25 лет Мультитур
Маршрут тура: Кемь - Соловки - Соловецкий Кремль - гора Секирная - Соловецкий лагерь
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Прибытие туристов в г. Кемь поездами.

Рекомендуемые поезда:
— 92А поезд по направлению Москва-Кемь
— 226С поезд по направлению Москва-Кемь
— 022Ч поезд по направлению СПб-Кемь
— 242А поезд по направлению СПб-Кемь

Самостоятельный трансфер до гостиницы. Размещение в гостинице с 14:00. Отдых.

2 день

Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров. Вещи с собой.

Для туристов, проживающих в гостинице «Кемка» будет организован групповой трансфер на причал (12 км.). Туристы, проживающие в гостинице «Причал» самостоятельно подходят на причал к 07:30 (так как гостиница «Причал» расположена прямо на причале, с которого осуществляется рейс Кемь-Соловки, в 5-ти минутах ходьбы).

07:30 Встреча с гидом. Посадка на теплоход.
08:00 - 10:00 Переезд на Соловки. Сегодня совершим прогулку на теплоходе по бескрайнему Белому морю на Соловецкие острова.
Соловецкий архипелаг лежит в северной части Онежского залива Белого моря и состоит из шести крупных и множества мелких островов.  Соловецкие острова – это своеобразный памятник человеческого духа. У Соловков две истории: на протяжении веков на островах существовал богатейший монастырь, а в советской время — страшный Соловецкий лагерь особого назначения! Жить здесь могли только стойкие люди с огромной силой воли и железным характером.

Трансфер вещей в гостиницу.

Первым делом посетим Соловецкий кремль с обзорной экскурсией. Эта экскурсия знакомит нас с историей Соловецкого монастыря. Также нас ждет посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, осмотр памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности монастыря.

Обед «Летний день» на острове.

Размещение в одной из лучших гостиниц острова «Соловки отель» или «Соловецкая Слобода».

После обеда у вас будет возможность самостоятельно прогуляться по берегу Белого моря, где можно встретить «Пляшущие березки» и «Мыс лабиринтов» – след языческих цивилизаций. Если посмотреть на «пляшущие берёзки» на закате, то может показаться, что это силуэты танцующих людей. На самом деле тонкие северные берёзы, выросшие на постоянном ветру, приобретают настолько причудливые формы. Но главная достопримечательность мыса — северные лабиринты. Это один из наиболее загадочных памятников Соловецких островов. Свободное время.
Внимание: Дополнительные экскурсии на Соловках бронируется и оплачивается туристами на месте в Экскурсионном бюро Соловецкого музея.

3 день

Завтрак в ресторане гостиницы.

Автобусная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит». Вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидите уникальную церковь-маяк. Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты.

Далее Вас ждет автобусная экскурсия «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». У Вас будет возможность посетить один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни. Вы увидите памятники и уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, а также насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки.
Обед в кафе. Свободное время.

Дополнительные экскурсии на Соловках бронируется и оплачивается туристами на месте в Экскурсионном бюро Соловецкого музея.

4 день

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров. Вещи в камеру хранения гостиницы.

Экскурсия «История Соловецкого лагеря особого назначения». Вы узнаете, как святые острова на годы превратились в адские. Соловецкий лагерь, действовавший на территории бывшего монастыря с начала 1920-х до конца 1930-х гг., занимает особое место в истории XX века. Соловки – не только символ, известный далеко за пределами России, но и место, где сформировалась система принудительного труда, впоследствии распространившаяся на всю страну. В ходе экскурсии Вы посетите новую экспозицию о лагере и памятник соловецким заключенным.
Обед на острове. Свободное время.

Трансфер от гостиниц «Соловки отель» / «Соловецкая Слобода» до причала.

18:30 Посадка на теплоход.

19:00 Отправление с Соловков обратно на материк.

21:00 Прибытие  в пос. Рабочеостровск. Групповой трансфер до ж/д вокзала г. Кемь.

Отъезд вечерними/ночными поездами. При необходимости можно забронировать доп. сутки в гостинице «Причал» / «Кемка» и уехать на следующий день утренними поездами (наличие мест уточняйте у менеджера).
Для туристов из Санкт-Петербурга удобно уезжать из г. Кемь на поезде № 021Ч в 20:38. Для этого необходимо более раннее отправление с Соловецких островов — в 16:00 (прибытие в пос. Рабочеостровск в 18:00). Места на рейс в 16:00 согласуются с менеджером заранее при покупке тура!
Пожалуйста, обязательно заранее сообщите менеджеру данные по ж/д билетам из г. Кемь!

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе, экскурсионное и транспортное обслуживание по программе, услуги гида.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Особенности: Дополнительно оплачивается:
- Ж/д билеты до г. Кемь и обратно;
- Возможные дополнительные экскурсии, не входящие в программу тура.
Внимание:

  1. Размещение в гостинице в Кеми 1 ночь (с 1 на 2 день тура): гостиница «Причал» или гостиница «Кемка». Расчет сделан на базе размещения в гостинице «Причал». При желании гостей разместиться в более комфортабельной гостинице «Кемка» (или при отсутствии номеров в «Причале» на день обращения), доплата за одноместное размещение составляет 1000 рублей с человека за тур, доплата за двухместное размещение составляет 650 рублей с человека за тур, доплата за трехместное размещение составляет 500 рублей с человека. При размещении гостей в «Причале» доплаты по туру не требуется.
  2. Размещение в гостинице на Соловках (с 2 на 4 день тура): гостиница «Соловецкая Слобода», гостиница «Соловки-отель».
  3. Регистрация иностранных граждан (все страны НЕ РФ, включая страны СНГ) — 250 рублей единовременно.
  4. В день возвращения с Соловков (4 день тура, среда) возможно отправление с Соловецких островов в 16.00 для отъезда вечерними и ночными поездами. Просьба уточнять данную информацию у туристов заранее и сообщать при бронировании тура.
Похожие предложения
от 28 000
Петрозаводск - Кондопога - водопад Кивач - Ватнаволок - водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Шуньга - Толвуя - Оятевщина - Кижи - Медвежьегорск - питомник ездовых собак
2-х местный с удобствами, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 22 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 23 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 7 дней/6 ночей
от 10 049
Санкт-Петербург - Приозерск - Сортавала - водопады Ахвенкоски - Рускеала - Петрозаводск - водопад Кивач - резиденция Деда Мороза Талви Укко - Чална - Александро-Свирский монастырь - Санкт-Петербург*
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь