25 лет Мультитур

Открываем глаза вместе с Зулейхой

Маршрут тура: Казань - Лаишево - Семрук
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Встреча туристов с представителем туроператора «Спутник-Гермес-Казань»:

на ж/д вокзале (Казань пассажирская) — красное здание, центральный вход около белых барсов;
на ж/д вокзале (Терминал 2 «Восстание») - центральный вход на вокзал;
в аэропорту «KAZAN» (за доп.плату).

Самостоятельный заезд в гостиницу: размещение не раньше расчетного часа (14:00), до этого времени возможна сдача вещей в камеру хранения гостиницы; при размещении туристы называют свои Ф.И.О и номер брони указанные в подтверждении тура. При встрече Вы получите уточненную программу.

12:00 Выезд из отеля на экскурсионную программу.

Обед в городском кафе

Автобусная экскурсия по Казани, где покажем объекты, фигурирующие в сериале «Зулейха открывает глаза»
Мы увидим:

  • Площадь 1 мая у Спасской башни, где в начале фильма разыгрывают агитационный спектакль на татарском языке
  • Здание офицерского собрания на площади Свободы, где снимали сцену с Настей и Кузнецом
  • Национальный музей, мимо которого Зулейху везут по заснеженной улице Кремлевской
  • Сибирскую дорогу, по которой шли раскулаченные.
  • Церковь великомученицы Варвары, где осужденные на ссылку в Сибирь могли помолиться
  • Городок Казанского университета XIX века, связанный с именами Николая Лобачевского, Сергея Аксакова, Льва Толстого и Владимира Ленина. В сериале на Кремлевской улице возле университета шли бои за Казань времен Гражданской войны. Здесь же на территории городка находился штаб белой армии. Главный университетский корпус с огромными колоннами сыграл роль больницы, где работал врач и профессор Карл Лейбе.
  • Прогуляемся по Парку «Черное озеро», куда выглядывали окна квартиры профессора Лейбе

А также мы побываем:

  • В Старо-Татарской слободе. Именно здесь после возвращения из Ленинграда поселился сын Зулейхи Юсуф. Вы увидите старейшую в Казани мечеть МарджаниXVIII века, посетите территорию купеческой усадьбы и полюбуетесь панорамой озера Кабан, на дне которого, по легенде, спрятаны сокровища казанских ханов. Внешний осмотр дома купца Муллина, где жили предки Чулпан Хаматовой
  • На площади Свободы, на которой стоят один из крупнейших театров оперы и балета в России, величественное здание Дворянского собрания XIX века и Дом правительства Татарстана, где работает президент республики.
  • В Богородицком монастыре, на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери, с храмами XVII – XIX веков, где хранится Ватиканский список святыни, подаренный Татарстану Папой Римским Иоанном Павлом II.
  • В современной части города, где расположены самый необычный ЗАГС России, построенный в гиде гигантской чаши, набережная с видом на Кремль и футбольный стадион «Ак Барс Арена», принимавший Универсиаду и матчи Чемпионата мира по футболу.

Экскурсия в музей-заповедник «Казанский Кремль» – жемчужину и сердце 1000-летнего города. В фильме внутри крепости располагалась тюрьма, куда доставили приговоренных к сибирской ссылке. Мы полюбуемся древними стенами и башнями, посетим самую большую мечеть Казани Кул Шариф, старейший православный храм города Благовещенский собор и узнаем легенду падающей башни Сююмбике, которая носит имя знаменитой татарской царицы.

Обед в городском кафе.

Окончание программы.

2 день

Завтрак в отеле.

Встреча с гидом. Выезд на загородную экскурсию.

Внешний осмотр Храма Всех Религий.
Путевая информация об актерах, которые снимались в сериале, интересные факты о них, настоящие названия сибирских поселков для переселенцев и истинные имена некоторых героев повествования.

Прообразом села Юлбаш в произведении «Зулейха открывает глаза» стал татарский этнографический музей под открытым небом «Татар Авылы», где воссоздается жизнь и быт татарской деревни, а также этнографические традиции, национальная кухня и ремесла. 

В телесериале именно «Татар авылы» стал деревней, где жила Зулейха до ссылки в Сибирь. Вы увидите убранство старинной татарской избы, побываете в ремесленных мастерских и увидите настоящую мельницу, построенную в годы Великой Отечественной войны.

Вкусный кулинарный мастер-класс по приготовлению кыстыбый в деревенской печи с чаепитием. Национальная выпечка готовится в татарской печи (топится дровами) из теста и картофельного пюре. Каждый готовит кыстыбый для себя. В татарском доме исполняется старая татарская песня «Авыл кое». В завершении программы все танцуют татарский танец«Залидэ»

 Свободное время для обеда.

Автобусная экскурсия на остров-град Свияжск.

«Судно по морю бежит… Град на острове стоит». Всем нам знакомы строки известной сказки Александра Пушкина. Но не все знают, что, согласно легенде, возможным прообразом Буяна был именно Свияжск. Собранный по приказу Ивана Грозного всего за 4 недели, он сыграл решающую роль в осаде Казани. Раскинувшийся на живописном холме, в окружении трех рек, украшенный колокольнями и куполами древних храмов, остров-град способен заворожить любого путешественника.

Во время экскурсии вы обязательно увидите:

  • Старейшую в Среднем Поволжье деревянную Троицкую церковь, построенную из сосновых бревен в 1551 году.
  • Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский собор с росписями XVI века, среди которых единственная в России прижизненная фреска царя Ивана Грозного и святой Христофор с лошадиной головой.
  • Крупнейший в Свияжске собор в честь иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радость», построенный в стиле храмов Византийской империи.
  • Уютные улочки с историческими зданиями XVIII – начала XX веков, сохранившие дух старого города.
  • Рождественскую площадь с красивейшим в Свияжске особняком купца Каменева и смотровой площадкой с потрясающим видом на Волгу. 

Отправление в Казань.

Окончание экскурсионной программы.

3 день

Завтрак в отеле. Выезд с вещами.

Встреча с гидом. Выезд на загородную экскурсию в Лаишево, где снимали основные сцены сериала.

Поселок Семрук, возведенный у города Лаишево под Казанью. Именно здесь были сняты самые интересные сцены, которые происходили с героями фильма в Сибири на реке Ангаре. Вы увидите деревянные дома поселенцев, украшенное советскими плакатами здание клуба и высокие водонапорные башни. Расположенные на краю леса у самого берега могучей Камы они напоминают маяки, указывающие путь капитанам кораблей.
Экскурсия по городу расположенному на реке Кама. В Лаишево находятся два каменных храма Софийский собор (1767) и Троицкая церковь, построенная в византийском стиле архитектором Малиновским (1906).

Лаишево часто неофициально называют центром Державинского края в честьвыдающегося русского поэта Г. Р. Державина, родившегося в селе Сокуры, несколько севернее Лаишево.

Ежегодно с 2015 года на прибрежных водах Камы в г. Лаишево проводится парусная регата «Камское море».

В Лаишевском районе в с. Русское Никольское в конце весны ежегодно проводится республиканский праздник русской культуры «Каравон», на который приезжают артисты и тысячи людей из Казани, а также со всей России.

В г.Лаишево Вас встретят: императрица Екатерина II с Е.Р. Дашковой, Г.Р. Державин. Театрализованное представление времен императрицы не оставит Вас равнодушным и позволит окунуться в самобытность русской деревни 18-го столетия.

Посещение Набережной,откуда открывается взор на самое широкое устье Куйбышевского водохранилища.

Экскурсия в Семрук. Единственная в Татарстане полномасштабная кинодекорация, где снимался фильм «Зулейха открывает глаза». Декорации сохранили как своеобразную достопримечательность после съемок.

Обед.

Окончание экскурсионной программы в Казани.

В стоимость входит: Размещение в гостинице выбранной категории, Транспортные услуги по программе; Питание по программе; Завтраки — шведский стол (кроме дня заезда); Услуги лицензированного гида; Входные билеты на объекты показа;

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 9 029
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный Эконом, 1 взр без подселения, 2 дня/1 ночь
от 8 682
Казань - Раифа
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 2 дня/1 ночь
от 14 385
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи
от 9 019
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи