьбу купца Рукавишникова – самый крупный музей области, летопись которого начинается с конца XIX века. Сейчас в музее представлено более 300 тыс. предметов – памятников культуры, в том числе коллекции фарфора, мебели, графики, тканей, изделий из металла.
13:00 Обед в кафе города.
14:00 Отъезд в Казань (время в пути около 7 часов – 400 км.).
21:00 Прибытие в Казань. Размещение в гостинице «Амакс Сафар 3*», г. Казань (3 ночи)

4 день

07:00 Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).

09:00 Обзорная автобусная экскурсия по городу «Казань Тысячелетняя». Старотатарская слобода, озеро Кабан, мечеть Марджани, Лавка Сувениров, Черное Озеро, площадь Свободы, Петропавловский собор, построенный в 1723- 26 г.г. в память о пребывании в Казани Петра1. Крестовоздвиженская церковь и Чудотворная Казанская икона Божьей Матери, возвращенная из Ватикана в Россию по завещанию Папы Римского. Казанский университет, площадь Свободы, городская Ратуша, ул. Кремлевская, парк 1000 – летия Казани.

Пешеходная экскурсия в Казанский Кремль с посещением мечети Кул-Шариф, Благовещенского Собора, с осмотром падающей башни правительницы Казанского ханства Сююмбике, Пушечного двора, площади Первого Мая.
15:00 Обед в кафе города.
16:00 Отправление в гостиницу.

5 день

Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Свободный день без обеда.
За дополнительную плату:

08:45  Экскурсия «Йошкар-Ола – жемчужина Поволжья»:
Посещение Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.
Обед в кафе города с элементами национальной кухни.
Обзорная экскурсия по городу. Историческая и современная столица Республики Марий Эл: памятники архитектуры XVIII-XX вв. – старинные дома купца Наумова, Булыгина, Пчелина, Кореповой, Чулкова, сохранившиеся на старых улицах города. Знакомство с легендами марийского края, центром которого был город Царевококшайск (нынешняя Йошкар-Ола). Встреча с новыми памятниками и городской скульптурой, ставшими визитной карточкой города. Царевококшайский Кремль – самый молодой кремль России, набережная Брюгге, Вознесенская набережная, Патриаршая площадь и расположенные на ней памятники Алексию II и святым князю и княгине Муромским Петру и Февронии, часы с динамическими скульптурными композициями «Вход Господень в Иерусалим» (или в народе «12 Апостолов»). Музыкальные часы с двигающимися фигурками (Марийские куранты - на центральной башне Национальной художественной галереи. Это самые точные в Республике Марий Эл часы, время на них корректируется сигналом со спутника, а в начале каждого часа происходит сцена события чудесного спасения осликом иконы Божьей Матери-Троеручицы). Центральный парк культуры и отдыха, площадь Оболенского-Ноготкова, площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, Благовещенская башня, Благовещенский кафедральный Собор, пешеходная зона – бульвар Чавайна.
Возвращение в Казань.

6 день

08:00 Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол). Освобождение номеров.

09:00 Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь (архитектурный комплекс ХVII – ХIХ веков). Чудотворная Грузинская икона божьей матери, Троицкий собор, Церковь, во имя отцов, на Синае и в Раифе убиенных. Самая маленькая в Европе церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По дороге осмотр Храма Всех Религий в селе Старое Аракчино.
12:00 Отъезд в Чебоксары.
14:30 Обед в кафе города Чебоксары.

Фольклорная программа с дегустацией пива.
15:30 Экскурсия по Чебоксарам: обзорная автобусная экскурсия по городу «Чебоксары - столица Чувашии». Обзор трех районов столицы с посещением исторической набережной. Выходы у театра оперы и балета, вид на Певческое поле и залив с фонтанами, в парке Победы, вид города с высоты птичьего полета, на Красной площади и бульваре купца Ефремова. Посещение фирменного магазина кондитерской фабрики «Акконд».
18:00 Отправление в Москву (650 км.)

7 день

06:30 Ориентировочное время прибытия в Москву на ст. метро «ВДНХ».

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе: 5 завтраков + 5 обедов, автобусное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, услуги гида – экскурсовода.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 9 029
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный Эконом, 1 взр без подселения, 2 дня/1 ночь
от 8 682
Казань - Раифа
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 2 дня/1 ночь
от 14 385
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи
от 9 019
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи