25 лет Мультитур

Тысячелетние мои города

Маршрут тура: Казань - Казанский кремль - Болгары - Елабуга - Раифа
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день
пятница

Встреча с представителем фирмы:

- на ж/д вокзале (Казань пассажирская) - красное здание, центральный вход около «белых барсов»;
- на ж/д вокзале (Терминал 2 «Восстание») - центральный вход на вокзал;
- в аэропорту «Kazan» (за доп. плату).

Самостоятельный заезд в гостиницу, размещение не раньше расчетного часа (14:00), до этого времени возможна сдача вещей в камеру хранения гостиницы, при размещении туристы называют свои ФИО и номер брони указанные в подтверждении тура.

12:00 Выезд из отеля на экскурсионную программу.

13:00 Обед в городском кафе.

14:00 Обзорная экскурсия «Казань 1000-летняя» по красивейшим местам древней столицы.

Вас ожидает путешествие по старинным улицам и площадям, где особняки в европейском стиле соседствуют с мечетями и яркими домами татарских купцов. После Вы перенесетесь в мегаполис XXI века, полюбуетесь панорамой города с набережной, и увидите объекты Универсиады, которые принесли Казани славу спортивной столицы России.

Мы побываем:
- в Старо-Татарской слободе - историческом районе на берегу живописного озера Кабан, где сохранились мечети в стиле барокко и усадьбы богатейших татарских купцов;
- на старинных улицах дворянской Казани, где расположены университетский городок XIX века, роскошные особняки аристократов и места, которые описал Лев Толстой в рассказе «После бала».
- на площади Свободы, на которой стоят один из крупнейших театров оперы и балета в России, величественное здание Дворянского собрания XIX века и Дом правительства Татарстана, где работает президент республики.
- в Богородицком монастыре, на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери, с храмами XVII - XIX веков, где хранится Ватиканский список святыни, подаренный Татарстану Папой Римским Иоанном Павлом II;
- в современной части города, где расположены самый необычный ЗАГС России, построенный в гиде гигантской чаши, набережная с видом на Кремль и футбольный стадион «Ак Барс Арена», принимавший Универсиаду и матчи Чемпионата мира по футболу.

16:00 Экскурсия в музей-заповедник «Казанский Кремль» - сердце тысячелетнего города.

Построенный по приказу Ивана Грозного на руинах мощной цитадели Казанского ханства, он смог выдержать осаду Емельяна Пугачева и бои времен Гражданской войны. По мостовым крепости ходили Петр I и Екатерина II, а убранством Благовещенского собора восхищался великий французский писатель Александр Дюма. Уникальная архитектура Кремля, воплотившая достижения русских и татарских мастеров, признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время экскурсии вы увидите:
- Красавицу мечеть Кул Шариф и древний Благовещенский собор;
- Средневековые стены и башни, возведенные лучшими мастерами Ивана Грозного;
- Дворец Президента республики Татарстан и мавзолей казанских ханов;
- Падающую башню Сююмбике, которая носит имя легендарной татарской царицы;
- Смотровую площадку с потрясающим видом на центр города.

18:00 Окончание программы в Казанском Кремле. Свободное время.

2 день
суббота

Завтрак.

Вариант 1.

09:00 Выезд из отеля на экскурсионную программу в г. Болгар.

Обед в городском кафе.

Встреча с экскурсоводом. Обзорная экскурсия по современному г. Болгары - столице волжско-камских булгар. На обрывистом левом берегу реки Волги в 30 км от впадения в нее Камы возвышаются силуэты белокаменных строений, сохранившихся от древнего города Болгары, который получил это название от предков современных татар. Осмотр уникальных архитектурных памятников: Белая мечеть, Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханский дворец, Ханская баня, Белая и Черная палаты, Малый Минарет и Ханская усыпальница. Посещение музея Болгарской цивилизации и Памятного знака, где хранится самый большой печатный Коран в мире.

Отъезд группы из Булгар.

20:00 Прибытие в Казань. Окончание программы.

Вариант 2.

09:00 Выезд из отеля на экскурсионную программу в г. Елабуга.

Автобусная обзорная экскурсия по купеческому городу на реке Кама с посещением Елабужского Городища памятника архитектуры и археологии X-XII вв. Проезд автобуса по историческим улицам Казанская, Спасская, Большая Покровская.

Обед в кафе.

Посещение Мемориального комплекса и литературного музея М.И. Цветаевой. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Поэта с самых первых публикаций. Посещение Мемориального дома-музея И.И. Шишкина.

тъезд группы из Елабуги.

20:00 Прибытие в Казань.

Окончание программы.

3 день
воскресенье

Завтрак в гостинице. Свободное время.

09:30 Освобождение номеров. Вещи забираем с собой. Сдача вещей в камеру хранения ж/д вокзале (за доп. плату).

10:00 Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий монастырь.

Раифский монастырь - крупнейший в Казанском крае. Он был основан в начале XVII века отшельником Филаретом на землях языческих марийских племен. К началу XX века здесь сложился неповторимый архитектурный ансамбль из 60-метровой колокольни и пяти храмов, окруженных башнями и каменной стеной. Расположенный на берегу красивейшего Раифского озера посередине заповедного леса, монастырь напоминает сказочный город, по велению свыше показавшийся из воды. 

Во время экскурсии вы увидите: Грузинский собор первой половины XIX века, где хранится главная святыня монастыря - чудотворный список Грузинской иконы Божией Матери, Троицкий собор начала XX века, построенный в русско-византийском стиле, который славится потрясающей акустикой, Софийскую церковь конца XVIII века - один из самых маленьких храмов Европы, вмещающий не более 7 человек, надвратную 60-метровую колокольню с храмом Михаила Архангела, музей монастыря в одной из башен и смотровую площадку, где вы сможете полюбоваться ансамблем обители с высоты птичьего полета, часовню с источником святой воды,  заповедное Раифское озеро, где узнаем, почему в нем никогда не квакают лягушки.

13:00 Прибытие в Казань. Свободное время в центре города.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе, услуги гида, транспортное обслуживание по программе, входные билеты на объекты показа.

Дополнительно: окончание экскурсий - в центре города, услуги камеры хранения на вокзале в стоимость не входят, проезд общественным транспортом в стоимость тура не входит и оплачивается туристами самостоятельно.

Документы: ваучер, паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

 

Похожие предложения
от 9 029
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный Эконом, 1 взр без подселения, 2 дня/1 ночь
от 8 682
Казань - Раифа
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 2 дня/1 ночь
от 14 385
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи
от 9 019
Казань - Раифа - Свияжск
2-х местный эконом (TWN/DBL), взрослый, 3 дня/2 ночи