25 лет Мультитур
Маршрут тура: Хаджохская теснина - конная прогулка по скальному хребту - ущелье реки Руфабго - Свято-Михайловский монастырь - плато Лаго-Наки - Большая Азишская пещера - Гузерипль
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

14:30 Заезд, обед, знакомство с инструктором.

15:00 Экскурсия в Хаджохскую Теснину - памятник природы, который создала река миллионы лет тому назад. Это место не оставит равнодушным ни одного посетителя. Здесь мы увидим всю мощь природной стихии. Свирепство реки с одной стороны, и, в то же время, усмиренную водную гладь с другой стороны. Также познакомимся с некоторыми представителями животного мира Кавказа, эндемиками и краснокнижными животными. Отвесные серые с прожилками мрачные стены каньона изобилуют котлами и нишами, вымытыми в каменной толще неистовым водным потоком. Венчает теснину природный каменный мост, который и дал название поселку. Отсюда начинаются практически все маршруты в горную часть Адыгеи. Дикий пляж и хребет Азиш-Тау впечатлят даже бывалого туриста. Дикий пляж расположен в ущелье Руфабго, скрытый от глаз любопытных туристов, он привлекает своей загадочностью и уединенностью. Горный хребет Азиш-Тау замыкает собой северно-восточную часть плато Лаго-Наки. Начинаясь у места впадения ручья Руфабго в реку Белую, он протянулся на двадцать пять километров к юго-западу. Хребет покрыт сосновыми и пихтовыми лесами, встречаются здесь также тис и самшит. Протяженность маршрута 4 км.

18:00 Ужин.

19:00 Поездка к термальным источникам - хороший, полезный отдых после дороги. Вы зарядитесь положительными эмоциями отступит усталость, а сон будет крепким и сладким! Комплекс Водная Ривьера- замечательное место для семейного отдыха!

2 день

09:00 Завтрак.

10:00 Конная прогулка. Конная прогулка начинается на небольшом ранчо, где у вас по приезду спросят о вашем умении обращаться с лошадьми. Каждый получит коня в соответствии с опытом и навыком езды. Все ваши пожелания будут учтены. После инструктажа группа отправляется по красивейшим местам скального хребта в сопровождении опытного инструктора, который в течение всего маршрута будет внимательно следить за поведением лошадей. На маршруте будут остановки на смотровых панорамах с захватывающими видами гор.

14:00 Обед.

15:00 Купаемся на слиянии двух рек «Белая» и «Дах», загораем, фотографируемся

18:00 Ужин.

19:00 Поездка на геотермальный источник. В вашем распоряжении будет 4 больших бассейна с проточной водой из геотермального источника, ещё один детский и один бассейн с холодной водой. Активированная кремнием вода расслабляет тело, помогает в лечении ряда заболеваний, и используется в косметических целях, кожа становится гладкой и красивой.

3 день

09:00 Завтрак.

10:00 Экскурсия к реликтовому ущелью Руфабго с его водопадами; От первого водопада, называемого «Шум» до второго – «Каскадный» – около 750 м. Самым красивым признан третий водопад «Сердце Руфабго». Узкий поток воды, обтекая громадную каменную глыбу, обрывается в живописное глубокое ущелье. Скалы ущелья, сложенные горизонтально залегающими плитами известняка, наполняют пространство загадочными звуками эхо. «Сердцем Великана» зовут люди этот камень и рассказывают древнюю легенду.

14:00 Обед.

15:00 Купаемся на слиянии двух рек «Белая» и «Дах», загораем, фотографируемся

18:00 Ужин.

19:00 Поездка на геотермальные источники.

4 день

09:00 Завтрак.

10:00 Выезд в пос. Победа на экскурсию в Свято-Михайловский монастырь. Считается, что эти загадочные сооружения древности, о происхождении которых «сломали копья многие ученые мужи», имеют общие корни со знаменитыми мегалитическими сооружениям на других континентах, такими как Стоунхендж и каменные статуи острова Пасхи. Существует легенда, что в подземной части Свято – Михайловского монастыря, большинство входов в который были завалены в 1954 году, хранятся сокровища византийских монахов. Вы сможете посетить доступную часть подземного монастыря: часовню и несколько пещер – келий монахов. Недалеко от монастыря, на горе Физиабго, находится целебный источник святого великомученика и целителя Пантелеймона, по преданию, излечивающий страждущих от болезней. Вы сможете искупаться в святом источнике.
Мы рассмотрим удивительную панораму гор, видны нагорье Лаго-Наки с вершинами Оштен и Абадзеш, Тыбгинский и Чугушский хребты. Здесь крутые склоны, глубокие балки, многочисленные овраги, пещеры, гроты, ущелья рек. Вблизи к монастырю есть истоки рек Псефирь и Камелюк. Многообразен и животный мир: здесь обитают дикие свиньи, козы, медведи, волки, лисы, шакалы, барсуки, куницы, зайцы, белки.

14:00 Обед.

15:00 Купаемся на слиянии двух рек «Белая» и «Дах», загораем

18:00 Ужин.

19:00 Поездка на геотермальные источники.

5 день

09:00 Завтрак.

10:00 Выезд на горное плато Лаго-Наки на Западном Кавказе, высота до 2200 метров. По пути останавливаемся на панорамных площадках с видами на трехтысячники Главного Кавказского Хребта. Плато Лаго-Наки известное своими снежными склонами зимой и альпийскими лугами летом, плато входит в состав Кавказского государственного природного биосферного заповедника, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, с возможностью катаний на санках, снегоходах, лыжах, на плато есть лавки с местными сувенирами.

Посещение Большой Азишской пещеры - уникального места, памятника природы, который входит в пятерку красивейших пещер, находящихся на территории Европы. Микроклимат внутри пещеры обладает антибактериальными свойствами и имеет постоянную температуру 4 С° и повышенную влажность. Общая площадь пещеры 690 метров. Азишская пещера идеально оборудована для посещения туристами, проводится экскурсия, есть ступени и ограждения. Обед на маршруте.

16:00 История создания адыгейских сыров, сырная дегустация.

18:00 Ужин.

19:00 Поездка на геотермальные источники.

6 день

09:00 Завтрак.

10:00 Экскурсия в высокогорный поселок Гузерипль. Перед въездом в сам поселок вы увидите Гранитный каньон, гору Монах, поселок Хамышки. В поселке Гузерипль, Вам удастся увидеть один из сохранившихся дольменов, посетить интерактивный музей заповедника (входные билеты за доп.плату) и подышать свежим горным воздухом.

14:00 Обед на маршруте. Выезд на Партизанскую поляну на берегу Каменного Моря, инструктор познакомит Вас с вершинами коралловых рифов древнего океана Тетис.

18:00 Возвращаемся на базу.

19:00 Ужин. Посиделки у костра. Кушаем шашлык, шурпу, делимся впечатлениями о прекрасно проведенном времени. Конечно же строим планы на следующий приезд, ведь в Адыгее так много уникальных мест, которые вы еще не видели. Вручение подарков каждому гостю, успешно прошедшему АКТИВАЦИЮ.

7 день

09:00 Завтрак.

10:00 Уезжаем, чтобы обязательно вернуться!!!

Дети: принимаются с любого возраста.

В стоимость входит: проживание в комфортабельных номерах; 3-х разовое питание; экскурсионная программа; трансферы по программе; сопровождение и работа инструкторов на маршрутах.

Документы: ваучер, паспорт, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: 14:30 – 10:00.

Особенности: Даже летом стоит взять теплые вещи, так как перепады температур в горах могут быть значительными, особенно ночью. Желательно, чтобы одежда была функциональной, то есть один слой отталкивает влагу, второй защищает от ветра. Каждому туристу необходимо взять с собой медицинские препараты для собственных нужд, включая обезболивающие препараты, солнцезащитные средства с высоким фактором защиты, средства от укусов насекомых и пищевых отравлений, легкую одежду (шорты, футболка, кепка), купальник, резиновые тапочки, куртку-ветровку, плащ или накидку от дождя, удобную обувь, рюкзак. Просьба уточнять перечень необходимых вещей перед выездом к нам, чтобы учесть погодные условия!
Похожие предложения
от 31 739
Краснодар - Грот Желаний - Гузерипль - Хамышки - Гуамка - Хаджохская теснина - ущелье реки Руфабго - плато Лаго-Наки - Большая Азишская пещера
4-х местный номер, взрослый, 8 дней/7 ночей
от 20 651
Краснодар - Уна-Коз - Грот Желаний - Свято-Михайловский монастырь - Хаджохская теснина - Музей «Сад камней»
4-х местный номер, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 30 908
Краснодар - Уна-Коз - Грот Желаний - ущелье реки Руфабго - Хаджохская теснина - плато Лаго-Наки - Гузерипль - Свято-Михайловский монастырь
4-х местный номер, взрослый, 8 дней/7 ночей
от 35 066
Краснодар - Уна-Коз - Грот Желаний - ущелье реки Руфабго - Хаджохская теснина - плато Лаго-Наки
4-х местный номер, взрослый, 8 дней/7 ночей