25 лет Мультитур
Маршрут тура: Ржев - Старица - Берново - Красное
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Соловецкие острова – это место переплетения людских судеб, силы духа и красоты нетронутой северной природы. Здесь каждый клочок земли наполнен своей историей, каждая постройка — достопримечательность. Здесь «своя» уникальная атмосфера аскезы и такая неповторимая тишина, словно время остановилось и предлагает нам – постигать тайну Соловков.

Прибытие в г.Кемь.

Самостоятельный трансфер до гостиницы.

14:00 Размещение в гостинице.
Отдых.

2 день

Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров. Вещи с собой.

Для туристов, проживающих в гостинице «Кемка» будет организован групповой трансфер на причал (12 км.). Туристы, проживающие в гостинице «Причал» самостоятельно подходят на причал к 07.30 (так как гостиница «Причал» расположена прямо на причале, с которого осуществляется рейс Кемь-Соловки, в 5ти минутах ходьбы). Встреча с гидом.
08:00 Переход на теплоходе по Белому морю на Соловецкие острова на экскурсию «На краю земли».

Соловецкие острова – это архипелаг в Белом море. Самый короткий путь к Соловкам лежит с карельского берега, через Кемь. Из Кеми и начинается удивительное приключение на «край Земли» - так многие опытные туристы называют острова. А почему - Вы должны сами понять, увидеть, прочувствовать... Зачем туда ехать? Белое море – единственное внутреннее море Ледовитого океана. Белые ночи здесь белее, чем Санкт-Петербурге… Суровая северная природа проникает в самое сердце… Постройки монахов поражают до глубины души… И все это, как ни странно, вызывает глубокое умиротворение…
Соловецкие острова – это настоящий памятник человеческого духа, который нужно обязательно посетить! На экскурсиях вы увидите острова Соловецкого архипелага, самую высокую точку острова – гору Секирная, Ботанический сад, Соловецкий монастырь, и это ещё не всё!
Трансфер вещей до гостиницы на Соловках.

Пешеходная экскурсия по Соловецкому кремлю. Экскурсия знакомит Вас с историей Соловецкого монастыря. Вас ждет посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, осмотр памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности монастыря.

Обед в кафе/ресторане на острове.

После обеда Вы сможете самостоятельно прогуляться по берегу Белого моря, где можно встретить «Пляшущие березки» и «Мыс лабиринтов» – след языческих цивилизаций. Если посмотреть на «пляшущие берёзки» на закате, то может показаться, что это силуэты танцующих людей. На самом деле тонкие северные берёзы, выросшие на постоянном ветру, приобретают настолько причудливые формы. Но главная достопримечательность мыса - северные лабиринты. Это один из наиболее загадочных памятников Соловецких островов. По древности этот таинственный символ вполне может составить конкуренцию египетским пирамидам, а количество разнообразных гипотез и трактовок назначения лабиринтов исчисляется десятками. Этот знак известен на четырёх континентах, а его истинный смысл, возможно, не так уж и сложен, как это кажется на первый взгляд. Археологи датируют обнаруженные лабиринты приблизительно II – I тысячелетием до нашей эры. Некоторые исследователи предполагают, что здесь могли проводиться ритуальные обряды и танцы или располагаться площадки для игр военно-спортивного характера. Ряд специалистов приписывает лабиринтам вполне практическое назначение - они могли служить макетами рыболовных ловушек, либо рыболовных сооружений.

14:00 Размещение в гостинице на Соловках. Свободное время.

*При желании и за дополнительную плату:
Можно приобрести экскурсии на месте в экскурсионном бюро: в зависимости от набора групп на день посещения, и графика приливов и отливов. Полный график экскурсионных услуг - в программе 3-го дня тура.

3 день

Завтрак в кафе/ресторане гостиницы на Соловках.

Сегодня Вы познакомитесь ещё с одной страницей истории Соловецких островов. На экскурсии «История Соловецкого лагеря особого назначения.» Вы узнаете, как святые острова на годы превратились в адские. Соловецкий лагерь, действовавший на территории бывшего монастыря с начала 1920-х до конца 1930-х гг., занимает особое место в истории XX века. Соловки – не только символ, известный далеко за пределами России, но и место, где сформировалась система принудительного труда, впоследствии распространившаяся на всю страну. В ходе экскурсии Вы посетите новую экспозицию о лагере и памятник соловецким заключенным.

Обед в кафе/ресторане гостиницы.

Свободное время.

Можно приобрести экскурсии на месте в экскурсионном бюро: в зависимости от набора групп на день посещения, и графика приливов и отливов. Полный график экскурсионных услуг - в программе 3-го дня тура.
Программа экскурсий:

1. «История и архитектура Соловецкого монастыря».
Продолжительность экскурсии: 1 час 30 минут.
Краткое содержание: Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей и архитектурными особенностями памятников центрального комплекса Соловецкого монастыря. В ходе экскурсии туристы посещают действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Примечание: экскурсия пешеходная, проходит только по центральному монастырскому комплексу, при желании можно совмещать с другими тематическими экскурсиями, проходящими по Соловецкому монастырю.

2.«Поселок Соловецкий. Прошлое и настоящее».
Продолжительность экскурсии: 3 часа.
Краткое содержание: Экскурсия посвящена истории освоения территории за монастырскими стенами. Посетители пройдут по улицам поселка Соловецкий и познакомятся с объектами XVI-XXI вв., их назначение и использование в разные исторические периоды
Примечание: экскурсия пешеходная.

3.«История Соловецкой школы юнг 1942-1945 гг.»
Продолжительность экскурсии: 45 мин.
Краткое содержание: Экскурсанты посетят новую экспозицию, посвященную истории Соловецкой школы юнг ВМФ. Узнают о создании и работе школы, подготовке кадров для всех флотов и флотилий Советского Союза, о подвигах мальчишек – юнг флота в годы Великой Отечественной войны.
Примечание: экскурсия пешеходная.
Внеплановые экскурсии для групп проводятся по предварительным заявкам.

4.«Соловки в годы Великой Отечественной войны».
Продолжительность экскурсии: 1 час 30 минут
Краткое описание: Экскурсия посвящена истории Соловецких островов после закрытия Соловецкого лагеря и тюрьмы, когда на Соловках размещался Учебный отряд Северного флота и Соловецкая школа юнг. Маршрут экскурсии проходит по территории, прилегающей к Петербургской и Преображенской гостиницам, в экспозиции «Соловецкая школа юнг. 1942-1945 гг.» и заканчивается у памятника «Воспитанникам Учебного отряда СФ и школы юнг ВМФ, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Примечание: экскурсия пешеходная.
Внеплановые экскурсии для групп проводятся по предварительным заявкам.

5.«Филипповские садки. Особенности Белого моря».
Продолжительность экскурсии: 2 часа - пешеходная экскурсия; 1 час – автобусная экскурсия.
Краткое содержание: Во время экскурсии посетители увидят место поселения преподобных Зосимы и Германа Соловецких, святой источник. Познакомятся с геологическими и гидрологическими особенностями, флорой и фауной Белого моря, а также с уникальным гидротехническим сооружением, возведенным в XVI веке при соловецком игумене Филиппе.
Примечание: расстояние от посёлка до Филипповских садков - 2 км.
Продолжительность и стоимость экскурсии зависят от выбранного вами варианта – пешеходный или автобусный.
В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.

6.«К строгим скитам острова Анзер».
Продолжительность экскурсии: 12-14 часов.
Краткое содержание: Остров Анзер - второй по величине остров Соловецкого архипелага, где в XVII – XVIII вв. были организованы строгие молитвенные скиты – Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский. Экскурсанты увидят разнообразные природные ландшафты острова, посетят действующие скиты, узнают историю монастырского, лагерного и современного периодов острова Анзер.
Примечание: Во время экскурсии используется морской транспорт. В случае использования частного транспорта посетители проходят пешком в сопровождении экскурсовода до причала в Долгой губе 5 км. Время в пути от причала в Долгой губе до острова Анзер – 2 -2,5 часа. Протяженность пешеходной экскурсии на острове Анзер – 12 км.
Сервисные пункты и пункты питания на о. Анзер отсутствуют, все необходимые вещи и питание нужно брать с собой.
Экскурсия возможна при отсутствии штормового предупреждения. Экскурсии проводятся по вторникам и четвергам с благословения наместника монастыря. Группы формируются в экскурсионном отделе по предварительным заявкам. В ходе экскурсии посещаются действующие скиты. Туристы обязаны соблюдать требования устава скитов и быть должным образом одеты.

7.«Морская прогулка на остров Большая Муксалма».
Продолжительность экскурсии: 5 часов.
Краткое содержание: Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма. Посетители увидят грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворную валунную дамбу длиной 1,2 км, соединяющую острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма, удивительные ландшафты, а также познакомятся с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря.
Примечание: расстояние от экскурсионного отдела до причала в заливе Долгая губа (5 км) и обратно посетители проходят пешком. Время в пути от причала в Долгой губе до острова Большая Муксалма – 40 минут.
Экскурсия проводится при отсутствии штормового предупреждения. 

8.«Достопримечательности Большого Заяцкого острова».
Продолжительность экскурсии: 3 часа.
Краткое содержание: Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую
в России каменную гавань, памятники Андреевского скита.
Примечание: время в пути от Большого Соловецкого острова до острова Большой Заяцкий на морском транспорте – 45 минут.
Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.
Заяцкий остров относится к категории строгой заповедности, экскурсия возможна только в составе экскурсионной группы в сопровождении экскурсовода.

9.«Хозяйственная жизнь Соловецкого монастыря. «В труде спасаемся»».
Продолжительность экскурсии: 3 часа.
Краткое содержание: Тематическая экскурсия знакомит посетителей с повседневной жизнью и хозяйственной деятельностью Соловецкого монастыря XVI–XIX вв. В ходе экскурсии Вы увидите объекты, которые не входят в другие маршруты. Это: древние памятники монастырского хозяйства; экспозиция "Соловки подземные археологические", окрестности Соловецкого монастыря. В завершении экскурсии Вы посетите музейную мастерскую, где можно приобщиться к опыту традиционных монастырских производств.
Примечание: пешеходная экскурсия. Экскурсия проводится с 15 июня по 25 августа в среду, пятницу, воскресенье с 16.00.  Запись на экскурсию проводится в экскурсионном отделе в Петербургской гостинице.
Экскурсии проводятся по предварительным заявкам.

10.«Мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова».
Продолжительность экскурсии: 2 часа.
Краткое содержание: Экскурсанты посетят мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова, увидят реконструированный каменный лабиринт, получат информацию о крупнейшем языческом святилище II-I тысячелетий до нашей эры и археологических памятниках Соловков.
Примечание: экскурсия пешеходная, рекомендуется, прежде всего для посетителей, находящихся на острове 1 день. Расстояние до мыса лабиринтов – 1,5 км.

11.Озера и каналы Соловков. Лодочный поход по большому кругу озерно-канальной системы (на лодках – в обе стороны)
Продолжительность экскурсии: 8 часов.
Краткое содержание: Во время экскурсии посетители узнают о гидротехнических памятниках и сооружениях Большого Соловецкого острова, пройдут на лодках по рукотворным каналам, соединяющим 6-7 озер. Расстояние, которое преодолеют посетители по озерно-канальной системе, составляет 9 км (в одну сторону). Экскурсанты получат незабываемые впечатления от общения с природой.
Примечание: расстояние от экскурсионного бюро до лодочной станции (2,8 км) и обратно экскурсанты проходят пешком. На лодочной станции после проведения инструктажа посетители рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью 4-5 человек. Управление лодкой самостоятельное. При себе иметь перчатки, дождевики и сухой паек. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.

12.«Морская прогулка к загадочному архипелагу Кузова».
Продолжительность экскурсии: 7 часов.
Краткое содержание: Экскурсанты отправятся в путешествие по Белому морю, насладятся строгой величественностью морских пейзажей.  Поднимутся на остров Немецкий Кузов – это самая высокая отметка на всем Карельском Беломорье, увидят священные саамские каменные фигуры - сейды.
Примечание: Расстояние от Соловков до острова Немецкий Кузов – 30 км. Время в пути – 2 часа. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения. Высота острова Немецкий Кузов – 140 м, экскурсантам необходимо учитывать свои физические возможности, иметь удобную обувь, сухой паек, воду. В стоимость экскурсии не включена входная плата. Входная плата платится непосредственно на острове Немецкий Кузов.

13.«Соловецкая крепость. Военная история Соловков».
Продолжительность экскурсии: 1 час 30 минут.
Краткое содержание: Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей строительства и архитектурными особенностями соловецкой крепости, с историей военных действий XVI–XIX вв. В ходе экскурсии туристы посещают боевые башни, галереи боевого хода крепостной стены.
Примечание: пешеходная экскурсия, при желании можно совмещать с другими тематическими экскурсиями, проходящими по Соловецкому монастырю.

14.Озера и каналы Соловков. Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы на лодках.
Продолжительность экскурсии: 5-6 часов.
Краткое содержание: Во время экскурсии посетители узнают о гидротехнических памятниках и сооружениях Большого Соловецкого острова, пройдут на лодках по рукотворным каналам, соединяющим 5 озер. Расстояние, которое преодолеют посетители по озерно-канальной системе, составляет 5 -6 км.
Примечание: расстояние от экскурсионного отдела до лодочной станции (2,8 км) и обратно посетители проходят пешком. На лодочной станции после проведения инструктажа посетители рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью 4-5 человек. Управление лодкой самостоятельное. При себе иметь перчатки и дождевики. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.
Право выбора маршрута по озерно-канальной системе (в одну сторону или туда и обратно) остается за турфирмой. Экскурсионный отдел оставляет за собой право определять место начала экскурсии (лодочная станция или причал на оз. Карзино) при проведении экскурсий по озёрно-канальной системе.

Ночь в гостинице на Соловках.

4 день

Завтрак в кафе/ресторане гостиницы на Соловках.

 Освобождение номеров.

Вы отправитесь на автобусную экскурсию «Гора Секирная. Свято - Вознесенский скит». Вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидите уникальную церковь-маяк. Примечания: расстояние от посёлка до горы Секирной – 11 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена. Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты.

Далее Вас ждет автобусная экскурсия «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». У Вас будет возможность  посетить один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни. Вы увидите памятники и уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, а также насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки. Примечание: расстояние от посёлка до Ботанического сада – 4 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.
Обед в кафе/ресторане гостиницы.

Групповой трансфер от гостиницы до причала (с вещами).

19:00 Отправление на теплоходе обратно на материк.

21:00 Групповой трансфер на ж/д вокзал Кеми.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит:
проживание в номерах выбранной категории 4 дня/3 ночи;
3 завтрака в отеле; 3 обеда;
сопровождение гидом-экскурсоводом во второй день заезда;
проезд на теплоходе до Соловецких островов по Белому морю и обратно;
трансфер вещей до гостиницы на Соловецких островах;
обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю;
осмотр природных локаций «Пляшущие березки» и «Мыс лабиринтов»;
экскурсия «История Соловецкого лагеря особого назначения. 1923-1939 гг.»;
автобусная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит»;
автобусная экскурсия «Ботанический сад. Макарьевская пустынь»;
Трансфер с вещами до причала на Соловецких островах;
Групповой трансфер на жд вокзал г.Кемь.

Дополнительно оплачивается:
железнодорожные билеты (приобрести билеты можно за 90 дней до даты предполагаемого выезда);
трансфер до гостиницы в первый день тура;
возможные дополнительные экскурсии, не входящие в программу тура:
экскурсии на Соловецких островах.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание:
Размещение в гостинице в Кеми 1 ночь (с 1 на 2 день тура): гостиница «Причал» или гостиница «Кемка». Расчет сделан на базе размещения в гостинице «Причал». При желании гостей разместиться в более комфортабельной гостинице «Кемка» (или при отсутствии номеров в «Причале» на день обращения), доплата за одноместное размещение составляет 2300 рублей с человека за тур, доплата за двухместное размещение составляет 1650 рублей с человека за тур, доплата за трехместное размещение составляет 950 рублей с человека. При размещении гостей в «Причале» доплаты по туру не требуется.
Размещение в гостинице на Соловках (с 2 на 4 день тура): гостиница «Соловецкая Слобода», гостиница «Соловки-отель».
Регистрация иностранных граждан (все страны не РФ, включая страны СНГ) = 250 рублей единовременно.
В день возвращения с Соловков (4 день тура, среда) возможно отправление с Соловецких островов в 16:00 для отъезда вечерними и ночными поездами. Просьба уточнять данную информацию у туристов заранее и сообщать при бронировании тура.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.