агентствам
Москва, Ростов-на-Дону
+7 (495) 009-009-1
туристам
Ростов-на-Дону
+7 (863) 283-72-70

Райские Майские Праздники

8 дней/7 ночей
Маршрут тура: Адлер - Сухум - Кындыг - Рицинский национальный парк - Команы - Новый Афон - Дурипш - Адлер*
Карта маршрута
03.05.2026, вс
{{ hotel }}
дата заезда: {{ formatDate(date) }} {{ formatDayOfTheWeek(date) }} дни/ночи: {{ days }}
{{ offer.room }} {{ offer.room_category }}
{{ offer.accomodation }}
Питание: {{ offer.pansion }}
{{ formatPrice(offer.price) }} цена за человека
Комиссия ТА: {{ offer.commission }}
Мест нет
на эти даты мест нет
Забронировать
гарантированные места
места под запрос
Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день
03.05.26

Обращаем Ваше внимание, что Республика Абхазия - иностранное государство.

ВАЖНО! для въезда в Абхазию ребенка до 14 лет с 20.01.2026 г. необходим паспорт (заграничный) и оригинал свидетельства о рождении.

Важно! На границе не принимаются заламинированные свидетельства о рождении!

Сбор группы участников экскурсионного тура производится два раза в день: до 13:00 (1 группа) и до 15:00 (2 группа), в зависимости от времени прибытия туристов. Встреча осуществляется: ж/д вокзал Адлер, на выходе с вокзала со стороны моря; в аэропорту Сочи на улице при выходе из зала прилета. Всех гостей встречают с табличкой принимающей стороны. Телефон руководителя группы +7 (940) 926-19-92+7 940 936-36-55. Дорога до границы от вокзала или аэропорта занимает не более пятнадцати минут. Все туристы, опоздавшие ко времени встречи, добираются до отеля размещения в туре самостоятельно.

Переезд в город Сухум (Акуа) – древнюю столицу Абхазии (история этого поселения насчитывает более 2500 лет).

Прибытие в МВО Сухум «Бриз». Это прекрасное место для отдыха и оздоровления в Абхазии всей семьей. Он находится прямо на берегу Черного моря в центральной части столицы Абхазии, на большой закрытой и охраняемой территории субтропического парка с пальмовыми аллеями, зарослями магнолий и олеандров, кипарисовыми и эвкалиптовыми рощами.

Прибыв на место, размещаемся в двухместных номерах выбранной категории со всеми удобствами.

Обед. Свободное время.

Ужин. Отдых.

2 день
04.05.26

Завтрак.

После завтрака едем на термальный целебный источник. Он расположен в селе Кындыг, восточнее Сухума и является одним из известнейших оздоровительных центров страны. Падающие с высоты нескольких метров струи воды - отличная альтернатива массажу, а каскад бассейнов дает возможность отдохнуть и расслабиться. Все объекты комплекса находятся под открытым небом. Термальные ключи бьют с большой глубины, их температура на выходе составляет 100°С. К бассейнам и душевым вода поступает по металлическим трубам, охлаждаясь до комфортных 40-45°С. Здесь Вы получите просто неописуемое удовольствие.

Вдоволь накупавшись, возвращаемся обратно в Сухум. Свободное время.

Обед. Пляжный отдых.

Ужин. Свободное время

3 день
05.05.26

Завтрак.

Большое путешествие по Рицинскому национальному парку.

Вы увидите Бзыбское ущелье, которое поразит и очарует Вас своей первозданной красотой, Голубое озеро и реку Гега, водопады «мужские и женские слезы». Услышите древние сказания и легенды об этом самобытном крае. Побываете в каменном мешке Юпшарского каньона, и на смотровой площадке прощай Родина, посетите хрустальную жемчужину Абхазии – высокогорное озеро Рица. Зимняя Рица прекрасна и живописна, и каждый, кто оказывается здесь, надолго сохраняет в памяти волшебную, нереальную красоту этих мест.

На Рице, Вас будет ждать обед в кафе на веранде, на берегу озера с потрясающим видом. Угощение из жареной форели, салата из свежих овощей и сыра, вина, чачи, лаваша из печи для каждого гостя.
Подкрепившись, на обратной дороге посещаем медовую пасеку, винодельню и сыроварню.

Прощаемся с уникальным Рицинским парком и держим путь обратно к побережью.

Ужин. Свободное время.

4 день
06.05.26

Завтрак.

Свободное время. Посещение магазинов и рынков города (самостоятельно).

Обед. Пляжный отдых. Наслаждаемся полуденным бризом.

Ужин. Свободное время. Отдых.

5 день
07.05.26

Завтрак.

Совершаем экскурсию по исторической части города Сухум и посещаем набережную Махаджиров, известное кафе «Брехаловка», где подают самый лучший кофе, любуемся фонтаном «Грифоны» и историческим зданием гостиницы Рица.

Прощаемся с Сухумом, садимся в автобус и едем в село Команы. Вокруг открываются поистине завораживающие пейзажи долин и хребтов, заросших буковыми и каштановыми лесами. В Команах находятся важные христианские святыни – руины раннесредневековой церкви, гробница святого Василиска и связанный с его именем источник. На вершине холма, среди деревьев – каменная невысокая колокольня и небольшой древний храм Святителя Иоанна Златоуста с пристройками девятнадцатого века, корпуса монастыря того же времени и каменная ограда. Еще одна Команская святыня – это святой источник Мученика Василиска, с расположенной рядом часовней (все желающие могут искупаться). Места эти практически нетронутые человеком. Возвращаемся обратно в Сухум.

Обед. Пляжный отдых.

Ужин. Свободное время.

6 день
08.05.26

Завтрак.

После завтрака Вас ждет увлекательная экскурсия «Древними Дорогами Нового Афона».

Вы посетите православную жемчужину Абхазии Новоафонский монастырь, пройдете по тропе грешников, увидите лебединое озеро в Приморском парке, царскую аллею и водопад на реке Псцырха (здесь можно приобрести отличные сувениры для своих друзей и близких).

Прогулявшись, по монастырю и окрестностям Вы направитесь к пещерной отшельнической келье Симона Кананита – одного из апостолов Иисуса Христа, который по преданиям закончил свой жизненный путь в Новом Афоне. Путь Ваш будет пролегать по заповеднику вдоль горной реки.

Посетив пещерную келью и затем, поднявшись на вершину Анакопийской горы, Вы сможете, как бы перенестись во времени, увидеть и своими руками потрогать древнейшую цитадель Абхазии с остатками крепостных башен и стен, опоясывающих горный склон. Здесь же находится и не пересыхаемый святой колодец, где вода всегда держится на одном уровне, даже в самые засушливые годы. Спускаемся с вершины и возвращаемся в Сухум.

Обед. Пляжный отдых.

Ужин. Свободное время.

7 день
09.05.26

Завтрак. Пляжный отдых.

Обед. Свободное время.

Вечером всех гостей ждет праздничное Абхазское застолье в родовой усадьбе Руслана Кокоскерия, которое находится в селе Дурипш. Для всех гостей - посещение виноградника и винодельни, местная кухня, шашлыки, мамалыга, копченое мясо и горный сыр, соленья, вино и чача, хачапуры и свежая зелень, выступление танцевального фольклорного коллектива. Поднимаются здравницы за каждого присутствующего на застолье гостя. Конкурс на лучшее исполнение лезгинки – победителю полный рог с вином.

Попрощавшись с родовой усадьбой и ее хозяином, возвращаемся в Сухум.

8 день
10.05.26

Завтрак в объекте размещения.

Прощаемся с гостеприимной Абхазией.

Групповой трансфер в аэропорт/вокзал города Адлер.

Выезд из объекта размещения в 09:00 утра.

В стоимость входит:

  • групповой трансфер (вокзал/аэропорт Адлер – МВО Сухум «Бриз» – вокзал/аэропорт Адлер);
  • размещение в 2-местных номерах выбранной категории со всеми удобствами;
  • трехразовое питание по программе тура;
  • посещение термального источника в Кындыге;
  • поездка в Рицинский реликтовый парк с посещением озеро Рица, винодельни, медовой пасеки, сыроварни и обедом с форелью в кафе на берегу озера;
  • экскурсия по Новому Афону с посещением монастыря, приморского парка, кельи Симона Канонита и Анакопийской крепости на Иверской горе;
  • экскурсия по исторической части города Сухум (колоннада, парк, гостиница Рица, набережная Махаджиров и фонтан Грифоны);
  • посещение древнего Команского монастыря и источника Святого Василиска;
  • традиционное Абхазское застолье в родовой усадьбе села Дурипш с выступлением фольклорного коллектива;
  • настоящее Абхазское шампанское и горный мед в подарок каждому гостю;
  • входные билеты в места посещений и экологические сборы;
  • транспортное обслуживание по программе тура.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис.
Для детей:

  • для ребенка до 14 лет до 19.01.2026 г. – свидетельство о рождении гражданина РФ с отметкой (штампом) или вкладышем о гражданстве РФ;
  • для ребенка до 14 лет с 20.01.2026 г.паспорт (заграничный) и оригинал свидетельства о рождении;
  • для ребенка старше 14 лет – паспорт (общегражданский или заграничный) и оригинал свидетельства о рождении;

Для прохождения Российско-Абхазской границы лицам старше 18 лет подойдут следующие документы:

  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт (заграничный паспорт) гражданина России;
  • паспорт гражданина России;

Порядок выезда за пределы РФ несовершеннолетних граждан РФ.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ
несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Для ребенка до 18 лет, путешествующего с одним из родителей, нотариально заверенная доверенность от второго родителя на вывоз ребенка из Российской Федерации в Республику Абхазия не требуется.

Для граждан стран СНГ с 1 апреля 2016 года действует ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ с прохождением таможенного и паспортного контроля. Визы туристами оформляются самостоятельно на сайте МИД Республики Абхазия.

В отношении задолжников (в том числе и по кредитам), получившим на руки судебное предписание и исполнительный лист, существуют ограничения на выезд из РФ. В ст.67 Федерального Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг (возможна замена экскурсий на равноценные). Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Добровольное страхование туристов:
В соответствии с Федеральным законом №155-ФЗ от 28 декабря 2015 года туроператор обязан предложить любому россиянину, отправляющемуся за границу, полис страхования от несчастного случая.
17 мая 2016 года, по инициативе Федерального агентства по туризму (Ростуризм), туроператорам, работающим в абхазском направлении, было настоятельно рекомендовано застраховать всех туристов, въезжающих в Республику Абхазия, либо иметь письменное подтверждение об отказе туриста от услуг страхования.

В связи с этим, принимающая сторона доводит до сведения всех партнеров, что все туры в Республику Абхазия должны включать в себя медицинский полис, который покрывает расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, включая обострение хронических в размере до 2 000 000 рублей.

Страхователь: АО «ЕРВ Туристическое Страхование»
Стоимость страхования до 65 лет — 40 руб. в день с человека.
Стоимость страхования старше 65 лет — 80 руб. в день с человека.
Стоимость страхования старше 80 лет — 160 руб. в день с человека.

Круглосуточный телефон сервисного центра: +7 (495) 644-43-45
Для получения консультаций по вопросам страховой выплаты: +7 (495) 626-58-00
Вся подробная информация о Страховой компании предоставлена на сайте www.erv.ru

В случае несогласия туриста оформить страховой полис, турист должен предоставить агенту письменную расписку об отказе от услуги.

Скачать бланк отказа можно внизу под описание тура (см. прикреплённые файлы).

В случае отсутствия такого подтверждения у агента, туроператор оставляет за собой право отказать туристу в предоставлении туристических услуг.

Расчетный час: по программе тура

Особенности:

Условия оплаты: предоплата по туру в размере 30% от стоимости тура вносится в течение 5-ти дней после подтверждения тура. Полная оплата производится за 21 день до начала тура.

Условия аннуляции: за месяц до начала тура - с фпз оператора.

Принимающая компания оставляет за собой право менять очередность экскурсий в программе тура по дням пребывания.

Обслуживание туристов производится на комфортабельных туристических автобусах с панорамным остеклением.

На маршруте туристов обслуживают лучшие гиды республики, прошедшие сертификацию в министерстве туризма Абхазии.

Бланк отказа от страхованияПамятка для туристаОписание тура
Похожие предложения
от 33 500
Адлер - Сухум - Рицинский национальный парк - Дурипш - Новый Афон - Команы - село Аракич - Илор - Отап - Адлер*
2-х местный стандарт, взрослый, 8 дней/7 ночей
от 30 900
Адлер - Сухум - Рицинский национальный парк - Новый Афон - Драндский монастырь - Кындыг - Отап - Адлер*
2-х местный Евро Стандарт, взрослый, 5 дней/4 ночи
от 31 900
Адлер - Сухум - Рицинский национальный парк - Дурипш - Новый Афон - Акармара - Кындыг - Илор - Отап - Адлер*
2-х местный стандарт евро, взрослый, 8 дней/7 ночей
от 33 900
Адлер - Агудзера - Сухум - Новый Афон - Дурипш - село Аракич - Илор - Отап - Акармара - Адлер*
2-х местный повышенной комфортности, взрослый, 5 дней/4 ночи