агентствам
Москва, Ростов-на-Дону
+7 (495) 009-009-1
туристам
Ростов-на-Дону
+7 (863) 283-72-70

Летний вечер в Гагре

8 дней/7 ночей
Маршрут тура: Адлер - Гагра - Пицунда - Дурипш - Рицинский национальный парк - Каньон Аапста - село Ачандара - Сухум - Кындыг - Отап - Адлер*
Карта маршрута
09.05.2026, сб
{{ hotel }}
дата заезда: {{ formatDate(date) }} {{ formatDayOfTheWeek(date) }} дни/ночи: {{ days }}
{{ offer.room }} {{ offer.room_category }}
{{ offer.accomodation }}
Питание: {{ offer.pansion }}
{{ formatPrice(offer.price) }} цена за человека
Комиссия ТА: {{ offer.commission }}
Мест нет
на эти даты мест нет
Забронировать
гарантированные места
места под запрос
Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Обращаем Ваше внимание, что Республика Абхазия - иностранное государство.

ВАЖНО! для въезда в Абхазию ребенка до 14 лет с 20.01.2026 г. необходим паспорт (заграничный) и оригинал свидетельства о рождении.

Важно! На границе не принимаются заламинированные свидетельства о рождении!

Все самое вкусное, интересное и познавательное в поездках по Абжуйской и Самурзаканской Абхазии в недельном туре. Вы увидите своими глазами непередаваемую красоту местных ландшафтов, побываете в горах и пещерах, вдоволь накупаетесь и насладитесь местной колоритной кавказской кухней. Получите максимум удовольствия от отдыха и посетите уникальные, нетронутые природные локации.

Программа:

Прибытие на вокзал или в аэропорт города Адлер.

Сбор группы участников экскурсионного тура производится два раза в день: до 13:00 (1 группа) и до 15:00 (2 группа), в зависимости от времени прибытия туристов. Все туристы, опоздавшие ко времени встречи, добираются до отеля размещения в туре самостоятельно. На вокзале встреча осуществляется у центрального выхода в сторону моря, в аэропорту на выходе из зала прилета. Всех гостей встречают с табличкой принимающей стороны. Телефон руководителя группы +7 (940) 926-19-92+7 940 936-36-55.

Переезд в Абхазию и размещение в отеле «Герника» город Гагра.  «Герника» - это небольшая гостиница, расположенная в тихом месте района старой Гагры, в 30 км от Адлера и всего в 150 метрах от берега Черного моря. Отель находится в самом «сердце» курортной части города. В шаговой доступности – городская набережная и протяженный пляж, пекарни, аквапарк и дельфинарий, кофейни, магазины, кафе и ресторации города. Прогулка вдоль моря по променаду от отеля до знаменитого парка принца Ольденбургского, занимает буквально пятнадцать минут.

Прибыв в гостиницу, размещаемся в номерах повышенной комфортности, выбранной категории со всеми удобствами.

Приветственный ужин в отеле с дарами моря. Для всех гостей уха из лосося, гренки с сельдью, жареная местная Черноморская рыба, салат из свежей зелени и овощей, алычовый соус, лимон и маслины, хлебная тарелка и бокал белого вина.

После ужина, все желающие могут совершить прогулку вдоль моря по променаду, посетить пляж или близлежайшие кофейни и кондитерские города. Свободное время. Отдых.

2 день

Завтрак в отеле.

Начинаем знакомство с жемчужиной Причерноморья городом курортом Гагра. Обзорная экскурсия по старой части города. Вы побываете в Приморском парке, посетите крепость «Абаата» и зайдете в Раннехристианскую Базилику Х века. Прогуляетесь по набережной и увидите символ курорта – Колоннаду, побываете в легендарном ресторане Гагрипш, построенным в начале двадцатого века принцем Ольденбургским без единого гвоздя.

Прощаемся с Гагрой, переезжаем в «Голубое лукоморье» Абхазии – Пицунду. В советское время Пицунда завоевала мировую славу курорта из-за уникального сочетания природно-климатических факторов, и в первую очередь, благодаря заповедной сосновой роще. Даже в летний зной морские бризы и тенистые сосновые и кипарисовые аллеи сохраняют здесь удивительную прохладу. Морская вода курорта самая чистая и прозрачная на всем побережье Черного моря.

Проводим время на пляже, купаемся и загораем. Принимаем солнечные ванны и дышим живым целебным воздухом, наполненным фитонцидами хвои и йодом морской воды. В бухте всегда присутствуют дельфины. Гладь моря завораживает. Все желающие смогут совершить увлекательную прогулку на корабле с купанием в открытом море или посетить аквапарк (за дополнительную плату).

Прощаемся с Курортом Пицунда и едем в село Дурипш на настоящее Абхазское застолье. Посещаем родовую усадьбу Руслана Кокоскерия. Красивый дом с традиционным абхазским двором находятся в одном из живописнейших мест деревни. Здесь Вы сможете продегустировать, и приобрести, понравившиеся Вам белые, красные и розовые натуральные вина Абхазии, созданные из местных сортов винограда, а также натуральную чачу и цитрусовую водку. Пока вы пробуете вино, для Вас накрывают традиционный стол, на котором изобилует копченое на костре мясо, шашлыки и молодой домашний сыр, мамалыга с фасолевым и алычовым соусом, соленья, вино и виноградная чача, и, конечно же «абхазское масло» - аджика. Тамадой на застолье является сам хозяин. Выступление фольклорного танцевального коллектива во время застолья, не оставит никого равнодушным. Попрощавшись с хлебосольными хозяевами, возвращаемся в отель. Отдых.

3 день

Завтрак в отеле.

Большое путешествие по Рицинскому реликтовому парку. Вы увидите Бзыбское ущелье, которое поразит и очарует Вас своей первозданной красотой, Голубое озеро и реку Гега, водопады «мужские и женские слезы». Услышите древние сказания и легенды об этом самобытном крае. Побываете в Юпшарском каньоне и посетите хрустальную жемчужину Абхазии – высокогорное озеро Рица. Каждый, кто оказывается здесь, надолго сохраняет в памяти волшебную, нереальную красоту этих мест.

Двигаясь по ущелью, по дороге на Рицу, заезжаем на медовую пасеку, винодельню и сыроварню. Здесь можно полакомиться местными экологически чистыми продуктами и приобрести их.

Прибыв на Рицу, наслаждаемся видами и красотами местных окрестностей, и затем совершаем прогулку на плоту «Альбатрос» по водной глади озера. Вам откроются дивной красоты пейзажи смешанных лесов и заснеженных, величественных отрогов южного Кавказа. Заканчиваем путешествие и прощаемся с уникальным Рицинским парком. Держим путь обратно к побережью. Возвращаемся в отель. Свободное время.

Ужин в отеле. Отдых. Все желающие могут провести время на пляже и насладиться вечерним бризом.

4 день

Завтрак в отеле.

День моря и солнца. Проводим день на лучших городских пляжах. Купаемся, загараем, наслаждаемся пляжным отдыхом и водными видами развлечений, представленными в изобилии. Свободное время.

Прогулки по окрестностям, посещение магазинов, кафе, рестораций и рынков города (самостоятельно).

Ужин в отеле. Отдых.

5 день

Завтрак в отеле.

После завтрака для всех гостей джип тур «Бронзовое ущелье» по нетронутым природным локациям каньона реки Апстаа, где Вы сможете насладиться потрясающими видами и уникальной атмосферой этого удивительного места. Вас ждет полное умиротворение наедине с природой и невероятные по своей красоте природные пейзажи. На маршруте Вы откроете для себя совершенно «новую Абхазию» и получите массу ярких впечатлений.

Добираемся до центра села Ачандары, священной поляны Мидараадвы. Здесь можно будет прогуляться и сделать фото со священными девятисот летними платанами.

Далее вместе с гидом вы побываете на перевале Нахуара, в горном поселке Хабью, пройдете по висячему мосту к водопаду Чарюа и насладитесь первозданными видами. Затем попадете в пещеру Хабью с завораживающими сталактитами, увидите грот Мцага и водопад с причудливым названием Бычья голова. Свое название он получил, благодаря огромному камню в форме головы животного, из-под которого вырывается мощный поток воды.

Перемещаемся к тридцатиметровому водопаду Апстаа. В этом месте в знойный летний день можно прекрасно освежиться. У водопада, на берегу реки, вас будет ждать пикник с вкусным шашлыком, прекрасным домашним вином, салатом из местных свежих овощей с грядки и прохладительные напитки. После трапезы, все желающие могут искупаться в горной реке. Восторг впечатлений. Прощаемся с этим уникальным местом и возвращаемся в отель.

Ужин в отеле. Отдых.

6 день

Завтрак в отеле.

День моря и солнца. Проводим день на лучших городских пляжах. Купаемся, загараем, наслаждаемся пляжным отдыхом и водными видами развлечений, представленными в изобилии. Свободное время.

Прогулки по окрестностям, посещение магазинов, кафе, рестораций и рынков города (самостоятельно).

Ужин в отеле. Отдых.

7 день

Завтрак в отеле.

Позавтракав, едем в город Сухум. Совершаем экскурсию по исторической части столицы и посещаем набережную Махаджиров, известное кафе «Брехаловка», где подают лучший кофе, сваренный на горячем песке, осматриваем фонтан «Грифоны». Любуемся старинным зданием гостиницы Рица и Колоннадой.
Далее Вас ждет одна из самых интересных экскурсий – «Один день в Абхазской деревне». Едем на целебный горячий источник. Он расположен в селе Кындыг, неподалеку от Сухума. Падающие с высоты нескольких метров струи воды - отличная альтернатива массажу, а каскад бассейнов дает возможность отдохнуть и расслабиться. Здесь Вы получите просто неописуемое удовольствие.

Искупавшись, переезжаем в горное село Отап. На окраине села находится одна из самых знаменитых пещер Абхазии, овеянная наибольшим количеством легенд – пещера Абрскила. Для осмотра четырех наиболее легкодоступных залов оборудован экскурсионный маршрут длиной восемьсот метров с отличной светодиодной подсветкой. Недалеко от входа в подземелье можно увидеть развалины двух сторожевых башен Великой Абхазской Стены.

Выходим из подземелья на белый свет и посещаем крестьянский двор, где радушный и хлебосольный хозяин угощает очень вкусными кавказскими шашлыками и сыром, свежей зеленью и вином, горячим хлебом и домашними овощами с грядки, абхазской чачей и орехами. Поднимаем тосты и здравницы за благополучие всех присутствующих и за «Страну Души». После застолья все желающие могут осуществить увлекательную конную прогулку (за дополнительную плату) по окрестностям и побывать на водопаде в селе Арасадзых.
Возвращаемся в отель. Море, пляж, свободное время.

Ужин в отеле. Отдых.

8 день

Завтрак в отеле. Собираем чемоданы к отъезду.

Прощаемся с гостеприимной Абхазией, ее славным морем и дивным солнцем.

Групповой трансфер жд вокзал / аэропорт города Адлер.

Выезд из отеля в 09:00 утра.

В стоимость входит:

  • групповой трансфер (аэропорт / вокзал Адлер – отель «Герника»– аэропорт / вокзал Адлер);
  • проживание в номерах повышенной комфортности (выбранной категории) со всеми удобствами;
  • питание в отеле по программе тура (завтрак и ужин);
  • обзорная экскурсия по Старой Гагре (приморский парк, пирс, крепость Абаата, Храм Ипатия Гагрского, колоннада, ресторан Гагрипш);
  • поездка в легендарный Курорт Пицунда с посещением уникального пляжа страны;
  • большая обзорная экскурсия по Бзыбскому ущелью с посещением озера Рица, Юпшарского каньона, Голубого озера, медовой пасеки, винодельни, сыроварни и прогулкой на плоту Альбатрос;
  • джип сафари «Бронзовый каньон» по ущелью горной реки Апстаа с пикником, посещением пещер и водопадов;
  • обзорная экскурсия по исторической части столицы Абхазии – городу Сухум;
  • экскурсия «Один день в Абхазской деревне» с посещением пещеры Абрскила, пикником с настоящими кавказскими шашлыками в селе Отап и купанием в термальном целебном источнике Кындыга;
  • посещение лучших пляжей курортной Абхазии и настоящий мед с горной пасеки в подарок каждому гостю;
  • транспортное обслуживание по программе тура, включая входные билеты в места посещений и экологические сборы.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис.
Для детей:

  • для ребенка до 14 лет до 19.01.2026 г. – свидетельство о рождении гражданина РФ с отметкой (штампом) или вкладышем о гражданстве РФ;
  • для ребенка до 14 лет с 20.01.2026 г. паспорт (заграничный) и оригинал свидетельства о рождении;
  • для ребенка старше 14 лет – паспорт (общегражданский или заграничный) и оригинал свидетельства о рождении;

Для прохождения Российско-Абхазской границы лицам старше 18 лет подойдут следующие документы:

  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт (заграничный паспорт) гражданина России;
  • паспорт гражданина России;

Порядок выезда за пределы РФ несовершеннолетних граждан РФ.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ
несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Для ребенка до 18 лет, путешествующего с одним из родителей, нотариально заверенная доверенность от второго родителя на вывоз ребенка из Российской Федерации в Республику Абхазия не требуется.

Для граждан стран СНГ с 1 апреля 2016 года действует ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ с прохождением таможенного и паспортного контроля. Визы туристами оформляются самостоятельно на сайте МИД Республики Абхазия.

В отношении задолжников (в том числе и по кредитам), получившим на руки судебное предписание и исполнительный лист, существуют ограничения на выезд из РФ. В ст.67 Федерального Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг (возможна замена экскурсий на равноценные). Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Добровольное страхование туристов:
В соответствии с Федеральным законом №155-ФЗ от 28 декабря 2015 года туроператор обязан предложить любому россиянину, отправляющемуся за границу, полис страхования от несчастного случая.
17 мая 2016 года, по инициативе Федерального агентства по туризму (Ростуризм), туроператорам, работающим в абхазском направлении, было настоятельно рекомендовано застраховать всех туристов, въезжающих в Республику Абхазия, либо иметь письменное подтверждение об отказе туриста от услуг страхования.

В связи с этим, принимающая сторона доводит до сведения всех партнеров, что все туры в Республику Абхазия должны включать в себя медицинский полис, который покрывает расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, включая обострение хронических в размере до 2 000 000 рублей.

Страхователь: АО «ЕРВ Туристическое Страхование»
Стоимость страхования до 65 лет — 40 руб. в день с человека.
Стоимость страхования старше 65 лет — 80 руб. в день с человека.
Стоимость страхования старше 80 лет — 160 руб. в день с человека.

Круглосуточный телефон сервисного центра: +7 (495) 644-43-45
Для получения консультаций по вопросам страховой выплаты: +7 (495) 626-58-00
Вся подробная информация о Страховой компании предоставлена на сайте www.erv.ru

В случае несогласия туриста оформить страховой полис, турист должен предоставить агенту письменную расписку об отказе от услуги.

Скачать бланк отказа можно внизу под описание тура (см. прикреплённые файлы).

В случае отсутствия такого подтверждения у агента, туроператор оставляет за собой право отказать туристу в предоставлении туристических услуг.

Расчетный час: по программе тура

Особенности:

Условия оплаты: предоплата по туру в размере 30% от стоимости тура вносится в течение 5-ти дней после подтверждения тура. Полная оплата производится за 21 день до начала тура.

Условия аннуляции: за месяц до начала тура - с фпз оператора.

Принимающая компания оставляет за собой право менять очередность экскурсий в программе тура по дням пребывания.

Обслуживание туристов производится на комфортабельных туристических автобусах с панорамным остеклением.

На маршруте туристов обслуживают лучшие гиды республики, прошедшие сертификацию в министерстве туризма Абхазии.

Описание тураБланк отказа от страхованияПамятка для туриста