25 лет Мультитур
Маршрут тура: Сортавала - парк Ваккосалми - залив Кирьявалахти - Валаам - Горный парк Рускеала - водопады Ахинкоски
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Встреча гостей на железнодорожном вокзале г.Сортавала. Знакомство с гидом.

Завтрак «Добро пожаловать в Карелию» в одном из ресторанов города.

Авторская экскурсия по городу «Три лика Сортавала». Вы увидите районы города, расположенные на островах, что создает неповторимый ландшафт северного города на берегу Ладожского озера, самого крупного озера Европы. Узнаете, что в свое время город был частью Швеции и Финляндии, что не могло не отразиться на архитектуре Сортавала. Здесь Вы встретите много зданий, созданных финскими архитекторами, и поймете, чем же привлекали эти места художника, философа и писателя Николая Константиновича Рериха и других знаменитых людей.
Также посетим городской парк Ваккосалми, уголок нетронутой природы в центре Сортавала. В парке проходят музыкальные концерты на Певчем поле. Благодаря густой стене ельника, обрамляющей поле и отвесной скальной гряде, Певчее поле имеет уникальную природную акустику и является одним из лучших певческих мест в Европе по акустическим данным.
Для того, чтобы прочувствовать красоту русского севера, воплощенную через дерево, отправляемся в Музей частной коллекции Кронида Гоголева. Карельский художник, мастер художественной резьбы по дереву, представил своё видение северной природы, народного быта, сказочных сюжетов, а также посвятил часть работ Сортавала, Петрозаводску, Валааму, библейским мотивам (работа — «Тайная Вечеря») и эпосу «Калевала».

Посещение Минерал Центра Северного Приладожья - уникального объекта, объединившего в себе силу и мощь геологических шедевров с красотой природы, воспетой художниками. Познакомитесь с коллекцией разнообразных минералов, свойственных Северному Приладожью, полюбуетесь интереснейшими арт-объектами, отдохнете и почувствуете себя в глубине недр - в шунгитовой комнате.

Обед в кафе/ресторане города.

Выезд на авторскую экскурсию «Скалистый берег «Кирьявалахти», который пройдет по национальному парку «Ладожские шхеры». Вы окажитесь у подножья высокой скалы, образовавшейся в результате землетрясения, и пройдётесь по дну древнего вулкана среди застывших каменных разломов, покрытых многоцветным пушистым мхом. Двигаясь по извилистым скалистым тропинкам, любуясь ниспадающими лесными водопадами, сделаете передышку у лесного озера и послушаете легенды о зачарованных озерах, лесных духах, древних традициях и обрядах. Продолжаем путь к самой высокой точке - на гору «Художников» и перед Вами, как на ладони, незабываемый вид на живописнейший залив Ладоги, обрамленный скалами. Подышите полной грудью целебным воздухом с запахом сосновой смолы, остановите мгновения на памятных фото.
Возвращение в г. Сортавала.

Размещение в одном из отелей: «Пийпун Пиха», «Каунис», «Ладога», «Сеурахуоне», «Сортавала».

2 день

07:00 Ранний завтрак в ресторане/кафе отеля.

08:30 Посадка в Метеор.

09:00 Отправление метеора «Сортавала-Валаам».

Отправляемся на остров Валаам с причала, на метеоре.

Валаамский архипелаг – это сочетание величественной природы самого крупного озера Европы – Ладожского: гранитные скалы различных оттенков, живописные бухточки и тенистые аллеи в окружении вековых сосен на песчаных берегах дарят ощущение торжества природы над человеком. Климат на Валааме тоже уникален: монахи выращивают в своих садах различные сорта яблок, слив и даже арбузы. Богом дарованное место, где среди всей этой красоты был основан Преображенский мужской монастырь.
Мы посетим Центральную усадьбу монастыря с осмотром Спасо-Преображенского собора, Успенской церкви, Покровской, Благовещенской, Знаменской, Всех Скорбящих Радости часовен.
Переезд в Никоновскую бухту. Экскурсия «Новый Иерусалим» - Воскресенский (Красный) скит. Здесь по церковному преданию в I веке апостол Андрей Первозванный водрузил свой апостольский жезл - православный крест - на языческом капище и предрек славу Валаамского монастыря. Храм Андрея Первозванного – прообраз первых христианских храмов, кувуклия, камень миропомазания, храм Воскресения Господня, Икона Ерусалимской Божьей Матери. Кедронский поток, Гефсиманский скит. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Окончание экскурсии на горе Елеон, откуда открывается неповторимой красоты вид на шхеры Ладожского озера.

Обед на Валааме либо в городе.

Возвращение на комете в г. Сортавала.

Свободное время или экскурсии за дополнительную плату:

Наши рекомендации за дополнительную плату:

Водная прогулка на катере по Ладожским шхерам.

Продолжить вдохновляться красотой Ладожского озера мы предложим Вам в 2-ух часовой прогулке на катере. Рассекая водную гладь, Вы полюбуетесь вблизи отвесными скалами и шумным водопадом, заглянете в живописную Петровскую бухту. Для того, чтобы Вы прочувствовали настоящую Карелию высадимся на один из островков, а также попробуем отыскать краснокнижных ладожских нерп.
Предварительная стоимость на человека: 2200 рублей – взрослый, 2100 рублей – ребенок до 6 лет.

3 день

Завтрак в ресторане/кафе отеля.

Отправляемся на экскурсию в Горный парк «Рускеала».

В пути сделаем остановку у живописных водопадов Ахинкоски, популярной кинолокации у режиссёров, снимавших на этом месте фильмы «А зори здесь тихие» и «Тёмный мир». Удивительное многообразие красок местной природы, журчание лесной речушки Тохмайоки на небольших ниспадающих водных каскадах, щедро одаривают уютом усталого путника. За дополнительную плату Вы можете прогуляться по «Аллее сказок» - подвесным деревянным мостикам и полюбоваться этой красотой сверху, оставив на память неповторимые фото.

Горный парк «Рускеала» - природный ансамбль, который прекрасен в любое время года. Вдоль левого берега реки Тохмайоки (в переводе «бешеная») в процессе добычи мрамора образовались три карьера, соединенные штольнями и штреками. Добыча камня прекратилась, и старинные заброшенные каменоломни превратились в красивые горные озёра – беломраморные чаши, наполненные чистейшей голубовато-зелёной водой. Давно бездействующие шахты и штольни стали похожи на таинственные пещеры и гроты. Рускеальский мрамор цвета белых ночей, с зеленоватыми, похожими на северное сияние всполохами добывался для украшения храмов и дворцов Петербурга, фонтанов Петродворца, колонн Царского Села и Гатчины!

Обед на территории парка самостоятельно.

Отправляемся в г.Сортавала в настоящем  ретро-поезде на паровой тяге. Это уникальная возможность погрузиться в прошлое, в эпоху императорской России. Интерьеры вагонов купе и ресторана выполнены в стиле Николаевского экспресса 19 века. И время в пути составляет всего лишь 1 час, за это время пейзажи за окном усилят эстетическое впечатление от происходящего.

18:35 Прибытие в Сортавала. Окончание программы.

Пересадка на поезд и отправление до г.Санкт-Петербург и г.Москва.

В стоимость входит: проживание в выбранной гостинице, питание по программе,  транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, включая авторские и трассовые экскурсии.

Документы: паспорт, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Особенности: дополнительно оплачивается: ж/д билеты до Сортавала и обратно, возможные дополнительные экскурсии, не входящие в программу тура, водная прогулка на катере по Ладожским шхерам.

Похожие предложения
от 11 750
Санкт-Петербург - Александро-Свирский монастырь - Олонец - Киндасово - Петрозаводск - резиденция Деда Мороза Талви Укко - питомник Хаски - Кижи - водопады Ахвенкоски - Рускеала - Сортавала
1-но местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 28 000
Петрозаводск - Кондопога - водопад Кивач - Ватнаволок - водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Шуньга - Толвуя - Оятевщина - Кижи - Медвежьегорск - питомник ездовых собак
2-х местный с удобствами, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 22 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 23 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 7 дней/6 ночей