25 лет Мультитур
Маршрут тура: Владикавказ - горная Ингушетия - Заповедник «Эрзи» - Осетия - Грозный - Сулакский каньон - Чиркейская ГЭС - Гуниб - Гамсутль - Дербент
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Прибытие в аэропорт Беслан (Владикавказ). Встреча с гидом в аэропорту в зале прилета после получения багажа в 12:30. Гид встречает с табличкой по названию тура. Также, возможна встреча на ж/д вокзале г. Владикавказ (по предварительному согласованию).

Переезд во Владикавказ.

Наше знакомство с Кавказом начнется с настоящего осетинского национального обеда.

Выезд на обзорную экскурсию по Владикавказу. Город Владикавказ, или «Дзауджикау» по-осетински, раскинулся у самого подножия Кавказских гор, по берегам стремительной и своенравной реки Терек. Его прямые, утопающие в зелени улицы, словно упираются в заснеженные, величественные горы. Во время нашей увлекательной экскурсии туристы прогуляются по исторической (центральной) части города, пройдутся по проспекту Мира, поднимутся на Осетинскую горку к храму Рождества Богородицы и могиле гения Осетии Коста Хетагурова.

Посещение музея истории г. Владикавказ, сувенирного магазина.

Размещение в гостинице. Свободное время.

2 день

Завтрак.

09:30 Экскурсия по горной Ингушетии. Джейрахо-Ассинский заповедник, башни и крепости средневековой Горной Ингушетии. Башенный комплекс «Эрзи» - один из крупнейших башенных комплексов Ингушетии. Именно здесь в XIX веке был обнаружен знаменитый бронзовый орел, датируемый VIII веком. Цейломский перевал, откуда открывается незабываемый вид на главный скалистый Кавказский хребет, гору Казбек и Таргимскую котловину.

13:00 Обед.

Заповедник «Эрзи», название которого переводится как «орёл», расположен в двух районах Ингушетии - Сунженском и Джейрахском. Эгикал - крупнейшее башенное селение в горной Ингушетии. Таргим относится к башенным поселкам замкового типа, были возведены в XV-XVII веках. Башенный комплекс «Хамхи» - башенные постройки которого имеют суровый монументальный облик, водружены на крутом скалистом откосе. Древний христианский храм Тхаба-Ерды. Этот старинный храм был возведен примерно в VIII ст. Существуют сведения, что приказ о строительстве храма отдала царица Тамара. Заезд к знаменитым башням Вовнушки - победитель конкурса «7 чудес России». Башенный комплекс «Эгикал», который является колыбелью нации, где находятся самые древние постройки и захоронения XII-XVII века. Люди здесь жили много веков, здесь же хоронили мертвых, не только под землей, но и в наземных склепах. Некоторых из склепов достигают 3 этажей в высоту и содержат останки более 200 человек.

3 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по самым значимым и памятным местам Осетии: Даргавс или как по-другому его называют «Город мёртвых», многие годы является одной из главных достопримечательностей республики, привлекающих внимание туристов. Столь мрачное название Даргавс получил из-за древнего некрополя 14-18 вв., находящегося в километре от заброшенного селения. Одно из удивительных, до сих пор не разгаданных открытий - найденные в некоторых старых гробницах мумии в гробах-лодках, сделанных из цельных кусков ствола. Учёные до сих пор ломают голову над столь необычной находкой. Место гибели Сергея Бодрова - Кармадонское ущелье. Где в результате схода ледника был полностью уничтожен поселок Верхний Кармадон.
Фиагдонское ущелье. Здесь прорываясь сквозь дикие скалы, поросшие соснами, ревет Фиагдон. Этот участок ущелья носит название «Кадаргаван» (перевал леса). Здесь туристы любят делать красивые фотографии на качелях над пропастью. А немного отдохнув, отправитесь к месту, окутанному мифами и легендами - старинной башне Курта и Тага.

13:30 Обед в ресторане «Тиволи-Парк».

Переезд в Грозный. Поселение в отель.
Мечеть «Сердце Чечни» - одна из самых больших мечетей мира, это не только место преклонения всех исповедующих ислам, но и одна из главных достопримечательностей чеченской столицы.
Грозный-Сити - комплекс высотных зданий в Грозном, расположенный в центре города. Общая площадь комплекса - 4,5 га. Здесь построено семь высотных зданий. Цветочный парк, известный в народе как «Парк чудес» и «Парк влюблённых», является одним из наиболее популярных мест в Грозном. Парк расположен прямо в центре Грозного, и занимает площадь 45 000 кв. метров.
Посещение уникальной мечети, построенной в стиле хай-тека - «Сердце Матери». Является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде.

Ночлег в Грозном.

4 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Сулакский каньон - один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне. Со смотровой площадки в п. Дубки полюбуемся на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. Далее наш путь лежит в село Зубутли.

Обед в ресторане на одном из лучших форелевых хозяйств Дагестана.

Чиркейская Гидроэлектростанция, которую мы увидим по пути, самая мощная на Северном Кавказе. Выше нее в России только плотина Саяно-Шушенской гидростанции. Впечатляет сочетание природы и рукотворных строений ГЭС! Вы получите заряд положительных эмоций во время нашего джип-тура к Сулакскому каньону. Прокатимся с ветерком на катере по Сулаку и получим потрясающие впечатления, сделаем отличные фото! Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха! После всех приключений и потрясений мы возвращаемся в Махачкалу.

Размещение в отеле. Свободное время.

Развлекательная программа от ансамбля национальных танцев во время ужина (за дополнительную плату).

5 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Переезд в легендарный горный аул Гуниб. Это настоящий музей под открытым небом, естественный горно-ботанический сад со своим микроклиматом, растительным и животным миром. С селением Гуниб связана история Кавказской войны. Именно здесь закончилась Большая Кавказская война, когда в 1859 году имам Шамиль сдался в плен генералу Барятинскому. Окрестности рокового аула вдохновляли Айвазовского и других художников.
Во время экскурсии в Гунибский краеведческий музей вы познакомитесь не только с историей села и бытом жителей Гуниба, увидите редкие экспонаты: стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году и медицинские инструменты Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне, но и сможете насладиться
национальными танцами! Можно будет почувствовать себя настоящим горцем или горянкой и сделать красивые фото в национальных костюмах.

Обед из блюд национальной кухни.

Далее наш путь лежит в знаменитый заброшенный аул - призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская башня или крепость, но сейчас в ауле никто не живет, там своя особая атмосфера! Так же есть возможность подняться в аул верхом на лошадях (за дополнительную плату).

Трансфер в Дербент. Размещение в отеле.

6 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Отъезд на экскурсию по самому древнему городу России - Дербенту. Посещение крепости Нарын-Кала. Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Закавказья. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по улочкам Старого города (магалам). Посещение древней Джума мечети. В 733 году в каждом из 7 магалов Дербента было построено по одной мечети. Вместе с этими мечетями была построена большая мечеть для совершения общего пятничного намаза. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Девичьи бани. Вы увидите традиционные для Востока Подземные бани, место для омовения перед брачным обрядом (внешний осмотр).
Домик Петра I или Землянка Петра I - место ночлега царя Петра I в 1722 года в период Персидского похода. Этот культурно-исторический комплекс представляет собой архитектурную композицию, включающую павильон-колоннаду, остатки землянки Петра I, памятник российскому императору и здание музея.

Обед в этно-доме «Дербент» с мастер-классом по приготовлению национального блюда.

Посещение сувенирной лавки «Кубачи».

После, отправляемся в аэропорт и домой! Влюбленные в Дагестан и с огромным желанием вернуться, отдыхать, исследовать и узнавать его больше и больше!

Время вылета из Дагестана - после 18:00.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: трансфер аэропорт - отель - аэропорт, транспортное обслуживание по программе, проживание в гостиницах 3*, 2-х разовое питание по программе тура, экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, катание на катере, мастер-класс по приготовлению национального блюда.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Примечание: в связи с погодными условиями компания имеет право заменить катание по Сулакскому каньону на катание по Чиркейскому водохранилищу. Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 25 000
Махачкала - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Гамсутль - Гуниб - Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь»
2-х местный Стандарт (DBL), 1 взр без подселения, 3 дня/2 ночи
от 32 500
Махачкала - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Гамсутль - Гуниб - Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь» - Бархан Сарыкум
2-х местный Стандарт (DBL), 1 взр без подселения, 4 дня/3 ночи
от 45 540
Махачкала - Сулакский каньон - Пещера Нохъо - Ирганайское водохранилище - Карадахская теснина - Унцукуль - Чох - Гуниб - Точка Айвазовского - Кахиб - Гоор - Датуна - Салтинский водопад - Дербент - Экраноплан «Лунь»
2-х местный стандарт, взрослый, 5 дней/4 ночи
от 35 150
Махачкала - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Гамсутль - Гуниб - Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь» - Бархан Сарыкум - Тарки-Тау
2-х местный стандарт, взрослый, 5 дней/4 ночи