25 лет Мультитур
Маршрут тура: Абакан - Салбыкский курган - Саяно-Шушенская ГЭС - Ергаки - Кызыл - Цеченлинг - Бурган-Даа - Улуг Хуртуях Тас
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Хакасия и Тыва – уникальные по разнообразию климатических зон и ландшафтов; природных, археологических и исторических памятников Республики, пока мало посещаемы массовым туристом. Здесь еще сохранилась поистине «нетронутая», «дикая» природа, а по количеству археологических памятников, разбросанных по степным просторам, республики не имеет себе равных в России.

Вас ждет незабываемая встреча с древними степями, дремучими лесами, горными реками и заснеженными хребтами Саян!

Ветры тысячелетий пронеслись над этой Землей, тысячи кочевых племени прошли по ней, оставив молчаливые памятники эпох в древней степи. К тайнам некоторых из них нам предстоит прикоснуться с почтением, чтобы узнать мудрость и величие древних повелителей.

Через степи, реки, перевалы и тайгу, по тропе открытий и познания, по древней тропе кочевых народов ведет этот тур.

09:00 Встреча в аэропорту Абакана (время местное, опережает московское на 4 часа).

Краткая экскурсия по городу. Посещение мемориального комплекса на г. Самохвал. Гора Самохвал или Ир-таг (мужская гора) издревле являлась сакральным местом. Здесь были найдены захоронения древних воинов эпохи средневековья. Создание мемориала продолжает древнюю традицию установки Чаа-Тасов – камней войны. Размещение в гостинице.

Экскурсия на Салбыкский курган - один из самых величественных и загадочных памятников древней Южной Сибири, расположенный в Долине Царей, где несколько тысяч лет назад существовало тагарское царство.

Ужин национальная кухня Хакасии.

2 день

Завтрак.

Переезд в горно-таежную часть Хакасии, остановки на смотровых площадках, в самых живописных местах на берегу одной из величайших сибирских рек, Енисей.

Поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС (120 км), по дороге (по желанию) посещение храма Святой Евдокии. Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей и самой мощной в России электростанцией. Во время экскурсии Вы посетите смотровую площадку и услышите историю строительства ГЭС.

Экскурсия в музей-заповедник Шушенское. Здесь сохранен быт, традиции и ремёсла русской деревни XIX века.

Переезд в Ергаки (220 км). Ергаки – хребет Западных Саян в Красноярском крае по праву считается культовым местом туристов, альпинистов, фотографов и художников. Район популярен благодаря многочисленным озерам, водопадам, острым пикам и грандиозным скальным стенам.

Размещение в гостинице. Ужин.

3 день

Завтрак. 

Прогулка по Ергакам до оз. Ойское, посещение визит-центра заповедника.

Выезд в г. Кызыл (220 км) с остановками на фотосессии. По дороге посещение «Сада камней».

Прибытие в столицу Тывы – г. Кызыл. Размещение в гостинице.

Экскурсия в Центр тувинской культуры и ремесел - знакомство с вековыми традициями тувинцев, которые живут и сегодня. Вы познакомитесь с семейными традициями, предметами быта, национальными ремеслами.

В заключение экскурсии вас ждет знакомство с уникальным тувинским горловым пением – хоомей.

Ужин национальная тувинская кухня.

4 день

Завтрак. Экскурсия в Национальный Музей им. Алдан-Маадыр.

В музее собраны большая этнографическая и археологическая коллекции. Во дворике музея находится уникальное собрание стел, включающее памятники разных эпох: от оленных камней раннескифского времени до древнетюркских изваяний и стел с руническими надписями. Жемчужина археологического собрания - коллекция из раскопок 1971-1974 гг. всемирно известного скифского кургана Аржан.

Посещение буддийского храма «Цеченлинг». Новый храм, построенный в 1999 г, стал одной из визитных карточек Кызыла. Недалеко от храма находится Памятный знак «Центр Азии» известного скульптора Даши Намдакова– стела на берегу Енисея, символ географического центра Азии. Здесь же установлены скульптурная группы: бронзовая «Царская охота» и мраморная «Мой дом». Справа от них две реки Каа-Хем и Бий-Хем сливаются, образуя великую сибирскую реку - Енисей.

При хорошей погоде выезд с купанием на солёное оз. Дус-Холь (Сватиково) (40 км в одну сторону), посещение священного места «Бурган изи» («след Будды»).

После обеда экскурсия на Святой источник «Бобры» («Кундустуг аржаан»). Источник был открыт во времена Тюркского каганата IV-VIII вв. В тувинских легендах говорится, что чистая вода аржаана способствует оздоровлению организма и накоплению сил. Кто посетит Кундустуг аржаан, тот всю жизнь будет охранять богатства земли: не будет убивать животных и не сорвет ни одного цветка.

Ужин.

5 день

Завтрак.

Выезд из гостиницы. Мы отправляемся в путь по степным дорогам Тывы - древней дороге кочевников. Посещение национальной базы отдыха «Алдын-Булак», расположенной в священном месте, бывшей ставке хана с тремя смотровыми площадками, местами поклонения, ритуальной площадкой и т.д.

Посещение Бурган-Даа – буддийской ниши на горе Суме. Это точная копия барельефа, затопленного при строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. По поверью молитва здесь может перенести вас в иное измерение. Конечно, если ваш разум чист, а божества-стражники вас благословят.

В 7 км от г. Чадан находился древний центр государственности Тувы, ее духовный и экономический центр - храмовый комплекс Устуу-Хурээ. Комплекс был разрушен в 30-х годах прошлого века. Мы посетим один из храмов комплекса Устуу-Хурээ, восстановленный в 2012 г.

Посещение памятника природы и священного места – подножья горы Уттуг-Хая (Дырявая скала), считается, что у прошедшего через отверстие в горе самое заветное желание может исполниться
За городом Ак-Довурак дорога поворачивает на север – в Хакасию и, через 100 км, поднимается на Саянский («Сотый») перевал - границу Хакасии и Тывы. (2214 м н.у.м.).  Переезд и размещение на б/о «Снежный барс» в зоне высокогорной тайги. Ужин.

6 день

Завтрак. 

Отдых.

Пешие прогулки по тайге: на «Мостик любви» и др. Вечером – баня.

Обед.

Ужин.

7 день

Завтрак. Выезд с базы отдыха. Водная прогулка по реке Она. Это не просто сплав, а целое путешествие по реке, с отдыхом на живописных берегах и рыбалкой. Не забудьте взять с собой фото- или видеокамеру, ведь нередко к реке выходят дикие звери, чтобы испить воды! Обед.

Переезд в Абакан. По дороге посещение музея «Улуг Хуртуях Тас» (Каменная бабушка) - это трехметровая каменная стела, которая была вкопана в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергии.

С давних пор эта статуя считается покровителем всех женщин Хакасии и сегодня является одним из самых почитаемых каменных изваяний. Также здесь находится настоящая хакасская юрта (XIX в) с полной коллекцией традиционных предметов быта, курганы тагарской археологической культуры (VII-III вв. до н.э.).

Прибытие в Абакан. Размещение в гостинице.

Ужин.

8 день

Завтрак.

Окончание тура.

12:00 Выезд из гостиницы. Трансфер в аэропорт, на ж/д вокзал.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость тура входит:

экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая билеты в музеи),
2- 3-хместное размещение в гостиницах и на базах отдыха (туры «стандарт» и «комфорт»);
посещение бани по программе тура;
питание по программе тура.

Примечание:
Внимание! Туроператор оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсий, в зависимости от погодных условий и набора сборного тура, при этом объем и содержание экскурсии остается неизменным! 

Расчетный час: по программе тура.