25 лет Мультитур

Белорусская мозаика в Минске и Витебске

9
фотографий
9
фотографий
9
фотографий
Маршрут тура: Минск - Дудутки - Березинский заповедник - Витебск - Здравнёво
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Встреча на ж/д вокзале г. Минск у вагона № 5 всех поездов.
Для встречи необходимо сообщить время прибытия и номер поезда, на котором туристы прибывают в Минск.

Трансфер в гостиницу. Размещение с 01:00 (туристы могут прибыть в Минск накануне вечером или ночью. Их встретят на вокзале и заселят в отель).  

Завтрак
«шведский стол».

10:00 Обзорная экскурсия по Минску:
Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советская Белоруссия и Республика Беларусь — таков путь, пройденный Минском за века... Петропавловская церковь начала ХVII века и «Красный» костел начала ХХ века; древнейшая улица Немига и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-начала XX столетия. На его главной площади – площади Свободы – можно увидеть ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Здесь можно посетить наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII столетия.
Получасовой праздничный концерт – популярные композиции мировой классики и современные хиты в исполнении струнного квартета, пройдет в здании мужского монастыря бернардинцев.
Продолжение экскурсии: монументальные здания эпохи конструктивизма, трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны; величественные ансамбли главных площадей и проспектов Минска, динамично развивающийся Минск рубежа ХХ-ХХI столетий. Перед Вашим взором предстанут современные общественные и спортивные сооружения – оригинальная Национальная библиотека, грандиозная Минск-арена, Октябрьская площадь с главной елкой страны
Пешеходная прогулка по Троицкому Предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое.

Обед в кафе города.
Свободное время. Самостоятельное возвращение в отель.

2 день

Завтрак «шведский стол».

Экскурсия в этнографический музей «Дудутки» - один из наиболее посещаемых музеев Беларуси. Памятники народного быта, действующие мастерские белорусской усадьбы XIX века. Вы увидите единственную в Беларуси действующую ветряную мельницу и попробуете угощение от мельника. Побываете в гончарной мастерской и увидите мастера за гончарным кругом, на Ваших глазах демонстрирующего свое искусство. Посетите старинную кузницу XIX в. и сможете выковать себе подкову на счастье. Традиционная мастерская столярного искусства с удивительными инструментами старых мастеров. Живописная хлебопекарня с историей хлебопечения. Выставка старинных автомобилей. Кроме того, здесь есть конюшня с орловскими рысаками, страусы, дикие кабаны и прочая живность.
Во время экскурсии Вас ожидает 3 дегустации: у самогонного аппарата (самогон, хлеб, соленый огурец, мед); в хлебопекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло, чай); на мельнице (крестьянский хлеб с салом).
Здесь Вы можете приобрести национальные сувениры, сделать прекрасные фотографии.
Обед в белорусском народном стиле.

Возвращение в Минск. Свободное время.

3 день

Завтрак «шведский стол». Освобождение номеров.

Отправление в Березинский биосферный заповедник,
основанный в 1925 году и награжденный Европейским дипломом за природоохранную деятельность. В заповеднике обитает 59 видов зверей, 234 вида птиц и произрастает более 800 видов высших растений.
Посещение музея природы, где представлена экспозиция животного и растительного мира Беларуси. Прогулка-экскурсия по биологической тропе – экологический маршрут протяженностью около 2,5 км., дающий возможность увидеть великолепные ландшафты нетронутой природы, услышать пение птиц, полюбоваться панорамой сфагнового болота и, возможно, увидеть обитателей заповедного леса.
Посещение Лесного зоопарка, где обитают беловежский зубр, медведь, семейство лис и волков, лоси, косули, благородные олени, кабаны, рысь. Возможность прокатиться в конной упряжке и совершить верховую прогулку – за доп. плату, при наличии свободного времени.

Отправление в Витебск. Размещение в гостинице.
Обед.

Обзорная экскурсия по Витебску: вы побываете в исторической части с сохранившейся и восстановленной застройкой ХVIII-XIX вв. Увидите символ Магдебургского права города – грациозную ратушу, построенную в 1775 г. На высоком берегу Западной Двины расположено одно из монументальных сооружений старого Витебска – Дворец губернатора (XVIII в.), который хранит память о бурном минувшем города. Восстановленный на крутом берегу реки Витьбы Успенский собор бывшего монастыря базилиан стал изящной зрительной доминантой города. Вы увидите также Воскресенскую церковь – памятник архитектуры виленского барокко; восстановленную в византийском стиле церковь Благовещения. В культурное наследие Витебска входят также исторически сложившаяся планировочная структура города, здания в стиле модерн. В ходе экскурсии Вы увидите стилизованную средневековую башню «Духовской круглик», забавные уличные скульптуры, оригинальные малые архитектурные формы. Вас также ждет прогулка по живописной пешеходной улице города с сувенирными лавками, уютными кофейнями.
В начале XX столетия Витебск превратился в своеобразный символ динамичного искусства всемирно известной «Витебской школы», яркими представителями которой стали гениальный Марк Шагал, автор таинственного «Черного квадрата» Константин Малевич, создатель Русских сезонов в Париже Мстислав Добужинский. Произведения этих художников выставлены в крупнейших музеях мира и прославили нашу школу живописи. «О Париж! Ты – мой второй Витебск!» - воскликнул величайший художник XX века Марк Шагал, через всю жизнь пронесший любовь к этому городу.

Посещение музея Марка Шагала в доме на Покровской улице, который в начале 1900-х гг. построил отец Марка Шагала и где художник провел свои юношеские годы. В музее представлены предметы быта рубежа XIX-XX вв., архивные документы, рассказывающие о жизни Марка Шагала в Витебске.
Свободное время.

4 день

Завтрак «шведский стол». Освобождение номеров.

Продолжение знакомства с Витебском: события начала ХХ века в Витебске заложили основу не только русского (по месту тогдашнего пребывания Витебска в Российской империи на правах губернского центра), но и мирового авангарда. Витебские художники по историческому и духовному праву являются продолжателями супрематических традиций, заложенных с легкой руки К. Малевича «Утвердителями нового искусства» (УНОВИС). Наследие, оставленное ими в Витебске, воспринимается сегодня как генетический код, способный рождать всё новые и новые таланты.

Посещение нового музея Витебского народного училища, расположенного в оригинальном дореволюционном здании; здесь Вы окунётесь в неповторимую атмосферу авангарда 20-х гг. ХХ века, где зарождалось искусство, изменившее мир. Музей высокотехнологичный, оснащен эксклюзивным мультимедийным оборудованием – Вы познакомитесь с интерактивными экспозициями европейского уровня, получите массу положительных эмоций и впечатлений.
А в наши дни Витебск известен и как музыкальная столица фестивалей. Здесь проходят джазовые, бардовские, фортепианные фестивали. С 1992 г. Витебск стал столицей Международного фестиваля искусств «Славянский базар», музыкальную арену которого – Летний амфитеатр – Вы увидите во время экскурсии. Почти каждый год в городе устанавливают новые памятники, создают креативные городские пространства, открывают новые кафе, а местные мастера славятся неповторимыми сувенирами. В Арт-Пространстве на Толстого регулярно проходят выставки современных белорусских художников. Недаром Витебск называют культурной столицей Беларуси!
Обед.

Отправление в усадьбу Ильи Репина в Здравнево с ее интересной музейной экспозицией, живописными постройками и чудесными окрестными пейзажами.

Возвращение в Витебск. Свободное время в центре города.

Трансфер на ж/д вокзал Витебска к 17:00.
Возможно возвращение на автобусе в Минск и отъезд домой из Минска после 22:00.

Дети: принимаются с 6-ти лет.
Скидка на ребенка от 6 до 16 лет – 1500 руб.
Ребенок до 6 лет без места в отеле – 10500 руб. (экскурсии, питание, место в автобусе).

В стоимость входит:
- встреча на ж/д вокзале Минска,
- раннее заселение с 01:00,
- проживание в гостинице Минска – 2 ночи,
- проживание в гостинице Витебска – 1 ночь,
- питание по программе: 4 завтрака, 4 обеда, дегустации в Дудутках,
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты на объекты показа,
- услуги гида сопровождающего.

Дополнительно оплачивается:
- проезд на ж/д транспорте,
- мед. страховка (по желанию).

Документы: паспорт, путевка, для детей – свидетельство о рождении.
Внимание! Въезд в Республику Беларусь для граждан иностранных государств (кроме граждан РФ) возможен только через аэропорт Минска. При въезде в Республику Беларусь на поезде, автобусе или собственном транспорте требуется оформление визы.

Примечание: Компания оставляет за собой право изменять программу и последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

 

Похожие предложения
от 14 900
Минск - Несвиж - Мир - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 2 дня/1 ночь
от 21 500
Минск - Мир - Несвиж - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 28 900
Минск - Мир - Несвиж - Залесье - Сморгонь - Солы - Островец - Гервяты - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 4 дня/3 ночи
от 48 900
Минск - Сула - Мир - Слоним - Залесье - Сморгонь - Солы - Островец - Гервяты - Дудутки
1-но местный с удобствами, взрослый, 7 дней/6 ночей