агентствам
Москва, Ростов-на-Дону
+7 (495) 009-009-1
туристам
Ростов-на-Дону
+7 (863) 283-72-70

Золотое кольцо Байкала (Экспресс-тур)

6 дней/5 ночей
Маршрут тура: Улан-Удэ - Иволгинский дацан - Максимиха - Баргузинская долина - Забайкальский национальный парк - Ушканьи острова - остров Ольхон - мыс Хобой - Пляж Сарайского залива - Иркутск*
Карта маршрута
14.06.2026, вс
{{ hotel }}
дата заезда: {{ formatDate(date) }} {{ formatDayOfTheWeek(date) }} дни/ночи: {{ days }}
{{ offer.room }} {{ offer.room_category }}
{{ offer.accomodation }}
Питание: {{ offer.pansion }}
{{ formatPrice(offer.price) }} цена за человека
Комиссия ТА: {{ offer.commission }}
Мест нет
на эти даты мест нет
Забронировать
гарантированные места
места под запрос
Сборный тур для индивидуальных туристов

 

1 день

Сокращенная версия одного из самых популярных и насыщенных туров. Если у вас мало времени, а хочется увидеть как можно больше на Байкале – этот тур для Вас. 2 берега Байкала, и остров Ольхон, заповедные места Бурятии - максимум впечатлений за 6 дней!

Программа:

Внимание! Так как первый день в этом туре очень насыщенный (размещение в гостинице только вечером), рекомендуется прибывать в Улан-Удэ на день раньше. При необходимости для вас будет забронирована гостиница.

Встреча в аэропорту г. Улан-Удэ в 9:00.

Экскурсия в Иволгинский дацан. «У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в тихом урочище, находится духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан. …В солнечную погоду ярко сверкают позолоченные храмы, издали встречая паломников и гостей. Кажется, здесь остановилось быстротечное время, а воздух наполнен терпким и пряным ароматом цветущих трав.»

Иволгинский дацан – большой монастырский комплекс, интерьеры его храмов украшают подлинные произведения искусства. Здесь же находится резиденция Пандито Хамбо ламы, главы буддистов России; Буддийский Университет, где ведется обучение хувараков-послушников, дома лам.  Дацан находится под охраной государства как памятник культового зодчества.

Обзорная пешеходная экскурсия по центру города с осмотром основных достопримечательностей: знаменитый памятник В.И.Ленину («голова Ленина»), оперный театр и пешеходная зона ул. Ленина, Одигитриевский кафедральный собор.

Переезд в пос. Максимиха (или Усть-Баргузин), расположенный на берегу Байкала, здесь находятся знаменитые пляжи Баргузинского залива. Размещение в гостинице.

2 день

Автомобильная экскурсия по Баргузинской долине. Баргузинская долина – «Баргуджин токум», особо почитаемая земля, родина матери Чингисхана.

Экскурсия включает в себя знакомство с природными, историческими памятниками долины, культурными традициями ее обитателей.

Переезд к с. Суво с остановками на фотосессии в самых «знаковых» местах долины. Поднимемся в горы, чтобы увидеть«Сувинские скалы». Старинное «шаманское» место эвенков (и более древних племен), здесь до сих пор шаманы проводят обряды. Попробуете найти «свое» место среди этих скал-останцов или просто займетесь фотосъемкой причудливых скал и великолепных видов долины с высоты.

В бурятской юрте знакомство с национальными традициями. Обед – национальная кухня.

Продолжаем путь, посетим памятные места покровителя и защитника Баргузинской долины - Соодой ламы, который особо почитаем в этих местах. 

Посещение «Золотой подковы Баргузинской долины». В этом месте река Аргада делает поворот на 180 градусов в виде подковы, образуя песчаную гряду высотой более 100 метров.

Очень насыщенный день закончится экскурсией по старинному селу Баргузин, ведущему историю с Баргузинского острога, основанного в 1648 г казачьим атаманом Иваном Галкиным.

3 день

!В  случае шторма на Байкале в этот день возможны изменения в программе.

Сегодня вас ждет водное путешествие по Байкалу. Рано утром отправляемся в Забайкальский Национальный парк, в пос. Монахово, расположенный в заповедном Чивыркуйском заливе. Этот обособленный уголок Байкала с живописными берегами, теплой и чистой байкальской водой, своеобразным уютом и «оторванностью» от мира располагает путешественников к отдыху.
Посадка на катер. Остановка в одной из бухт залива, чтобы насладиться красотой заповедной природы и искупаться – ведь Чивыркуйский залив считается самым теплым на Байкале!

Далее переезд на остров Ольхон, до поселка Хужир.

По дороге остановка на Ушканьих островах – основному пристанищу знаменитого байкальского тюленя – нерпы. Для желающих – высадка на острова. (Вход в заповедник для наблюдения за нерпой за дополнительную плату – 3000 рублей, оплачивается по желанию заранее, при бронировании тура!).

Вечером прибытие на Ольхон, трансфер и размещение в гостинице.

Ольхон - географический и сакральный центр Байкала, отличается не только восхитительными пейзажами, но и множеством святых «шаманских» мест. Считается, что здесь обитают духи Байкала.

4 день

Поездка на весь день на мыс Хобой (северная оконечность острова).

Эффектная столбовидная скала, которая дала название мысу, имеет свою легенду. Мыс находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км). Именно здесь у Вас будет возможность оценить размеры озера, которое местные жители привычно называют морем. По пути Вы увидите все многообразие пейзажей и природных памятников острова: живописные степи северного Ольхона, скалу «Три брата», ходульные деревья урочища Песчаное.

На привале вас будет ждать обед-пикник.

5 день

Отдых на острове. Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Для любителей дикой природы и фотографов это настоящий заповедник удивительно разнообразных ландшафтов и величественных пейзажей. Посетите знаменитый 3-километровый пляж Сарайского залива с белоснежным песком: необычная природа и чистейшая вода Байкала.

Это чудесное время, чтобы почувствовать себя наедине с Великим Байкалом. Ольхон – отличное место для отдыха и медитаций, а на базе отдыха Вам будут предложены водные, конные и автомобильные экскурсии (по желанию, за дополнительную плату): в бурятскую деревню, по южной части о. Ольхон, на озеро Ялга, в падь Ташкиней, на соленое озеро Шара-Нуры; экскурсии на катере по озеру на острова Малого моря, остров Огой (от 3000 руб/чел); прокат катамарана, лодки, байдарки или сапсёрфа (от 1 000 руб.) и др.

6 день

 

После завтрака прощаемся с Ольхоном и возвращаемся в Иркутск, трансфер на ж/д вокзал, в аэропорт. Отъезд домой.

Обращаем ваше внимание, что прибытие с Ольхона в Иркутск вечером. Рекомендуем приобретать обратные билеты с выездом не раньше 20.00 местного времени.  Если Вы выезжаете из Иркутска утром следующего дня, не забудьте заранее забронировать гостиницу!

В стоимость входит:

  • экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи);
  • 2-, 3-местное размещение в гостиницах и на базах отдыха с удобствами в номере;
  • 2-разовое питание (завтрак и ужин) с ужина в первый день по завтрак в день отъезда; трехразовое во 2-ой, 4-ый дни;
  • рекреационные сборы.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность, находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних (лиц старше 14 лет с паспорт РФ).

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг (возможна замена экскурсий на равноценные). Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура

Особенности:

Условия оплаты:
Предоплата в размере 30% - в течение 3-х дней с момента подтверждения заявки;
Доплата за две недели до начала тура.
*На праздничные даты уточнять при бронировании

Условия аннуляции:
При отказе за 15 календарных дней до начала тура – 50 рублей от стоимости турпродукта;
При отказе в срок от 15 до 7 дней – 30 % от стоимости турпродукта;
При отказе в срок от 7 до 3 дней – 70% от стоимости турпродукта;
При отказе менее, чем за 3 дня до начала тура - 90 % от стоимости турпродукта.

*На праздничные даты уточнять при бронировании

В случае, если турист отказывается, либо совершает действия, свидетельствующие об отказе от одной или нескольких услуг, входящих в турпродукт во время путешествия по любым причинам, а также, если поездка туриста прерывается по причине, связанной с нарушением туристом законов страны пребывания, или по иным, не зависящим от Туроператора причинам, компенсация за неиспользованную часть туристического обслуживания не производится.

Количество туристов в группе: от 6 до 14 чел.

Возможно доплатить:

  • Стоимость тура для детей до 14 лет: 91000 рублей
  • Доплата для иностранных граждан: 3000 рублей

ВАЖНО:

  • Экстренный телефон для связи с сотрудником принимающей компании 8-983-134-04-07;
  • Время в Улан-Удэ опережает московское на 5 часов;
  • Время сбора Вашей группы в Улан-Удэ указано в программе тура. Информационный лист с телефоном встречающего высылается не позднее 3-х дней до начала тура.

Важная информация:

  • С собой Вам необходимо иметь: ПАСПОРТ, ПОЛИС, ВАУЧЕР
  • Время в Улан-Удэ опережает московское на 5 часов.
  • Просим заранее сообщить номер рейса, которым Вы прибываете, и номер Вашего мобильного телефона.
  • Будьте внимательны при покупке авиа (ж/д) билетов, убедитесь, что Вы успеваете к назначенному времени встречи группы на экскурсионном туре (отправления транспорта на выбранную Вами базу отдыха)
  • Во избежание неприятных ситуаций просим Вас заранее убедиться, что условия размещения на турбазах и в гостиницах на выбранном Вами туре Вас устраивают.
  • Время сбора Вашей группы в Улан-Удэ указано в программе тура. Информационный лист с телефоном встречающего высылается не позднее 3-х дней до начала тура.
  • Если Вы прибываете в Улан-Удэ позже вышеуказанного времени, Вам необходимо связаться по прибытию с нашим представителем и самостоятельно (на такси) догнать группу в Улан-Удэ (до 13:00), либо самостоятельно (рейсовым автобусом) добраться до гостиницы, указанной в Вашем туре.
  • Обращаем Ваше внимание, что стоимость услуг, которыми Вы не воспользовались из-за позднего прибытия в точку сбора группы, не возвращается.
  • Переезды по туру осуществляются на микроавтобусах «Мерседес» / «Фиат» / «Форд».
  • Мы постарались подобрать для Вас оптимальные средства размещения, соответствующие условиям Вашего тура, из имеющихся в каждом посещаемом Вами пункте, однако, уровень гостиниц и турбаз, расположенных в отдаленных районах (Максимиха, Усть-Баргузин и тд) значительно ниже привычного уровня городских гостиниц той же ценовой категории.
  • Значительная часть трансферов и автомобильных экскурсий осуществляется по грунтовым дорогам плохого качества на транспорте повышенной проходимости (зачастую не самом комфортабельном).
  • Многие экскурсии предполагают знакомство с Памятниками природы, поэтому проходят под открытым небом, будьте, пожалуйста, готовы к любой погоде.
  • В некоторых районах Прибайкалья и Бурятии встречаются клещи, змеи. Несмотря на то, что за последние годы случаев заболевания туристов клещевым энцефалитом зарегистрировано не было, советуем вам пройти вакцинацию.
  • Минимальное количество туристов в группе – 6 человек. При группе с меньшим количеством участников часть переездов может осуществляться на общественном транспорте.

С ОCТАЛЬНОЙ ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТУРУ ПРОСИМ ОЗНАКОМИТЬСЯ В ПРИКРЕПЛЕННОЙ К ТУРУ ПАМЯТКЕ ТУРИСТА.

Описание тураПамятка для туриста
Похожие предложения
от 142 500
Улан-Удэ - Этнографический музей народов Забайкалья - Иволгинский дацан - Максимиха - Забайкальский национальный парк - Чивыркуйский залив - Баргузинская долина - Умхэй - Джергинский заповедник - река Алла - Подкова Аргады - Баргузинский залив - Алгинское озеро - Сувинские скалы - Улан-Удэ*
2-3-х мест.ном(удобства не в номере)/удобства в номере) гост. в Улан-Удэ и в пос. Максимиха/б.о. на кур. Умхэй, взрослый, 9 дней/8 ночей
от 74 900
Иркутск - Аршан - Тункинская долина - Жемчуг - остров Ольхон - Хужир - мыс Хобой - Иркутск*
2-3-х мест.ном(удобства не в номере)/удобства в номере) базы отдыха Ольхон и Аршан/гост.в Иркутске, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 29 700
Иркутск - музей Тальцы - Листвянка - Байкальский лимнологический музей - камень Черского - КБЖД - Иркутск*
2-3-х мест.ном(удобства не в номере)/удобства в номере) базы отдыха в Листвянке/гост. в Иркутске, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 175 000
Иркутск - музей Тальцы - Листвянка - Байкальский лимнологический музей - КБЖД - Слюдянка - Танхой - Байкальский заповедник - Свято-Троицкий Селенгинский монастырь - Улан-Удэ - Иволгинский дацан - Максимиха - Баргузинская долина - Забайкальский национальный парк - Ушканьи острова - остров Ольхон - мыс Хобой - Пляж Сарайского залива - Иркутск*
2-3-х мест размещение в базах отдыха и гостиницах , взрослый, 9 дней/8 ночей