25 лет Мультитур
7
фотографий
7
фотографий
Маршрут тура: Минск - Красный Берег - Гомель - Ветка
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день
пятница

Встреча на вокзале у вагона № 5 (вашего поезда) с желтой табличкой «тур Белая Русь», трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 08:00).  Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).

Завтрак.

10:00 Обзорная экскурсия по Минску (4 часа). Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и «Красный» костел начала ХХ в., древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков. На его главной площади Свободы находится гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города - Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., восстановленную Ратушу, узнаете о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права. А затем Вас ожидает получасовой органный концерт в концертном зале «Верхний город» (в восстановленном здании мужского монастыря бернардинцев вновь зазвучал орган!) Здесь Вы услышите популярные композиции мировой органной классики (в период май-октябрь, а в межсезонье - экскурсия в Ратушу). На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур: экипажа, городских весов, войт. От площади Свободы уходит целый ряд старинных улочек с колоритными постройками: Кирилла и Мефодия, Зыбицкая, Герцена; пройдя по ним мы посетим археологический музей, интерактивная экспозиция которого позволит познакомиться с историей древнего Минска, жизнью города в средние века. Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска - памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения - оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена. Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны; современный, динамично развивающийся Минск рубежа ХХ-ХХI столетий - все тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве. А далее Вас ожидает вкусный обед в ресторане в центре города.

Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров.

Ночлег в Минске.

2 день
суббота

Завтрак, выселение из гостиницы.

08:00 Выезд из Минска в Гомель. По дороге в Гомель Вы услышите путевую экскурсионную информацию о многочисленных городах и местечках, расположенных вблизи дороги, увидите прекрасные пейзажи этого края. Через пару часов - остановка в поселении Красный берег. Это бывшее имение принадлежало генерал-лейтенанту Гатовскому, при котором здесь в конце XIX века был сооружен дворец с чертами неоготики и неоренесанса. Силуэтную выразительность ему придают шатры башен, мансардные крыши, эркеры, остроугольные щипцы, слуховые окна. В 2015 году усадьба открылась для приема гостей после почти 10-ти летней реставрации. Отличительной особенностью комплекса является его оформление: каждый зал выполнен в индивидуальном стиле. Множество стилей, начиная от неоготики и заканчивая восточным стилем (замок Альгамбра), придает этому музею новую нарядность и изящество. И еще одна тема прозвучит в этой экскурсии – тема войны - при посещении мемориала «Красный берег». Мемориальный комплекс был открыт в июне 2007 г. на месте детского концлагеря, в котором у детей брали кровь для раненых немецких солдат. Он построен в виде школьного класса: парты, школьная доска и белый кораблик, символизирующий мечты, которым не суждено было сбыться. Мозаика из цветного стекла на заднем плане представляет детские рисунки. Автор проекта - архитектор Леонид Левин (один из авторов мемориального комплекса в Хатыни). Исполненный лаконично, с большим вкусом, мемориал оставляет сильное впечатление.

Прибытие в Гомель.

Обед.

Расселение в гостинице.

Обзорная экскурсия по Гомелю, который известен по письменным источникам с середины XII века. Гомель - второй по величине город Беларуси, расположенный на одной из крупнейших судоходных рек страны - реке Сож. Город имеет планировочную структуру, сформированную в конце XVIII века, когда Гомель, уже находясь в составе Российской империи, был подарен русскому полководцу П. А. Румянцеву-Задунайскому «для увеселения». Кардинальное переустройство бывшего местечка началось со строительства дворца. В первой половине XIX в. дворец вместе с остальной частью города перешел во владения князя И. Ф. Паскевича-Эриванского. В Гомеле сохранилось большое количество жилых и общественных зданий XVII-XVIII вв. в стиле барокко и классицизма. Вы увидите также прекрасные образцы модерна - здания, построенные по проекту архитектора Станислава Шабуневского в конце XIX - начале ХХ вв. Это жилые особняки, общественные здания, живописная Никольская церковь. Свободное время, прогулки, покупка сувениров, кафе. Ночлег в Гомеле.

3 день
воскресенье

Завтрак, выселение из гостиницы.

Продолжаем путешествие по Гомелю: направляемся в прекрасно отреставрированный дворец Румянцевых и Паскевичей - памятник архитектуры классицизма XVIII-XIX веков, главную достопримечательность города, композиционный центр Гомельского дворцово-паркового ансамбля, включающего, помимо дворца, городской парк, Петропавловский собор, часовню-усыпальницу и др. Во время экскурсии по дворцу пройдем по его центральной части и башне, где воссоздана атмосфера былого дворцового убранства. Архитектурным великолепием восхищает парадный колонный зал, изысканностью - Красная гостиная, мемориальностью - зал торжественных приёмов, лёгкостью и изяществом - дворцовые галереи. В концертном зале, бывшей Белой гостиной, атмосфера музыкальных вечеров. Собрание музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля - одно из богатейших в Беларуси. Вы увидите мемориальные вещи семьи Паскевичей, археологическую и нумизматическую коллекцию, собрание рукописных и старопечатных книг, ценные иконы и культовые предметы. Дворец окружен огромным ухоженным парком.

Экскурсия по парку с множеством прекрасных видовых точек и знаменитыми цветочными композициями. Гармоничное сочетание в едином ансамбле архитектуры, рельефа, зелени, воды, художественная выразительность комплекса позволяют отнести его к лучшим образцам дворцово-паркового искусства Беларуси XVIII-XIX вв. К дворцовому ансамблю примыкает Петропавловский собор, построенный в начале XIX в. в стиле классицизма с выразительным фасадом и богатым интерьером. Прогулка по парку завершится катанием на теплоходе по Сожу. А затем, вкусный обед и поездка в музей народного творчества в Ветке. Этот уникальный музей представляет древнюю старообрядческую культуру, Ветка была центром притяжения для носителей старообрядческой духовной и художественной  культуры в XVII-XVIII вв. Здесь собрана богатая коллекция древних и старообрядческих  икон, собрание рукописных и старопечатных книг, уникальная коллекция золотного шитья и шитья жемчугом,  бисером - свидетельства богатой культуры «ветковских художеств» XVII-XX вв.

Возвращение в Гомель около 17:00, отправление автобуса в Минск.

Прибытие в Минск на ж/д вокзал около 21:30.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, проживание в гостинице, питание (3 завтрака, 3 обеда), экскурсии с входными билетами в музеи (на экскурсиях автобус туркласса): обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье, органный концерт в концертном зале «Верхний город», экскурсия в Археологический музей в Верхнем городе, посещение мемориала «Красный берег», экскурсия в усадьбу Красный Берег, обзорная экскурсия по Гомелю, экскурсия в дворцовый комплекс Румянцевых-Паскевичей, катание на теплоходе, экскурсия в Ветку, посещение музея народного творчества, посещение аквапарка в гостинице «Беларусь»*** в Минске 2 часа, информпакет (памятка с подробной программой тура, карта Минска), фирменные сувениры.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.