25 лет Мультитур

Душой в сердцах касаясь Арарата

Маршрут тура: Гегард - Гарни - Ереван - Дилижан - озеро Севан - Гюмри - Вайоцдзор - Хндзореск - Джемрук
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Храм Гегард Славится как Город 40 алтарей, до сих пор местные жители приходят в этот замечательный храм, чтобы попросить благословения, рождения  и благодати у всевышнего Творца.

Языческий храм Гарни - подлинный единственный шедевр эллинистической архитектуры в Армении, языческий храм солнца.  Армянские цари очень любили это место, и не только из-за его неприступности, но и по причине хорошего климата, и превратили его в свою летнюю резиденцию.

Симфония камней. Природа показала себя во всей своей красе скалы созданы таким образом, что кажутся природным органом. Красота места превзойдет Ваши ожидания.

Арт-музей Лусик Агулеци, где вы сможете увидеть и почувствовать армянскую этнографию разных регионов, которую оставила нам в наследство Лусик Агулеци. Возрождение таразов было главным делом жизни Лусик Агулеци, до деталей знавшей их историю и различия по регионам Армении. Но она занималась не только одеждой. Ковры — горги и карпеты, обувь, сумки, вышивки, серебряные украшения, посуда, мебель и даже оружие - Художница, ставшая глубоким знатоком этнографии, тщательно изучила всё, что касается культурного и духовного наследия своего народа. Такие люди - гордость нации.

Затем обзорная прогулка по Еревану. Знакомство с городом Ереваном начнём с площади республики. Вечером она превращается в по-домашнему уютное место с хорошей музыкой. Далее дорога приведёт нас к Улице Абовяна, где таится истинный дух Еревана, и всего одна улица, подобно волшебному мостику, соединяет две эпохи 19 и 21 века. Мы заглянем с вами в добрый старый дворик «Далан» - уникальное место, где можно прикоснуться к армянской культуре и народным промыслам. Северный проспект - полуторакилометровый променад вдоль современных зданий. Вечерний Северный проспект для тех, кто любит радостную суету и неожиданность. Это пешеходная улица, где в вечерней прохладе вы сможете насладиться наивными мелодиями уличных музыкантов Солнечной Армении. Театр с историей — одна из основных достопримечательностей Еревана, театр со старой историей и большой концертной программой. Покажем вам где можно будет купить, армянскую шоколадку себе на память.

Посетим Конд — один из старинных кварталов. Именно он отвечает в Ереване за старый город.

2 день

Начнём наш путь с пещеры дедушки Левона - на это стоит посмотреть. Все началось с погреба для картошки, бабушка Тося просила неоднократно у своего мужа погреб для картошки, а в итоге оказалось целое подземелье - пройдут года, пройдут века и когда будут рассказывать об этой истории, никто уже не поверит.

Далее мы отправимся в не менее прекрасное место в г. Дилиджан. Дорога нас повезёт через Севанский тоннель. По дороге остановимся в Цова Гюх (Морская деревня) - все армянские сладости и  вкусняшки в одной большой  деревенской Таверне - покупаем вкусняшки на свой вкус, цены вас приятно удивят.

Посетим улицу Ремесленников, там так тихо и уютно, будто бы время остановилось. Красивая улица со старой застройкой и деревянными резными домами. Выпьем вкусный чай из горных трав, который придаст нам сил гор, и с чашечкой ароматного чая мы попробуем сладости, приготовленные по рецепту исторической западной Армении.

Далее озеро Севан (Сюния) – лучезарный, бирюзовый, как любили называть его наши цари, В озеро Севан втекает 28 рек, одна из них река Майрик (Мама). Примечательно, что, Севан удивительным образом в зависимости от погоды меняет цвет своих вод. В пасмурную или дождливую погоду цвет воды темнеет и озеро становиться мрачным, а в солнечную погоду озеро нежно голубое и лазурное. Вода кристально чистая.

Рядом с озером есть монастырь Севананк и унего есть невероятный плюс - те шикарные виды на озеро, которые в хорошую погоду бесценны! Вокруг монастыря можно часик прогуляться и насладиться живописными пейзажами.

3 день

Прогулка по городу Гюмри, знакомства со зданиями 18-19 веков, которые придают свой колорит рядом с новыми зданиями 21 века. Старинный город Гюмри славен своей историей и уникальным архитектурным стилем.

Церковь святой Богородицы из черного туфа, монументальная и таинственная, поражает своей оригинальностью, интерьер церкви не типичен для армянских храмов. Она получила свое название в честь старинной иконы «Семь скорбей Святой Богородицы», расположенной в западной части церкви.

Посетим Дом-музей Фрунзика Мкртчяна в Гюмри. Познакомимся поближе с любимым героем Советской эпохи.

Далее Музей Дзитохцянов. Войдя в здание музея, сразу попадаешь в Александрополь от 30-х годов XIX века до 20-х годов XX века. В первую очередь видишь план города, а также распространённые в те времена ремесла, общественный быт и духовную культуру. В тот период особо были распространены ювелирное, кузнечное дело и ковроткачество.

Посмотрим на памятник Мать Армения в городе Гюмри - живой символ Армянской мужественности и стойкости, символизирует победу во время Второй Мировой войны. Гордо стоящая женщина, держащая в руках колос пшеницы, символизирует победу. Статуя изготовлена из бронзы и является самой большой в Гюмри.

Увидим Чёрную крепость - символ армяно-российской дружбы, она была построена в 1834 году русскими солдатами и офицерами.

Посетим рыбный ресторан Черкезы Дзор (Ущелье рыб) - маленький рай в Гюмри - местный колоритный ресторанчик, где готовят Форель - вкус рыбы запомнится надолго!

4 день

Выезжаем за город, дорога повезёт нас по Араратской долине. С Араратской равнины открывается величественная панорама: Большой Арарат, который армяне называют Масис, и гора Арагац. Словно два немых брата, стоят они на часах, охраняя равнину и ее города. Как утверждает армянское предание, когда весь мир был залит водой, к склонам этих гигантов причалил Ноев ковчег.

Посещаем монастырь Хор Вирап с панорамой на гору Арарат. Хор Вирап, словно бдительный страж, охраняет безмятежный покой снежной шапки Арарата, высящейся чуть поодаль. Для всей Армении монастырь Хор Вирап - знаковое историческое место, ведь именно здесь в 301 году правитель страны обратился в христианство, сделав его затем государственной религией.
Далее Пещера Арени. Это просто уникальное место. Здесь найдена самая древняя в мире обувь и винодельня.  Ведутся раскопки, но все равно есть что посмотреть. Древность и масштаб пещеры поражает. 

Прогуляемся по великолепному каньону Упи Дзор, в конце которого расположен прекрасный монастырь Нораванк, где таится лик Иисуса Христа.

Далее дорога ведёт нас в край Вина - Вайоцдзор, где великолепие красных гор радует глаз. В этом регионе испокон веков, из поколения в поколение делали вина. Мы приглашаем вас на дегустацию вин Арени и эксклюзивных напитков с необычной подачей. Вас ждёт приятная дегустация с вялеными помидорчиками, бастурмоой, мясным суджухом и сухофруктами. Попробуем нестандартные и интересные эксклюзивные напитки, и вина от Армена. Армен - молодой человек из региона Вайоцдзор, наследник Арени, где из поколения в поколение его предки делали вина, и он с гордостью продолжает дело своих предков! Все вкусняшки - деревенские сухофрукты - вы сможете приобрести в деревенском доме для себя и своих близких. Вино – особенный напиток, пробовать который нужно с наслаждением, с чувством, толком и расстановкой, оценивая роскошь каждого глотка. Миг, когда стоит остановиться и насладиться, миг знакомства с новым вином. К нему необходимо прислушаться, понять и оценить, познакомиться, ощутить вкус на кончике языка – и только потом пить с трепетом в сердце.

Армения - солнечная страна и славится своими роскошными фруктовыми садами. Традиции создания фруктовой водки берут начало в далеком прошлом, а сегодня технология приготовления дистиллятов доведена до совершенства. На дегустации у вас будет возможность прочувствовать изысканный вкус напитка с фруктовыми отголосками, возможность почувствовать всю полноту вкуса и букета каждого напитка.

5 день

Водохранилище Спандарян, второе по водным запасам, находится в окружении гор, где природа даёт силы и прилив энергии. Можно поговорить с водичкой и попросить у Богини воды Астхик море удачи, море везения и океан счастья. До сих пор в Армении празднуют праздник Вардавар, посвящённый Астхик, во время которого люди обливаются водой и дарят друг другу розы.
Далее Канатная Дорога - «полет» проходит над огромным, очень глубоким ущельем. Действительно впечатляет - прекрасные виды, а внизу - тень от кабинки, как от вертолета.

Армения - прекрасная страна, она наполнена ароматом жизни во всем, а особенно об этом говорят древние монастыри. Посещая монастырь — каждый человек представляет жизнь, которая когда-то в нем кипела. Один из таких «живых» обителей веры - ТатевТатевский монастырский комплекс - этот монастырь самое запоминающие и впечатляющее место. Ты как будто попадаешь в сказку. Это место силы и уединения, где ты теряешься во времени.

Затем следует прогулка на советском кабриолете - в горах на кабриолете, ещё и на розовом, мы дойдёте до самого завораживающего панорамного вида к Татеву - высота 1800 м.

Далее посетим Пещерный город Хндзореск. Мы изучите пещеры, буквально повисшие на скалах и напоминающие древний многоэтажный дом, и узнаем об истории Хндзореска. Здесь же вы совершите головокружительную прогулку по подвесному мосту над ущельем.

6 день

Посещаем Джермук - бальнеологический и климатический высокогорный курорт. В советское время город был популярным местом отдыха, известным тёплой весной. В городе производится знаменитая минеральная столовая вода «Джермук». Здесь расположен Джермукский водопад. В настоящее время город перестраивается с целью вновь сделать Джермук центром туризма. Рядом с городом находятся средневековые пещерные комплексы. Расположен Джермук на высоте 2100 метров в живописнейшем месте, где есть и альпийские луга, и горные леса, скалы и несколько водопадов, и, конечно, множество минеральных источников с различной термальной температурой от 20 до 65 градусов. Само название «Джермук» переводится как «теплый». Весьма интересно посетить питьевую галерею Джермука, где можно испробовать множество видов минеральной воды.
Одно из самых интересных мест курорта – это гейзер с минеральной водой, бьющий фонтаном с такой силой, что его вполне можно назвать гейзер-джакузи. Его называют царской ванной. В нём можно искупаться и попить воды.

Водопад Джермука небольшой, вода стекает 2-мя уступами и мелкими струйками разбивается о камни. Но он производит очень сильное впечатление. Это великолепие природы очень сложно описать словами. Просто наслаждаешься видом и звуком.
Далее СПА-процедуры по желанию. На территории города Джермук расположены оздоровительные центры, где качество обслуживания на высшем уровне, в СПА работают настоящие знатоки своего дела!

В стоимость входит: питание, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Документы: ваучер, паспорт, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.