25 лет Мультитур

Пять чудес Соловецких островов

Маршрут тура: Соловецкий монастырь - остров Белужий - Большой Заяцкий остров
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день 

Ночной выезд из г.Петрозаводск в пос.Рабочеостровск.

Прибытие в пос.Рабочеостровск.

07:00 Завтрак.

08:00 Отправление на теплоходе на Соловецкие острова.  

10:00 Прибытие на Соловки. Сдача багажа в камеру хранения отеля.

Обзорная экскурсия по монастырю. Познакомиться с историей знаменитой Соловецкой обители, увидеть и почувствовать величие соловецких храмов, прогуляться по поражающей воображение соловецкой крепости и заглянуть в самые укромные её уголки Вы сможете, посетив Обзорную экскурсию по Соловецкому монастырю.

Грандиозное сооружение – свидетель великих и трагических страниц в истории нашего государства, хранит память о выдающихся деятелях Соловецкого монастыря – его основателях и реформаторах, о славных защитниках обители в годы Крымской войны, а также о знаменитых узниках, некогда томившихся здесь в каменных казематах государственной тюрьмы. Вы услышите истории о них и, в буквальном смысле, прикоснётесь к объектам, хранящим о них память.
Пешеходная экскурсия познакомит Вас и с объектами хозяйственной деятельности Соловецкого монастыря, многие из которых явились удивительными технологическими достижениями своего времени. В состав экскурсии входит краткий обзор истории архипелага на протяжении бурного ХХ века.
Продолжительность: 2 часа 45 минут.

Свободное время.

16:00 Экскурсионная программа «Остров Белужий». Мыс Белужий. Киты.

Есть уникальные явления, которые надо увидеть раз в жизни, одно из них – стадо белух у мыса Белужий. Сюда тысячелетиями приходят загадочные жители северных морей – белухи. Мыс – единственное в мире место, где белух можно наблюдать прямо с берега. 
Длительность: 3 часа.

В свободное время Вы можете:
Сходить на живописный морской берег, где можете посмотреть «пляшущие» соловецкие березки и посетить Мыс лабиринтов.
По желанию – посещение вечерней службы Соловецкого Спасо-Преображенского мужского ставропигиального монастыря.

2 день

Подъем. Завтрак.

Экскурсионная программа «Гора Секирная + Ботанический Сад».

В глубине острова Большой Соловецкий, в четырёх километрах от посёлка, среди леса, расположился оазис – Ботанический сад Соловецкого музея-заповедника, который мы предлагаем Вам посетить. Это один из самых высокоширотных садов в Европе, насчитывающий на сегодняшний день более 1600 видов и сортов растений из разных уголков мира.
В удалении от моря здесь стихает резкий ветер, с вершин холмов открываются захватывающие виды: озёра, монастырь и девственный лес. Склоны холмов заботливо укрывают Ботанический сад от холодных арктических ветров и делают это место привлекательным для прогулок каждого, кто станет его гостем.
Вы неспешно прогуляетесь по величественной лиственничной аллее, высаженной заключёнными соловецкого лагеря, познакомитесь с архитектурными памятниками и растениями Ботанического сада, насладитесь видом на архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки.

Трансфер к Секирной горе.

Секирная гора – одна из самых высоких точек Соловецкого архипелага. Рядом с ней обитали основатели соловецкого монашества – преподобные Савватий и Герман. В середине XIX здесь был организован Свято-Вознесенский скит, где в лагерное время располагался мужской штрафной изолятор. С историей этого места Вас познакомит экскурсовод Соловецкого музея-заповедника во время увлекательного путешествия по одному из самых красивых мест Большого Соловецкого острова.
Доминантой Свято-Вознесенского скита является уникальное архитектурное сооружение – храм-маяк, находящийся в верхнем ярусе церкви Вознесения Господня. До сих пор свет этого маяка в зимнее время можно увидеть на расстоянии нескольких десятков километров.
Чем монастырский устав отличается от правил жизни в скиту? За что узники Соловецкого лагеря попадали в штрафной изолятор, и почему Секирная гора считалась одним из самых страшных мест в лагере? На эти и многие другие вопросы вы услышите ответы во время экскурсии.
Продолжительность программы:4 часа 00 минут.
Окончание программы.
Свободное время.

16.00 Экскурсионная программа «Море, маяк, тюлень».

Море, маяк, тюлень.
Когда вы идёте морем на Соловки, по правому борту на острове Большой Топ стоит маяк – лёжка недалеко. Редкий турист бывает здесь, но мы берёмся вас доставить туда, где гранитная плита под ногами, изумительный выступ белого кварцита, маяк, лежбище тюленей, гнездовья птиц, звуки дикой природы.
Длительность: 3 часа

Свободное время.

3 день

Подъем. Завтрак.

Сбор вещей. Сдача багажа в камеру хранения отеля.

Морская прогулка на Большой Заяцкий остров.

Большой Заяцкий остров – один из самых загадочных островов Соловецкого архипелага. Площадью всего в 1,38 квадратный километр, этот кусочек суши может похвастаться уникальным комплексом памятников, относящимся к двум разным культурам – языческой и христианской. Уже на протяжении почти пяти столетий они органичным образом сосуществуют здесь и создают свой особый и неповторимый мир.
Остров, словно машина времени, переносит своих гостей из одной эпохи в другую. Посещение загадочных каменных лабиринтов и памятников Андреевского скита, основанного в XVI веке, позволяет совершить путешествие сквозь века и даже тысячелетия! Вы увидите самую древнюю из сохранившихся в России морских каменных гаваней, зайдете в деревянную церковь в честь апостола Андрея Первозванного, история которой связана с посещением Соловецких островов Петром Великим. Вдохнете ароматы брусники и вереска и порадуете глаз ковром тундровой растительности, покрывающим всю поверхность острова.
Сильные впечатления оставит и предшествующая экскурсии морская прогулка на таинственный, обладающий суровым северным очарованием Большой Заяцкий остров.
Продолжительность: 3 часа.
Возвращение на Соловки.

Свободное время. Прогулка по сувенирным лавочкам.

Отправление в пос.Рабочеостровск.

Выезд в г.Петрозаводск.

В стоимость входит: проживание в гостинице «Соловки-отель», завтраки, экскурсионное и транспортное обслуживание по программе, включая проезд на теплоходе Рыбачеостровск-Соловецкий архипелаг-Рыбачеостровск.

Документы: паспорт, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 28 000
Петрозаводск - Кондопога - водопад Кивач - Ватнаволок - водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Шуньга - Толвуя - Оятевщина - Кижи - Медвежьегорск - питомник ездовых собак
2-х местный с удобствами, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 22 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 23 900
2-х местный с удобствами, взрослый, 7 дней/6 ночей
от 10 049
Санкт-Петербург - Приозерск - Сортавала - водопады Ахвенкоски - Рускеала - Петрозаводск - водопад Кивач - резиденция Деда Мороза Талви Укко - Чална - Александро-Свирский монастырь - Санкт-Петербург*
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь