25 лет Мультитур
Маршрут тура: Владикавказ - Магас - Армхи - Джейрахское ущелье - перевал Цей-Лоам - Эгикал - древний храм Тхаба Ерды - Таргим

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Встреча с Ингушетией. Экскурсия в г. Магас.

Прибытие в аэропорт Владикавказ** утренними рейсами (возможен трансфер с ж/д вокзала Владикавказа с прибытием до 12.00)

13.45 Встреча группы с местным гидом. Выезд в новую столицу республики Ингушетия-Магас.
Магас – молодой город, строящийся специально для того, чтобы стать столицей. Интерес гостей города вызывают остановки общественного транспорта, оснащенные теплым полом, солнечными батареями, кондиционером, скамейками с подогревом и обдувом ног. На них даже имеется кофейный автомат, телевизор и электронная библиотека!  Также одной из достопримечательностей города является аллея «Матери России», посвящённая всем женщинам-матерям. Деревья на ней были высажены от каждого субъекта Российской Федерации.

Обед с нац. кухней в местном кафе, где вы попробуете   национальные лепешки чIаьпилгаш и хынгалыш.

Также вы посетите арку «Аланские ворота» - символ столицы Ингушетии, её древней и героической истории. Она представляет собой две боковые и одну центральную башни высотой 15 метров. С древних времён ингушские тейпы строили свои родовые башни. Родовая башня являлась надёжным домом, защитой и олицетворением единства всего рода. Посещение 100-метровой Башни Согласия с подъемом на смотровую площадку.  Во время экскурсии вы посетите мастерскую войлочных ковров, где вы познакомитесь с искусством коврового мастерства - одного из народных промыслов, выражающих неповторимость традиционной ингушской культуры. Заглянете в мастерскую фабрики рыбьей кожи, где узнаете об уникальной технологии производства кожи, разработанной в Ингушетии.

Выезд в Горную Ингушетию.

Проезд через погранпост, проверка документов.

Вечерний переезд на курорт Армхи, заселение в гостиницу, отдых. Свободное время на курорте: посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию.

**возможно прилет в аэропорт Назрань (Ингушетия), в этом случае индивидуальный трансфер аэропорт Назрань -Магас за доп плату.

2 день

Красоты Джейрахского ущелья (авто-пешая экскурсия) *
Завтрак в отеле. Встреча с гидом.
Начнет программу пешая прогулка к Ляжгинскому водопаду (1,5 часа) *. Ляжгинский водопад - крупнейший в горной Ингушетии, он широкой струёй падает вниз с высоты 20 метров тремя каскадами, поднимая облака серебристых брызг и тончайшей водяной пыли. 

После отдыха вам предстоит двухчасовая пешая* прогулка к замковому комплексу Эрзи. В переводе с ингушского "эрзи" означает "орёл". Эрзи – это прекрасно сохранившиеся девять башен на склоне горы над рекой Армхи. Башни и стены комплекса сложены из речных валунов и стоят без фундамента, непосредственно на скалах. Высота боевых башен достигает 25-30 метров, ширина стен у подножия - 6 метров. Историки датируют строительство боевых башен XV-XVII веком.  Узнаете историю замка Харпе и отдохнете во время обед-пикника на природе.

После обеда вы сможете попасть внутри ингушской классической башни в Джейрахе (родовой башни Цуровых) и узнать секреты ее строительства. Программу продолжит посещение Фуртоугского водопада, который посетил в свое время Д.И. Менделеев, а также увидите музей революционера Гапура Ахриева (быт народа 19-20 века), открытый еще в советское время.
Заезд в гости к местному охотнику (по возможности). После насыщенной программы возращение в отель. Свободное время на курорте: посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию.

* программа организуется по погоде и физическим возможностям участников группы

3 день

В сердце горной Ингушетии (авто-пешая экскурсия) *

Завтрак в отеле. Встреча с гидом.

Ранний выезд по маршруту: Цей-лоамский перевал- Эгикал – Вовнушки – храм Тхаба-ерды .

Дорога проходит через Цей-лоамский перевал (высота 2100м), с которого открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта с видом на гору Казбек. На спуске с перевала, слева во всей красе откроется Священная гора Цей-Лоам (3171м) - «Ингушский Олимп».
Остановка на смотровой площадке, откуда открывается вид на поселение Бишт.  Прогулка к храму-святилищу Дялите. Прогулка от развалин замка Келли, где стоит прогуляться и сделать вдохновляющие фотографии горы Цей-Лоам и Таргимской котловины.

Остановка на смотровой площадке, откуда вы увидите средневековый центр Ингушетии – Эгикал. Считается, что он был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья. 
Продолжит программу посещение одного из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии.  Башни Вовнушки издалека привлекают к себе внимание, они расположены в живописном ущелье реки Гулой Хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа

Обед пикник на природе. После обеда знакомство с древнейшим христианским храмом России - Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дата сооружения этого храма в различных исследованиях «плавает» в рамках 700 лет, от VIII и до XIV века включительно.  Храм Тхаба-Ерды — своеобразное послание древних обитателей этих мест своим потомкам, редкое свидетельство существовавших на Северном Кавказе исторических связей.
Возвращение в гостиницу. Свободное время на курорте: посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию.

*программа организуется по погоде и физическим возможностям участников группы

4 день

Тайны Таргимской котловины*. Выезд с тура.

Завтрак в отеле. Выселение из отеля.

Встреча с гидом, выезд на заключительный пеший (7 км) маршрут, который пройдет по Таргимской котловине. Во время заключительной прогулки вы сможете не только насладиться живописной природой республики Ингушетия, но и прикоснуться к преданиям “старины глубокой”, увидеть средневековые крепости и древние языческие храмы горцев – далеких предков современных ингушей.

Украшением этим мест является башенный комплекс Таргим, расположенный на правом берегу реки Асса. На северо-восточной окраине Таргима расположен некрополь, состоящий из 12 наземных усыпальниц.  Прогулка пройдет в комфортном темпе, от башенных комплексов Кели, Бейни, Бархани, спустившись к комплексу Эгикал. Открывающиеся виды на Таргимскую котловину, где как бы одновременно сходятся все четыре времени года, произведут яркие впечатления. Обед пикник будет организован по погоде. Отдых.

Групповой трансфер (без гида) в аэропорт Владикавказа к рейсам, вылетающим после 18.00.

* программа организуется по погоде и физическим возможностям участников группы

  • В стоимость входит: проживание в отеле «Армхи» *** в номере выбранной категории, питание по программе, транспортные услуги по программе, включая групповые трансферы аэропорт Владикавказ– отель «курорт Армхи» - аэропорт Владикавказ, услуги местного гида, эко-сборы, вода 0,5 л/чел в день.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Особенности: В стоимость не входит: дополнительные услуги на месте размещения, индивидуальные трансферы, питание, не включенное в программу, услуги на курорте – бассейн, сауна, пользование канатной дорогой, трансферы на курорте.
Уровень сложности: для активных туристов до 65 лет, не имеющих противопоказаний к активным физическим нагрузкам.
Минимальный возраст: 9 лет  
Состав группы: от 4 человек и до 14

Важно! Маршрут проходит в пограничной зоне. Заезд на территорию Джейрахского ущелья через пограничный пункт с предоставлением паспорта. Без ограничений допускаются только граждане РФ. Для иностранных граждан, в том числе граждан стран СНГ, необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 45 дней до даты заезда.

Похожие предложения
от 49 200
Пятигорск - Железноводск - Приэльбрусье - Кисловодск - Домбай - Грозный - Аргун - Махачкала - Дербент - Чиркейское водохранилище - Сулакский каньон
1-но местный стандарт, взрослый, 8 дней/7 ночей
от 57 500
Владикавказ
2-х местный номер ПК, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 57 500
Владикавказ
2-х местный номер ПК, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 45 500
Владикавказ
2-х местный номер ПК, взрослый, 4 дня/3 ночи