25 лет Мультитур

Тайны Несвижского замка

13
фотографий
13
фотографий
13
фотографий
Маршрут тура: Минск - Будслав - Глубокое - Залесье - Мосар - Сморгонь - Островец - Гервяты - Сула - Рубежевичи - Несвиж - Мир
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день
понедельник

Встреча на вокзале у вагона № 5 (вашего поезда) с желтой табличкой «тур Белая Русь», трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00:10).  Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).

Завтрак.

Свободный день для самостоятельного знакомства с Минском. Прогулки по городу, покупка сувениров - все рядом.

Обед в ресторане гостиницы.

Ночлег в Минске.

2 день
вторник

Завтрак.

10:00 Обзорная экскурсия по Минску (3,5 часа). Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и «Красный» костел начала ХХ в., древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков. На его главной площади Свободы Вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов), а так же наиболее ценные архитектурные памятники города - Кафедральные православный и католический соборы ХVII в. На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур: экипажа, городских весов, войта. Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска - памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения: оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена.Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.

Обед в ресторане.

Свободное время, прогулки по городу.

Ночлег в Минске.

3 день
среда

Завтрак.

09:00 Экскурсия «Мир белорусских местечек» (11 часов). Белорусские местечки, многонациональные и многоконфессиональные, прошлое которых своими корнями уходит вглубь седых столетий, сохранили множество самобытных памятников. Отправимся в озерный Витебский край с его поэтичными пейзажами, дополненными стройными силуэтами архитектурных жемчужин. Будслав - Национальный санктуарий (святилище). И эту славу ему принес монументальный храм - костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии (XVII в.) с чудотворной иконой Девы Марии, к которой ежегодно стекаются десятки тысяч паломников из Беларуси и сопредельных стран. Грандиозный костел поражает воображение величием своих пышно-барочных форм. В настоящее время внутри ведутся работы по ликвидации последствий пожара, осмотрим храм снаружи.
Глубокое предстает перед путешественником выразительным силуэтом, который прочерчен на фоне неба вертикалями святынь его главной площади - православного собора Рождества Богородицы и костела Святой Троицы XVII ст. В этих памятниках ярко проявились изысканное «виленское» барокко и архитектурные воспоминания о нем. Посещение православного собора Рождества Богородицы. Поднявшись на башню собора, Вы насладитесь прекрасными пейзажами с множеством озер с высоты птичьего полёта, а спустившись в подземелье, Вы увидите следы истории XVII века. На другой стороне площади - изысканный костел Святой Троицы, а как символ мира между народами и религиями установлена скульптура «Иисус и самарянка». Здесь же создана своеобразная Аллея памяти, где представлены бронзовыми бюстами люди, прославившие Глуботчину: Павел Сухой, Элиэзер Бен-Йехуда - имена известны далеко за пределами страны. Глубокое называют еще «вишневой столицей» Беларуси. В честь этой ягоды здесь тоже сооружен памятник, а ежегодно в июле в Глубоком проводят «вишневый» фестиваль. Вообще в Глубоком много уличных скульптур: семье, деду-глубочанину, книге - они станут любопытным открытием для путешественников. Есть тут даже памятник знаменитому барону Мюнхгаузену! Рядом с «глубокской вишней» располагается усадьба Якимовичей. Кажется почти невероятным, когда среди урбанистического пейзажа вдруг оказываешься в этом уголке сельской идиллии, с беседками, прудами, лужайками. В этой гостеприимной усадьбе мы запланировали для Вас обед.
Завершает экскурсию бывшее местечко, ныне деревня Мосар. Прежде это было имение рода Бжестовских. От их усадьбы сохранился костел Св. Анны - памятник архитектуры классицизма конца ХVIII столетия. Вокруг него, на нескольких гектарах, усилиями прихожан и деятельного ксендза Юзефа Бульки (1925 - 2010), приехавшего на службу в Мосар в 1989 г., создана великолепная парковая композиция - своеобразный дендрарий, который не без оснований называют «белорусским Версалем». Уникальное оформление обширной территории - пруды, скульптуры, композиции из цветов и камня, все это привлекает в Мосар множество людей. Побывав здесь, Вы поймете, что такое роль личности в истории и как много может сделать один человек.

Возвращение в Минск около 19:30.

Свободное время, ночлег в Минске.

4 день
четверг

Завтрак.

09:00 Экскурсия «Белорусская мозаика» (11 часов). Старовиленский шлях, минуя древние города Заславль и Молодечно, ведет нас в северо-западную часть Беларуси, наделенную природой пейзажами завораживающей, элегической красоты. И усадьба Залесье - лучшее тому подтверждение. Именно здесь провел 20 лет своей бурной жизни Михал Клеофас Огинский - государственный и общественный деятель, дипломат, композитор, мемуарист, автор знаменитого полонеза «Прощание с родиной», 250-летие со дня его рождения включено в Календарь ЮНЕСКО 2015 года. Реставрированный дворец Огинского, в окружении живописного пейзажного парка, станет своеобразной театральной сценой для анимационного представления о Залесье, «усадьбе муз», как ее именовали в свое время восторженные современники. Рядом с усадьбой располагается горо­д Сморгонь, который известен как сво­им уникальным кальвинистским «сбором» XVII столетия, ныне костелом Св. Михаила, так и тем, что во время Первой мировой войны этот город, находясь 810 дней на линии фронта, принимал на себя жестокие удары военного лихолетья, о чем и сегодня говорят многочисленные доты в его окрестностях и единственный в Беларуси мемориал, посвященный событиям этой всеевропейской истории. Обед в ресторане. Далее открывается че­ре­да выразительных памятников культового зодчества XVII-XX веков. Скульптурный, исполненный в стиле постмодерна костел в Солах построен в начале XX в. и сохранил в интерьере неповторимые настенные росписи на новозаветные темы. Продолжится путешествие воспоминаниями о знамени­том «беловолосом консуле» в Японии, уроженце Беларуси Иосифе Гошкевиче, похороненном в Островце у стен одного из здешних костелов ХVIII–XIX вв. с уникальным собранием икон восточно­го и западного письма. В известных еще с XIII ст. Гервятах поражает своим огромным и неповторимо грациозным силуэтом костел Святой Троицы, «каменный хорал Средневековья», один из самых монументальных храмов Беларуси, в стенах которого зазвучат органные мелодии, органично дополняющие пластику интерьера. Осмотр изысканной ландшафтной композиции вокруг храма добавит немало живых красок в эту впечатляющую масштабом увиденного «мозаику».

Ночлег в Минске.

5 день
пятница

Завтрак.

09:00 Экскурсия Сула - Рубежевичи (8 часов). Усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула», созданный на месте усадьбы шляхетского рода Ленских, покоряет красками природы и старинными постройками, получившими после реставрации современное назначение, но и со­хра­нив­ши­ми обаяние преж­них ар­хи­тек­тур­ных форм. Интерактивный формат экскурсии позволит превратиться из пассивного слушателя в активного участника. У въезда в усадьбу с музыкой встречает конный эскорт всадников в исторических костюмах. А затем начинается путешествие сквозь века: мегалитическая культура, стоянка древнего человека, деревянные идолы древних богов, поселение викингов, вся история этих мест на площадках Парка истории! Вы даже совершите свой импровизированный путь «из варяг в греки» на ладье викингов - дракарре! А погружение в средневековую историю Беларуси, когда Беларусь называли страной замков, начинается с осмотра сложенного из тесанного бутового камня Сульского замка, построенного по всем фортификационным правилам средних веков. Затем посещение оружейной мастерской - ковка холодного оружия и демонстрация сабельного боя. При посещении броварни и дегустации крепких напитков речь пойдет о традициях еды и питья, которые шлифовались в белорусских усадьбах столетиями. А узнать о богатой истории Ленских Вы сможете во время посещения музея Ленских и часовни в виде античного храма-ротонды. Посещение этой усадьбы станет погружением в чарующий мир, где стираются грани между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с про­шлым. Неспешное течение пробегающей сквозь парк речки Сула, впадающей в полноводное и чистое озеро, множество колоритных построек на обширной территории позволит сделать прекрасные фотографии, а в завершение обед в живописном ресторане.

Далее отправляемся в бывшее местечко Рубежевичи, известное с ХIII в. Название Рубежевичей происходит от слова «рубеж» - местечко неоднократно оказывалось у границы то одного, то другого государства. Здесь сохранилось древнее еврейское кладбище, восстановленное всем миром, с участием студентов США. Сложенный из обтесанных квадров известняка и горделиво поставленный на пригорке 2-башенный костел Св. Юзефа сразу же завладевает вниманием посетителей. Органная композиция в его стенах завершит наше путешествие в прошлое, открытое в сегодняшний день.

Ночлег в Минске.

6 день
суббота

Завтрак, выселение из гостиницы.

09:00 Выезд из Минска в Несвиж. Во время этой экскурсии Вы посетите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия - дворцово-парковый ансамбль в Несвиже и замковый комплекс Мир. Прибытие в Несвиж. На протяжении веков Несвиж являлся столицей ординации князей Радзивиллов. На его Рыночной площади сохранились дома ремесленников, старинные торговые ряды, старейшая в Беларуси Ратуша была построена после получения городом в 1586 г. Магдебургского права. Рядом - Слуцкая брама XVII в. Знакомство с Фарным костелом (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони), одним из первых сооружений в стиле барокко в Европе: великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье Крипта (фамильная усыпальница Радзивиллов) ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси. Затем направляемся в дворцово-парковый комплекс XVI-XVIII веков, построенный Николаем Радзивиллом «Сироткой» по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони. Величественный замок-дворец, окруженный высокими земляными валами и обширными прудами, представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Обед в замке. Расселение в гостинице Несвижского замка или новой гостинице «Несвиж». После - экскурсия по дворцу, осмотр его впечатляющих экспозиций. Парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, оружия, нумизматики. Осмотр жилых помещений дворца, часовниА затем тематическая экскурсия «Прогулка по старинным бастионам». Не у каждого есть возможность посмотреть на Несвиж с высоты птичьего полёта. Мы предлагаем альтернативу: осмотр территории вокруг замка с верхней части высокого вала. В XVI веке там стояли пушки. Сейчас здесь будете гулять Вы, слушать увлекательный рассказ экскурсовода о схватках защитников с врагами, о необычных театральных площадках под открытым небом. Полюбуетесь великолепным парком в английском стиле и сможете запечатлеть себя на фоне замечательных пейзажей. Восторг и восхищение гарантированы. Свободное время: вечером Вы можете прогуляться по территории замка, поужинать в старинных интерьерах ресторана «Гетман», пройтись по старинным паркам, почувствовать дух эпохи.

Ночлег в замке в Несвиже.

7 день
воскресенье

Завтрак.

Экскурсия-прогулка по примыкающим к замку живописным паркам, заложенным в XIX в. Марией де Кастеллано Радзивилл. Переезд в Мир. Величественный Мирский замок, построенный в первой четверти XVI в., в плане представляет собой четырёхугольник, образованный замковыми стенами и мощными башнями по углам. Яркий архитектурный облик замка, мощные стены и башни, мощенный камнем внутренний двор оставляют незабываемые впечатления. Экскурсия по Мирскому замку. Погружение в атмосферу жизни его владельцев начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и находились винные погреба. Далее - осмотр парадных залов замка. Портретный зал, утопающий в роскоши рококо, выполнял репрезентативные функции и свидетельствовал о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. Основное парадное помещение дворца эпохи Ренессанса - столовая с кессонным потолком, мебелью и утварью конца XVI - середины XVII в. В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи, предметы быта. Вы увидите также гостиные комнаты, кабинеты и жилые помещения последних титулованных владельцев замка - князей Святополк-Мирских. Рядом с замком находится исполненная в стиле модерн их церковь-усыпальница. Историческая часть поселка Мир чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща, всем миром, жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары. Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль его Рыночной площади. Обед. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов, одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации. Возвращение в Минск около 18:00. Оставив вещи в камере хранения на вокзале, свободное время можно провести в подземном торгово-развлекательном центре «Столица» в 5 минутах ходьбы от вокзала.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, проживание в гостинице (заселение с 00:10), питание (7 завтраков, 7 обедов), экскурсии с входными билетами в музеи (на экскурсиях автобус туркласса): обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье, экскурсия в Будслав, осмотр Будславского костела, экскурсия по Глубокому, посещение собора, посещение Мосара: костел Св. Анны, парковая композиция, экскурсия «Белорусская мозаика», осмотр храмов в Островце, Солах, Гервятах, экскурсия в усадьбу Огинского в Залесье, экскурсия в усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула», анимационная программа в Суле, экскурсия в Рубежевичи, органный концерт, экскурсия «Архитектурные памятники Мира и Несвижа», экскурсия в музей Несвижского замка, исторический Квест в Несвижском замке, экскурсия «Прогулка по старинным бастионам», входные билеты в музей Мирского замка, экскурсия по замку: «Владельцы Мирского Замка» и «Повседневная жизнь средневекового замка», посещение аквапарка в гостинице «Беларусь»*** в Минске 2 часа, информпакет (памятка, карта Минска с указанием отеля, музеев, магазинов), фирменные сувениры.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 14 900
Минск - Несвиж - Мир - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 2 дня/1 ночь
от 21 500
Минск - Мир - Несвиж - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 28 900
Минск - Мир - Несвиж - Залесье - Сморгонь - Солы - Островец - Гервяты - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 48 900
Минск - Сула - Мир - Слоним - Залесье - Сморгонь - Солы - Островец - Гервяты - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 7 дней/6 ночей