25 лет Мультитур

Белоснежный Арарат всем, конечно, будет рад!

Маршрут тура: Ереван - Гегард - Дилижан - Агарцин - озеро Севан - Вайоцдзор - водохранидище Спандарян - Джермук - Гюмри
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Знакомства с городом начнем с площади республики, казалось бы, чего особенного? Почти в каждом южном городе есть такое .Но здесь посетить эту площадь просто необходимо. Вечером она превращается в по-домашнему уютное место с хорошей музыкой.  Далее дорога приведет нас к Улице Абовяна, где таится истинный дух Еревана, и всего одна улица, подобно волшебному мостику, соединяет две эпохи 19 и 21 века.

Мы заглянем с Вами в добрый старый дворик  «Далан» - уникальное место, где можно прикоснуться к армянской культуре и народным промыслам, старый добрый дворик, где обязательно надо будет выпить чашечку ароматного кофе, чтобы почувствовать колорит.

Северный проспект - полуторакилометровый променад вдоль современных зданий, основной шарм которым придает нежно розовый оттенок туфа - основного материала построек Еревана. 
Пешеходная улица, где в вечерней прохладе вы сможете насладиться наивными мелодиями уличных музыкантов Солнечной Армении. 

Театр с историей - одна из основных достопримечательностей Еревана, театр со старой историей и большой концертной программой.

Каскад - это то место, где надо побывать, добраться до самой вершины и посидеть там, смотря на город. В любой сезон, в любое время дня и ночи. Погрузиться в эту атмосферу.

По дороге покажем вам уникальное сооружение – Матенадаран - хранилище рукописей.
Покажем вам, где можно будет купить армянскую шоколадку себе на память, счастливые и довольные, со сладким настроением продолжим нашу экскурсию. Каскад - откуда открывается красивый панорамный вид на город Ереван и гору Арарат.

Лебединое озеро.

Посетим Конд - один из старинных кварталов. Именно он отвечает в Ереване за старый город, хотя выглядит не очень презентабельно для туристов. Конд – вершина холма. Хотя Конд и похож на бразильскую фавелу и имеет трущобный вид и хаотичную застройку, но здесь совершенно безопасно. Жители Конда ценят его за тишину и спокойствие.

В окончании дня приветственный ужин в ресторане.

Экскурсию первого дня начнём в два часа дня - у нас будет замечательная пешеходная прогулка с завершением трапезы в ресторане - Шереп – Таверна Ереван – Дживан.

2 день

Гегард славится как Город 40 алтарей, до сих пор местные жители приходят в этот замечательный храм, чтобы попросить благословения, рождения, благодать у всевышнего Творца.

Языческий храм Гегард – подлинный единственный шедевр эллинистической архитектуры в Армении - языческий храм солнца.
Армянские цари очень любили это место, и не только из-за его неприступности, но и по причине хорошего климата, и превратили его в свою летнюю резиденцию.
Баня 3 века н.э., где сохранился мозаичный пол, являющийся прекрасным образцом изобразительного искусства древней Армении.
Мозаичный пол – самая впечатляющая часть здания и единственный образец сохранившейся в Армении цельной мозаики, датируемой 3 веком. Она выполнена из камней 15 оттенков с изображением мифических героев и водных сцен с морской богиней Тетис .
Симфония камней - природа показала себя во всей своей красе.

Вы сможете увидеть и почувствовать Армянскую Этнографию разных регионов, которую оставила нам в наследство - Лусик Агулеци.

Таразы (пояса, народные куклы, бытовые принадлежности) - шикарная коллекция старинных вещей. 
Возрождение таразов было главным делом жизни Лусик Агулеци, до деталей знавшей их историю и различия по регионам Армении. Но она занималась не только одеждой. Ковры - горги и карпеты, обувь, сумки, вышивки, серебряные украшения, посуда, мебель и даже оружие. Художница, ставшая глубоким знатоком этнографии, тщательно изучила всё, что касается культурного и духовного наследия своего народа. Такие люди - гордость нации. 

В доме-музее Лусик Агулеци теперь возможно совместить прием духовной пищи и пищи, которую так любила наша вдохновительница, коллекционер, художник и верный следователь традициям. В меню арт-кафе мы постарались отобразить палитру армянской аутентичной кухни, наполнив ее теми редкими блюдами, которые были популярны в регионе Агулис и не только. «Агулеци» - арт-кафе и арт-пространство.

3 день

Мы отправимся в не менее прекрасное место - в г. Дилиджан.

Дорога нас повезёт через Севанский тоннель. По дороге остановимся в Цова Гюх – все армянские сладости вкусняшки в одной деревенской большой таверне-магазинчике, и прямая дорога буквально через нескольких минут привезёт нас в Дилиджан. Здесь полно родничков, бьющих из-под земли и дарующих нам вкуснейшую воду.

Посетим улицу Ремесленников, там так тихо и уютно, будто бы время остановилось, красивая улица со старой застройкой и деревянными резными домами. Выпьем вкусный чай из горных трав на улице Ремесленников, который придаст нам сил гор, и с чашечкой ароматного чая мы попробуем сладости, приготовленные по рецепту исторической западной Армении.

Монастырь Агарцин - красота и история в одном месте. Огромное преимущество этого монастыря - это его расположение в Дилижанском национальном парке.

Затем посетим озеро Севан (Сюния) - лучезарный, бирюзовый, как любили называть его наши цари. В озеро Севан втекает 28 рек, одна из них река Майрик (Мама) - она дает добрую энергетику.
Примечательно, что Севан удивительным образом в зависимости от погоды меняет цвет своих вод. В пасмурную или дождливую погоду цвет воды темнеет, и озеро становиться мрачным, а в солнечную погоду озеро нежно голубое и лазурное. Вода кристально чистая.
Поднимемся по крутым ступенькам на Севанаванк, откуда открывается прекрасная панорама на озеро Севан.
Приехав на озеро Севан, надо обязательно заехать в гости в сельский ресторанчик с милым названием «У Семо».
Многие подумают, что приедем на Севан, покушаем кебаб из раков, но, к сожалению, севанских раков нет. Но это нам совершенно не помешает насладиться дарами Севана, отведав нежный шашлык из рыбки сиг, армянскую ряженку и тёркац - картошечку (картошка на терке).

4 день

Мы выезжаем с отличным настроением за город, дорога повезёт нас по Араратской долине. 

С Араратской равнины открывается величественная панорама: Большой Арарат, который армяне называют Масис. Как утверждает армянское предание, когда весь мир был залит водой, к его склонам причалил Ноев ковчег.

Далее монастырь Хор Вирап («глубокая темница») с панорамой на гору Арарат. Хор Вирап, словно бдительный страж, охраняет безмятежный покой снежной шапки Арарата, высящейся чуть поодаль. Для всей Армении монастырь Хор Вирап — знаковое историческое место, ведь именно здесь в 301 году правитель страны обратился в христианство, сделав его затем государственной религией. 

Далее дорога ведёт нас в край Вина - Вайоцдзор, великолепие красных гор радует глаз. В этом регионе испокон веков, из поколения в поколение делали вина.

Мы приглашаем вас на дегустацию вин Арени и эксклюзивных напитков с необычной подачей.
Вас ждёт приятная дегустация с вялеными помидорчиками, бастурмой, суджухом мясным и сухофруктами. Нестандартные и интересные эксклюзивные напитки, и вина от Армена. Армен -молодой человек из региона Вайоцдзор, наследник Арени, где из поколения в поколение его предки делали вина, и он с гордостью продолжает дело своих предков! Все вкусняшки - деревенские сухофрукты - вы сможете приобрести в деревенском доме для себя и своих близких.
Армения - солнечная страна и славится своими роскошными фруктовыми садами. Традиции создания фруктовой водки берут начало в далеком прошлом, а сегодня технология приготовления дистиллятов доведена до совершенства. На дегустации у Вас будет возможность прочувствовать изысканный вкус напитка с фруктовыми отголосками, возможность почувствовать всю полноту вкуса и букета каждого напитка.

Далее посещаем водохранилище Спандарян - второе по водным запасам, находится в окружении гор, где природа дает силы и прилив энергии. Водопад Шаки с прекрасной энергетикой Горной воды, поражает своей красотой. При подходе к нему слышится шум воды, а позже - открывается невероятная картина.

Канатная Дорога - «полет» проходит над огромным, очень глубоким ущельем.

Армения прекрасная страна - она наполнена ароматом жизни во всем, а особенно об этом говорят древние монастыри. Посещая монастырь - каждый человек представляет жизнь, которая когда то в нем кипела. Один из таких "живых" обителей веры - ТатевТатевский монастырский комплекс -этот монастырь и самое запоминающие и впечатляющее место. Ты как будто попадаешь в сказку. Это место силы и уединения, где ты теряешься во времени.
Прогулка на советском кабриолете - в горах на розовом кабриолете вы дойдете до самого завораживающего панорамного вида к Татеву - высота 1800 м.

5 день

Джермук - бальнеологический и климатический высокогорный курорт. В советское время город был популярным местом отдыха, известным тёплой весной. В городе производится знаменитая минеральная столовая вода «Джермук». Здесь расположен Джермукский водопад. В настоящее время город перестраивается с целью вновь сделать Джермук центром туризма. Рядом с городом находятся средневековые пещерные комплексы.

Расположен Джермук на высоте 2100 метров в живописнейшем месте, где есть и альпийские луга, и горные леса, и скалы и несколько водопадов, и, конечно, множество минеральных источников с различной термальной температурой от 20 до 65 градусов. Само название Джермук переводится как теплый. Весьма интересно посетить питьевую галерею Джермука, где можно испробовать множество видов минеральной воды.

На лысой горе находится одно из самых интересных мест курорта - гейзер с минеральной водой, бьющий фонтаном с такой силой, что его вполне можно назвать гейзер-джакузи. Можно искупаться в царской ванне и попить воды.

Пещера Арени, где нашли самую древнюю обувь и проводили древние ритуалы в честь изготовления божественного напитка вина, относится к классу кластокарстных пещер, так как была образована в известняковых конгломератах. Начиная с 2007 года здесь осуществляются археологические раскопки. В результате были найдены материалы, датируемые 4200-3500 гг до н.э.: остатки растений, посуда, косточки винограда и абрикоса, ткань, вязаная из тростника, женские украшения, часть тела мумифицированной козы и другое.
Далее прогуляемся по великолепному каньону Упи Дзор, в конце которого расположен прекрасный монастырь Нораванк, где таится лик Иисуса Христа.

6 день

Пешая прогулка по старинному городу Гюмри, несущему в себе дух старой Армении и обладающему уникальным архитектурным стилем, знакомства со зданиями 18-19 веков, которые придают свой колорит рядом с новыми зданиями 21 века. 

Церковь святой Богородицы из черного туфа, монументальная и таинственная, поражает своей оригинальностью, интерьер церкви не типичен для армянских храмов.

Посетив Гюмри, родину Великого Фрунзика, познакомимся с нашим любимым героем Советской эпохи поближе.

Музей Дзитохцянов - войдя в здание музея, сразу попадаешь в Александрополь от 30-х годов XIX века до 20-х годов XX века. В первую очередь видишь план города, а также распространенные в те времена ремесла, общественный быт и духовную культуру. В тот период особо были распространены ювелирное, кузнечное дело и ковроткачество.

Ущелье рыб (Черкези Дзор) - маленький рай в Гюмри - местный колоритный ресторанчик, где готовят Форель - вкус рыбы запомнится надолго.

7 день

Дорога поведет нас в Кафедральный собор Эчмиадзин - армянский Храм-Мама, где находится Копье Судьбы. Из поколения в поколение на этом месте строились храмы, об этом свидетельствуют раскопки и алтари, которые находятся внутри храма. На территории храма есть Трапезная Агапи - Любовь Бога к Человеку.

По дороге стоит великолепный храм Звартноц - храм Ангелов - Бдящих Сил, где можно сделать очень много красивых фотографий. Удивительное место, где с одной стороны стоит гора Ар-Ар-Ат - Божественное Творение, а на противоположной стороне гора Арагац - царский трон.
Далее зайдём в храм Рипсиме - у нас получится великолепная святая тройка по достопримечательностям.

В стоимость входит: питание, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Документы: ваучер, паспорт, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе.