25 лет Мультитур

Древние храмы и сказочный Арарат

Маршрут тура: Гегард - Гарни - Ереван - Дилижан - озеро Севан - Гюмри - Вайоцдзор
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Храм Гегард cлавится как Город 40 алтарей,  до сих пор местные жители приходят в этот замечательный храм, чтобы попросить благословения, рождения  и благодати у всевышнего Творца.

Языческий храм Гарни - подлинный единственный шедевр эллинистической архитектуры в Армении, языческий храм солнца.  Армянские цари очень любили это место, и не только из-за его неприступности, но и по причине хорошего климата, и превратили его в свою летнюю резиденцию.

Симфония камней. Природа показала себя во всей своей красе скалы созданы таким образом, что кажутся природным органом. Красота места превзойдет Ваши ожидания.

Арт-музей Лусик Агулеци, где вы сможете увидеть и почувствовать армянскую этнографию разных регионов, которую оставила нам в наследство Лусик Агулеци. Возрождение таразов было главным делом жизни Лусик Агулеци, до деталей знавшей их историю и различия по регионам Армении. Но она занималась не только одеждой. Ковры — горги и карпеты, обувь, сумки, вышивки, серебряные украшения, посуда, мебель и даже оружие - Художница, ставшая глубоким знатоком этнографии, тщательно изучила всё, что касается культурного и духовного наследия своего народа. Такие люди - гордость нации.

Затем обзорная прогулка по Еревану. Знакомство с городом Ереваном начнём с площади республики. Вечером она превращается в по-домашнему уютное место с хорошей музыкой. Далее дорога приведёт нас к Улице Абовяна, где таится истинный дух Еревана, и всего одна улица, подобно волшебному мостику, соединяет две эпохи 19 и 21 века. Мы заглянем с вами в добрый старый дворик «Далан» - уникальное место, где можно прикоснуться к армянской культуре и народным промыслам. Северный проспект - полуторакилометровый променад вдоль современных зданий. Вечерний Северный проспект для тех, кто любит радостную суету и неожиданность. Это пешеходная улица, где в вечерней прохладе вы сможете насладиться наивными мелодиями уличных музыкантов Солнечной Армении. Театр с историей — одна из основных достопримечательностей Еревана, театр со старой историей и большой концертной программой. Покажем вам где можно будет купить, армянскую шоколадку себе на память. Посетим Конд — один из старинных кварталов. Именно он отвечает в Ереване за старый город.

2 день

Начнём наш путь с пещеры дедушки Левона - на это стоит посмотреть. Все началось с погреба для картошки, бабушка Тося просила неоднократно у своего мужа погреб для картошки, а в итоге оказалось целое подземелье - пройдут года, пройдут века и когда будут рассказывать об этой истории, никто уже не поверит.

Далее мы отправимся в не менее прекрасное место в г. Дилиджан. Дорога нас повезёт через Севанский тоннель. По дороге остановимся в Цова Гюх (Морская деревня) - все армянские сладости и  вкусняшки в одной большой  деревенской Таверне - покупаем вкусняшки на свой вкус, цены вас приятно удивят.

Посетим улицу Ремесленников, там так тихо и уютно, будто бы время остановилось. Красивая улица со старой застройкой и деревянными резными домами. Выпьем вкусный чай из горных трав, который придаст нам сил гор, и с чашечкой ароматного чая мы попробуем сладости, приготовленные по рецепту исторической западной Армении.

Далее озеро Севан (Сюния) – лучезарный, бирюзовый, как любили называть его наши цари, В озеро Севан втекает 28 рек, одна из них река Майрик (Мама). Примечательно, что, Севан удивительным образом в зависимости от погоды меняет цвет своих вод. В пасмурную или дождливую погоду цвет воды темнеет и озеро становиться мрачным, а в солнечную погоду озеро нежно голубое и лазурное. Вода кристально чистая.

Рядом с озером есть монастырь Севананк и унего есть невероятный плюс - те шикарные виды на озеро, которые в хорошую погоду бесценны! Вокруг монастыря можно часик прогуляться и насладиться живописными пейзажами.

3 день

Прогулка по городу Гюмри, знакомства со зданиями 18-19 веков, которые придают свой колорит рядом с новыми зданиями 21 века. Старинный город Гюмри славен своей историей и уникальным архитектурным стилем.

Церковь святой Богородицы из черного туфа, монументальная и таинственная, поражает своей оригинальностью, интерьер церкви не типичен для армянских храмов. Она получила свое название в честь старинной иконы «Семь скорбей Святой Богородицы», расположенной в западной части церкви.

Посетим Дом-музей Фрунзика Мкртчяна в Гюмри. Познакомимся поближе с любимым героем Советской эпохи.

Далее Музей Дзитохцянов. Войдя в здание музея, сразу попадаешь в Александрополь от 30-х годов XIX века до 20-х годов XX века. В первую очередь видишь план города, а также распространённые в те времена ремесла, общественный быт и духовную культуру. В тот период особо были распространены ювелирное, кузнечное дело и ковроткачество.

Посмотрим на памятник Мать Армения в городе Гюмри - живой символ Армянской мужественности и стойкости, символизирует победу во время Второй Мировой войны. Гордо стоящая женщина, держащая в руках колос пшеницы, символизирует победу. Статуя изготовлена из бронзы и является самой большой в Гюмри.

Увидим Чёрную крепость - символ армяно-российской дружбы, она была построена в 1834 году русскими солдатами и офицерами.

Посетим рыбный ресторан Черкезы Дзор (Ущелье рыб) - маленький рай в Гюмри - местный колоритный ресторанчик, где готовят Форель - вкус рыбы запомнится надолго!

4 день

Выезжаем за город, дорога повезёт нас по Араратской долине. С Араратской равнины открывается величественная панорама: Большой Арарат, который армяне называют Масис, и гора Арагац. Словно два немых брата, стоят они на часах, охраняя равнину и ее города. Как утверждает армянское предание, когда весь мир был залит водой, к склонам этих гигантов причалил Ноев ковчег.

Посещаем монастырь Хор Вирап с панорамой на гору Арарат. Хор Вирап, словно бдительный страж, охраняет безмятежный покой снежной шапки Арарата, высящейся чуть поодаль. Для всей Армении монастырь Хор Вирап - знаковое историческое место, ведь именно здесь в 301 году правитель страны обратился в христианство, сделав его затем государственной религией.
Далее Пещера Арени. Это просто уникальное место. Здесь найдена самая древняя в мире обувь и винодельня.  Ведутся раскопки, но все равно есть что посмотреть. Древность и масштаб пещеры поражает. 

Прогуляемся по великолепному каньону Упи Дзор, в конце которого расположен прекрасный монастырь Нораванк, где таится лик Иисуса Христа.

Далее дорога ведёт нас в край Вина - Вайоцдзор, где великолепие красных гор радует глаз. В этом регионе испокон веков, из поколения в поколение делали вина. Мы приглашаем вас на дегустацию вин Арени и эксклюзивных напитков с необычной подачей. Вас ждёт приятная дегустация с вялеными помидорчиками, бастурмоой, мясным суджухом и сухофруктами. Попробуем нестандартные и интересные эксклюзивные напитки, и вина от Армена. Армен - молодой человек из региона Вайоцдзор, наследник Арени, где из поколения в поколение его предки делали вина, и он с гордостью продолжает дело своих предков! Все вкусняшки - деревенские сухофрукты - вы сможете приобрести в деревенском доме для себя и своих близких. Вино – особенный напиток, пробовать который нужно с наслаждением, с чувством, толком и расстановкой, оценивая роскошь каждого глотка. Миг, когда стоит остановиться и насладиться, миг знакомства с новым вином. К нему необходимо прислушаться, понять и оценить, познакомиться, ощутить вкус на кончике языка – и только потом пить с трепетом в сердце.

Армения - солнечная страна и славится своими роскошными фруктовыми садами. Традиции создания фруктовой водки берут начало в далеком прошлом, а сегодня технология приготовления дистиллятов доведена до совершенства. На дегустации у вас будет возможность прочувствовать изысканный вкус напитка с фруктовыми отголосками, возможность почувствовать всю полноту вкуса и букета каждого напитка.

В стоимость входит: питание, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Документы: ваучер, паспорт, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.