25 лет Мультитур

От Кёнигсберга до Тильзита (май-сентябрь)

Маршрут тура: Калининград - Гвардейск - Черняховск - замок Инстербург - Гусев - Краснолесье - Советск - сыроварня Тильзит-Рагнит
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Вы уже бывали в Калининграде и не раз? Готовы увидеть новое, неизведанное, удивительное? Этот тур для тех, кто уже знаком с Калининградской областью, для тех, кто готов к новым открытиям. Приглашаем Вас присоединиться к увлекательной экспедиции по Калининграду и востоку области, познакомиться с уникальным обликом городов – современной и немецкой архитектурой, окунуться в историю Пруссии, увидеть замки тевтонских рыцарей, полюбоваться озером Виштынец – европейским Байкалом и Роминтенской пущей, а также ощутить теплоту солнечного камня - янтаря!

Программа

09.30 Встреча с аккредитованным гидом-экскурсоводом в зоне прилета аэропорта Храброво, имени Императрицы Елизаветы Петровны, с табличкой «МИК-АВИА».

Экскурсия «Очарование кёнигсбергской провинции» с осмотром кирхи Арнау, построенной в XIV веке. Это одно из старейших сооружений на территории Калининградской области. Ныне это храм Русской Православной Церкви в честь святой великомученицы Екатерины. Здесь по-прежнему можно увидеть фрагменты работы средневековых художников.

Посещение города Гвардейск с обзорной экскурсией.

Здесь есть уникальное место, где расходятся два водных потока: Дейма несёт свои воды в Куршский залив, а Преголя – в Калининградский. Вы увидите замок «Тапиау» — хорошо сохранившийся средневековый замок Тевтонского ордена, один из нескольких в Калининградской области. Наиболее ранние упоминания о крепости относятся к 1258году. В этом замке закончил свой земной путь герцог Альбрехт.

Обед (включено в стоимость).

Переезд в Черняховск - третий по величине город Калининградской области, расположенный в ее центральной части. До 1946 года он был известен как Инстербург и считался одним из крупнейших центров Восточной Пруссии. В современном Черняховске достаточно хорошо сохранились старинные кварталы, а среди зданий, большинство из которых нуждается в реставрации, блистают настоящие архитектурные шедевры.

Посещение замка Инстербург, основанного в 1336 году магистром Тевтонского ордена Дитрихом фон Альтенбургом.

Замок служил форпостом Тевтонского ордена в борьбе с Литвой. После 1525 года был превращен в резиденцию Главного Управления округа Инстербург Переезд к конному заводу «Георгенбург», который располагается недалеко от замка Черняховска. История этих мест началась в конце 14 столетия, когда тевтонские рыцари возвели здесь замок, который был назван в честь святого Георга и начали заниматься разведением племенных лошадей.

Переезд в город Гусев (бывш. Гумбиннен).

Заселение в гостиницу. Свободное время.

2 день

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

09.00 Встреча с гидом-экскурсоводом в холле гостиницы. Посадка в автобус с багажом. Начало обзорной экскурсии, в ходе которой вы увидите Центральную площадь города, храм Всех Святых, посвященный памяти русских солдат и офицеров, павших в боях Первой Мировой войны, памятник авторства Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории».

Путешествие к Виштынецкому озеру.

Приглашаем вас в путешествие к самому большому озеру Калининградской области — Виштынецкому, которое по праву называют «Европейским Байкалом». Вокруг озера простираются уникальные реликтовые леса Роминтенской пущи - знаменитый «Красный лес». Необыкновенно красивые ландшафты — холмы, низины и озера, старинные аллеи, будут сопровождать вас на протяжении всего пути.

Обед в старинной усадьбе Заеца (включено в стоимость).

Переезд в Краснолесье.

Здесь можно увидеть, как рождается река, и испить чистой родниковой воды, посетить руины бывшего поселения мельников Прасберг.

Посещение Виштынецкого эколого-исторического музея с экскурсией.

Вы увидите железнодорожный мост над речкой Красная в пос. Токаревка — прекрасное место для обзора живописных окрестностей. Мост был возведен в 1900 — 1901 годах при строительстве железной дороги Голдап — Шталлупенен и является самым высоким на территории Калининградской области (высота 25 метров). Через мост проходит железная дорога со старыми рельсами.

Далее прогуляемся по берегу Виштынецкого озера, где будет возможность отдохнуть. Площадь озера составляет более половины общей площади всех озёр и прудов области, также оно является выдающимся по глубине и чистоте воды, за что его неофициально именуют местным Байкалом. Интерес представляет и возраст резервуара, который составляет 20 тысяч лет. Для сравнения, озеро на 10 тысяч лет старше Балтийского моря.

Переезд в город Советск.

Заселение в гостиницу. Свободное время.

3 день

Завтрак в ресторане гостиницы.

Освобождение номеров, выезд из гостиницы с багажом.

09.00 Встреча с гидом-экскурсоводом в холле гостиницы. Посадка в автобус с багажом. Экскурсия по главным улицам города Советска, с фотопаузой у знаменитого моста Королевы Луизы.
10.00 Экскурсия "Лабиау и Рагнит: город пива, город сыра".

Мы отправимся в увлекательное путешествие по востоку области, где узнаем: кем был придуман широко известный сыр Tilsiter, какие давние традиции имеет пивоварение в Восточной Пруссии, прогуляемся по двору настоящего замка, осмотрим кирхи XIII века. История земель, по которым мы совершим путешествие, неразрывно связана с историей пивоварения и сыроделия. Вас ждёт увлекательный, красивый и вкусный маршрут!

«Сыроварня региона Тильзит-Рагнит» и гостеприимный гостевой дом — ресторан Deutsches Haus, комплекс с более чем 200-летней историей. Здесь делают тот самый знаменитый на весь мир сыр марки Tilsiter. Вас ждет дегустация сыров (от 8 до 11 видов) и экскурсия по сыроварне, после которой вы сможете приобрести понравившиеся крафтовые сыры.

Осмотрите величественный Замок Рагнит в сопровождении комтура замка.
Данный замок когда-то был одним из самых больших на территории Восточной Пруссии. В настоящее время замок находится в руинированном состоянии, но получил новую жизнь и активно восстанавливается. Среди достопримечательностей Немана вы увидите: «Дом Общины» меннонитов, памятник прусской принцессе Рагнете.

Обед (включено в стоимость). Переезд в город Полесск (бывш. Лабиау).

Посещение частного музея «Старая немецкая школа Вальдвинкель», воссоздающая атмосферу народной школы Восточной Пруссии.

Переезд в аэропорт (к рекомендованным рейсам с вылетом в 20.00)

Вылет из Калининграда.

В стоимость входит: проживание в гостинице Королевский двор 3* г. Гусев или альтернативной, проживание в гостинице Россия 3* г. Советск или альтернативной, питание: 2 завтрака в формате «шведский стол», 2 обеда в формате «комплекс», транспортное обслуживание, экскурсионное сопровождение, услуги профессионального гида, входные билеты в музейные объекты: кирха Арнау, замок Инстенбург, конный завод «Георгенбург», Виштынецкий эколого-исторический музей, замок Рагнит, cтарая немецкая школа Вальдвинкель, экскурсия по сыроварне «Тильзит – Рагнит» с дегустацией сыров.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Особенности: Дополнительно оплачивается (ЦЕНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ):
Авиаперелет от 10 100 руб., ужины - от 800 руб.
Места в автобусе распределяются туроператором по мере продажи путёвок.

Похожие предложения
от 16 660
Калининград - Янтарный - Светлогорск - Куршская коса - Зеленоградск - замок Инстербург - Черняховск - Правдинск - Железнодорожный - замок Шаакен - замок Нессельбек
2-х местный Стандарт DBL/TWIN, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 16 170
Калининград - Советск - Янтарный - Светлогорск - Гвардейск - замок Шаакен - замок Нессельбек - Куршская коса - Зеленоградск
2-х местный Стандарт DBL/TWIN, взрослый, 5 дней/4 ночи
от 20 090
Калининград - Янтарный - Светлогорск - замок Шаакен - замок Нессельбек - Куршская коса - Зеленоградск - Гвардейск - замок Тапиау - Орловка
2-х местный Стандарт DBL/TWIN, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 18 228
Калининград - Куршская коса - Зеленоградск - Янтарный - Светлогорск - Форт №1 «Штайн» - форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III» - замок Шаакен - замок Нессельбек
2-х местный Стандарт DBL/TWIN, взрослый, 5 дней/4 ночи