25 лет Мультитур
Маршрут тура: Ростов-на-Дону - Танаис - Таганрог
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

«Армения на Дону». Экскурсия об одном из значимых событий, повлиявших на историю становления государства Российского, которая произошла 1780 году на нашей Донской земле. В этом году по приказу Екатерины Второй завершилось переселение армян и других христиан из Крыма .  Так вблизи крепости Дмитрия Донского образовался город Нор Нахичевань.

Как был построен город и почему до сих пор его планировка является одной из лучших в мире, как удается третье столетие сохранять язык, традиции, обычаи и обряды и почему по сей день армяне считаются одними из самыми искусных мастеров ремесленников мы с вами узнаем, пройдя их путь.

На экскурсии мы познакомимся с бытом и культурой донских армян, поучаствуем в мастер классе по приготовлению пирожков с лебедой, научимся играть на армянских барабанах и конечно посетим уникальные действующие и разрушенные христианские храмы.

10:00-11:00 Обзорная экскурсия начнётся с Площади Карла-Маркса, бывшей центральной площади города Нор-Нахичевань. Пешеходная экскурсия по центральной части бывшего армянского города, сохранившиеся артефакты.

11:00-12:00 Трансфер в Северный жилой массив. Посещение уникального историко-архитектурного памятника Сурб Хач.

12:00-13:30 Трансфер в Мясниковский район. Посещение заброшенных храмов конца 19 века Сурб Карапет в с. Несветай, переезжаем в с.Султан-Салы Церкви Сурб Геворка (Святого Георгия Победоносца) и приезжаем в с.Чалтырь, церковь Сурб Амбарцум (Святого Вознесения).

13:30-14:30 Обед- национальная армянская кухня.

14:30-17:00 Экскурсия по уникальному историко-этнографическому музею Мясниковского района.
Интерактивная культурная программа, игра на барабанах и других национальных музыкальных инструментах, участие в стилизованной армянской свадьбе.

Мастер-класс по приготовлению «лапатаёв бида» - пирожков с лебедой - особой гордости донских армян, кулинарный бренд местности.
17:00 Возвращение в г. Ростов-на-Дону. Свободное время.

2 день

 «Еврейская сага». Многолетний вклад в историю развития, как культурной, социальной, так и промышленной сферы становления Донской столицы.

10:00-11:30 Встреча гостей на улице Ульяновской д 57.

Приветствует гостей представитель еврейской религиозной общины. Начнётся день с прогулки по старой части г. Ростова-на-Дону и знакомства с особняками первых поселившихся евреев - промышленников и меценатов, врачей и музыкантов, которые ощутили потенциал развития Ростовской области и проложили путь для будущих переселенцев.

11:30-12:30 Ул. Пушкинская, где в первой половине ХХ века жил с семьей Пятый Любавичский Ребе – Шолом Довбер Шнеерсон. Его дом и оэль и по сей день являются местом паломничества евреев всего мира. Также мы посетим дом известного психоаналитика Сабины Шпильрейн. Их любовный роман со знаменитым ученым К. Юнгом стала сценарием для самых кассовых мировых кинопремьер.

12:30-13:30 Пешеходная экскурсия продолжится на Суворова, 12. «Шалом» кафе - единственный бар в Ростове-на-Дону, где таки подают фалафель, хумус и бабагануш. Еврейский обед и секреты праздничных блюд.

13:30-14:30 Обед. Национальная еврейская кухня.

14:30-16:30 Экскурсия по старому центру Ростова. Дом Веры Хацман (Вейцман)- жены первого президента Израиля и других знаменитых евреев, которые родились и выросли в Ростове-на-Дону. Посещение солдатской синагоги. Основы написания торы. Интерактивная игра - урок иврита.
16:30 Свободное время.

3 день

«Таганрог греческий». Золотое руно казачьего края! Танаис – уникальный археологический музей. Заслуженное его место – в списке особо ценных мировых памятников ЮНЕСКО.

10:00-12:00 Трансфер в Танаис- город, который по легендам, просуществовал восемь столетий. Легенды гласят, что именно здесь жили амазонки, а потом воды Меотийского озера поглотили часть древнейшей цивилизации.

По раскопках одного из самых загадочных мест планеты, которые изучают ученые уже более 150 лет нас проведет «греческий воин» , который расскажет нам эту историю ..
Экскурсия в музей Танаиса - уникальный археологический музей. В фондах которого и уникальный «Зал амфорных эталонов» – единственный в Европе опыт открытого хранения амфорной тары и неповторимая экспозиция «под открытым небом», которую составляет большинство исследованных участков городища.

Обед в кафе «Чехов сад». Греческая кухня.

13:30-15:00 Пешеходная экскурсия по Таганрогу. «Греческий след» в архитектуре, культуре и мировом искусстве.

15:00-16:00 Интерактивная программа с песнями и греческими танцами «Сиртаки». Фотосессия в греческих костюмах.

16:00-17:30 Возвращение в г. Ростов-на-Дону.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: Проживание 2 ночи в отеле «Дон Кихот» 3* с завтраками; экскурсионное и транспортное обслуживание по программе; входные билеты в музеи по программе; мастер классы; интерактивные программы; обеды по программе.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.