25 лет Мультитур
8
фотографий
8
фотографий
8
фотографий
Маршрут тура: Минск - Гродно - Лида - Августовский канал
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день
пятница

Встреча на вокзале у вагона № 5 (вашего поезда) с желтой табличкой «тур Белая Русь», трансфер в гостиницу. Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).

Завтрак.

10:00 Обзорная экскурсия по Минску (4 часа). Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и «Красный» костел начала ХХ в., древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков. На его главной площади Свободы находится гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города - Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., восстановленную Ратушу, узнаете о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права. А затем Вас ожидает получасовой органный концерт в концертном зале «Верхний город» (в восстановленном здании мужского монастыря бернардинцев вновь зазвучал орган!) Здесь Вы услышите популярные композиции мировой органной классики (в период май-октябрь, а в межсезонье - экскурсия в Ратушу). На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур - экипажа, городских весов, войта. От площади Свободы уходит целый ряд старинных улочек с колоритными постройками: Кирилла и Мефодия, Зыбицкая, Герцена. Пройдя по ним мы посетим археологический музей, интерактивная экспозиция которого позволит познакомиться с историей древнего Минска, жизнью города в средние века. Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска, памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения - оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена. Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны, современный, динамично развивающийся Минск рубежа ХХ-ХХI столетий - все тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.

Обед в ресторане в центре города.

Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров.

Ночлег в Минске.

2 день
суббота

Завтрак.

08:00 Выезд из Минска в Гродно. Красивейшие пейзажи и история многочисленных старинных поселений Понеманья, края замков, рыцарей и поэтов, оставят у путешественника яркие воспоминания. Прибытие в город Лида, который по праву гордится самым монументальным в Беларуси замком, заложенным семьсот лет тому назад (1323 г.) великим князем Гедимином. Посещение Замка (снаружи и двор замка) позволит Вам погрузиться в завораживающие глубины прошлого, ведь перед Вами один из ценнейших памятников оборонительной архитектуры Беларуси. В городе сохранились также культовые постройки ХVIII-XIX веков. Прибытие в Гродно около 13:30, обед и размещение в гостинице.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно, которая познакомит Вас с памятниками города-музея. В прошлом город выполнял роль столицы Речи Посполитой, с ним связаны судьбоносные события нашей истории. В историко-культурном наследии Гродно ведущую роль играют замечательные архитектурные ансамбли различных эпох и стилей. Постройки гродненской архитектурной школы XII в. соседствуют со зданиями модернистов и конструктивистов XX в. А кроме того, готика, ренессанс, зрелое барокко и строгий классицизм. Здесь находится самая старая церковь Беларуси - Коложская, построенная еще в XII в. на высоком берегу Немана. Посещение церкви с изумительной изюмной кладкой. Самый монументальный и изысканный гродненский костел - Фарный (1703 г.), поражает величием фасада и скульптурным богатством интерьера. Посещение костела с уникальным алтарем.

На улицах, расходящихся во все стороны от бывшей Рыночной площади, сохранились многочисленные монастыри: католические (бернардинский, бригитский, францисканский) и православный Рождества Богородицы, а также особняки знати и рядовая гражданская застройка. Изогнутые улочки, «человеческий» масштаб в архитектуре, живописный рельеф делают исторический центр Гродно непревзойденным! Прогулка по Советской улице - главной пешеходной улице Гродно, которая сохранила обаяние и изысканность старинного города благодаря кованым решеткам балконов, яркой раскраске домов, наличию многочисленных кафе со старинными интерьерами и вкуснейшими десертами… А затем небольшой концерт органной музыки в Лютеранской Церкви св. Иоанна. На настоящем механическом органе Вы услышите различные произведения, от классики до джаза. Этот концерт позволит Вам достойно завершить насыщенный впечатлениями день.

Ночлег в Гродно.

3 день
воскресенье

Завтрак.

Выселение из гостиницы и выезд на Августовский канал. По дороге увидим достопримечательности этой части Гродненщины: старинные местечки, стройные силуэты храмов. В живописном городке Сопоцкин осмотрим изящный костел Вознесения Девы Марии 1789 г. Августовский канал - выдающееся гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы, включенный в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал первым искусственным водным путём в Европе, связывающим напрямую две большие реки - Вислу и Неман. Уникальные гидротехнические сооружения канала и непревзойденной красоты природные ландшафты привлекают сюда тысячи туристов. Здесь нас ожидает прогулка на теплоходе по Августовскому каналу. Большое количество шлюзов и разводных мостов добавляют к прекрасным ландшафтам некоторую техногенную изюминку… Незабываемые впечатления и прекрасные фотографии Вам гарантированы!

Возвращение в Гродно, обед в колоритном ресторане.

Затем продолжение экскурсии по городу-музею. Королевский готический замок в Гродно (т.н. Старый замок) возник во времена Витовта, в конце XVI в. король Стефан Баторий перестроил его в ренессансный дворец, сыгравший значительную роль в истории государства. Сейчас замок на реконструкции, возвращает свой первоначальный королевский облик! Рядом находится Новый замок (XVIII в.), где проходили драматические события второго и третьего разделов Речи Посполитой, так называемый «молчаливый сейм». Оба замка живописно раскинулись на высоком крутом берегу Немана. Осмотр территории замков. Гродно - город интернациональный, в прежние века значительную его часть составляло еврейское население. Посещение величественной синагоги, тщательно отреставрированной в прошлом году.

Свободное время, прогулки.

17:00 Отправление автобуса в Минск. Прибытие в Минск на ж/д вокзал около 21:30.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу (заселение с 08:00), проживание в гостинице, питание (3 завтрака, 3 обеда, дегустация в Лиде), экскурсии с входными билетами в музеи (на экскурсиях автобус туркласса): обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье, огранный концерт в концертном зале «Верхний город», экскурсия в Археологический музей в Верхнем городе, обзорная экскурсия по Гродно, экскурсия по Замковой горе, экскурсия в синагогу, органный концерт, экскурсия на Августовский канал, катание на теплоходе по Августовскому каналу, посещение аквапарка в гостинице Беларусь»*** в Минске 2 часа, посещение бассейна в гостинице «Семашко»*** в Гродно 1 час, информпакет (па­мят­ка, кар­та Минска с ука­за­ни­ем оте­ля, му­зеев, ма­га­зи­нов), фирменные сувениры.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 16 500
Минск - Гродно
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь
от 24 000
Минск - Гродно - Беловежская пуща - Каменец - Брест
1-но местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 30 500
Минск - Ружаны - Коссово - Гродно - Лида - Мурованка
2-х местный стандарт, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 16 500
Минск - Гродно - Августовский канал
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь