25 лет Мультитур

Автобусный тур: Усадьбы гениев и «Русский Барбизон»

Маршрут тура: Москва (Юго-Западная) - Ясная Поляна - Тула - Калуга - Таруса - Серпухов - Москва (Юго-Западная)*
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро «Юго-Западная», (гид встречает с табличкой с названием тура у входа в Макдоналдс (двухэтажное здание). В метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода - налево, и налево (выход на ул. Покрышкина).

08:00 Отправление. Путевая информация.

Музей-усадьба «Ясная поляна». Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома - в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Вы пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои произведения Л.Н. Толстой. Самостоятельная прогулка до могилы писателя (по желанию).

Обед.

Обзорная экскурсия по Туле познакомит с историко-архитектурными памятниками на улицах города (в том числе красавец Кремль и храмы XVII - XIX веков). В исторической части города около десятка музеев, в том числе Музей оружия, Музей самоваров (желающие смогут посетить самостоятельно), и другие. Завершится экскурсия посещением торговых рядов в Кремле, где можно приобрести тульские сладости.

Переезд в Калугу. Размещение в гостинице.

2 день

07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы.

09:00 Отъезд на экскурсию, путевая информация.

Музей-усадьба Гончаровых «Полотняный завод». Экскурсия по парадным залам дома Гончаровых. Здесь жила жена А. Пушкина - Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт. Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. В начале XVIII века родоначальник семьи - Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Бумажная фабрика не останавливала свою работу со времени своего основания. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.

Обед.

Музей бумаги «Бузеон». На территории фабрики расположен итерактивный музей бумаги. У вас появится уникальная возможность окунуться в 300-т летнюю историю производства бумаги: от его возникновения и до современных технологий. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги. Музей находится в старинном здании 18-го века, в котором когда-то располагалась бумажная мануфактура Гончаровых. Сначала бумага была побочным производством родственников жены Пушкина, тогда ее делали из отходов парусного производства. Но в 1720-м году фабрика начала работать как самостоятельная фирма и с тех пор ни останавливалась. Экспонаты в музее «Бузеон» удивительные: например, воссоздана большая водяная молотковая мельница - копия мельницы, использовавшейся при производстве бумаги в XVIII веке. Изготовлена она была кондровскими столярами из лиственницы по чертежам, которые хранятся в музее бумаги каталонского города Капельядес.

Возвращение в Калугу.

Обзорная экскурсия по Калуге - одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку XVIII века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

3 день

07:00 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

08:30 Отправление на экскурсию в Тарусу. Удивительная красота Тарусы, мягкая и лиричная природа вызвали к ней и ее окрестностям интерес со стороны деятелей искусства и науки. Не случайно ее назвали «Русским Барбизоном», проводя параллель между Тарусой и французским Барбизоном (Barbizon) - городом, где французские пейзажисты в 19 веке основали «барбизонскую школу» - предтечу знаменитого импрессионизма. Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым-Мусатовым, А.К. Виноградовым и другими писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. По Возможности, в свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.

Переезд в г. Серпухов.

Обед в кафе г. Серпухов.

Обзорная экскурсия по Серпухову - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам». Отправление в Москву.

21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву (ближайшая ст. метро).

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по турменю согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы. При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса. Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

Расчетный час: по программе тура.