25 лет Мультитур

Большое путешествие по Дагестану

Маршрут тура: Махачкала - Сулакский каньон - Гуниб - Гамсутль - Хунзах - Хучни - Дербент
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Встреча группы в аэропорту г Махачкала с табличкой по названию тура (рекомендуемое время прилета до 11:00).

Сулакский каньон – один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне. Со смотровой площадки в п. Дубки полюбуемся на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. Далее наш путь лежит в село Зубутли.

Обед в ресторане на одном из лучших форелевых хозяйств Дагестана.

Чиркейская Гидроэлектростанция, которую мы увидим по пути, самая мощная на Северном Кавказе. Выше нее в России только плотина Саяно-Шушенской гидростанции. Впечатляет сочетание природы и рукотворных строений ГЭС!

Вы получите заряд положительных эмоций во время нашего джип-тура к Сулакскому каньону. Прокатимся с ветерком на катере по Сулаку и получим потрясающие впечатления, сделаем отличные фото!
Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха!

После всех приключений и потрясений мы возвращаемся в Махачкалу.

Размещение в отеле. Свободное время.

Внимание!  В связи с погодными условиями Туроператор имеет право заменить катание по Сулакскому каньону на катание по Чиркейскому водохранилищу.

2 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Переезд в легендарный горный аул Гуниб. Это настоящий музей под открытым небом, естественный горно-ботанический сад со своим микроклиматом, растительным и животным миром. С селением Гуниб связана история Кавказской войны. Именно здесь закончилась Большая Кавказская война, когда в 1859 году имам Шамиль сдался в плен генералу Барятинскому. Окрестности рокового аула вдохновляли Айвазовского и других художников.

Во время экскурсии в Гунибский краеведческий музей вы познакомитесь не только с историей села и бытом жителей Гуниба, увидите редкие экспонаты: стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году и медицинские инструменты Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне, но и можно будет почувствовать себя настоящим горцем или горянкой и сделать красивые фото в национальных костюмах.

Обед из блюд национальной кухни.

Далее наш путь лежит в знаменитый заброшенный аул – призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская башня или крепость, но сейчас в ауле никто не живет, там своя особая атмосфера!

Трансфер в с. Чалда. Размещение в отеле.

3 день

Завтрак в гостинице.  Освобождение номеров.

В Дагестане много интересных мест, и одно из таких – селение Хунзах - древняя столица Аваристана, родина воинов и поэтов. Туда мы и отправимся сегодня.

Селение Хунзах находится в самом сердце горного Дагестана на живописном Хунзахском плато - на высоте 2000 метров над уровнем моря.

В селении много родников и сохранились мощенные камнем улочки, есть несколько старинных кладбищ, где похоронены известные исламские ученые. Их могилы стали зияратами - местами поклонения. Но чаще всего паломники приходят в старую мечеть, где похоронен великий шейх Абу-Муслим. В мечети хранятся древние рукописные Кораны.

Увидим один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа - водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзахское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный! Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка - с ее высоты открывается потрясающий вид!

Обед в кафе.

Далее мы отправимся к Воротами Чудес. Так иногда называют Карадахскую теснину. Каньон очень узкий - шириной всего от двух до четырех метров, а высота «стен» при этом достигает 170 метров. Протянулась теснина примерно на четыре сотни метров. Сама теснина очень живописная, ее необычные изгибы поднимаются на высоту сотен метров. Дорога узкая - иногда приходится буквально протискиваться между скалами. А кое-где камни нависают над головой. Свет сюда проникает редко, но, когда это случается - картина перед глазами встает незабываемая.Переезд в Дербент.

Размещение в отеле. Свободное время.

4 день

Завтрак в отеле.

Сегодня день погружения в настоящую кавказскую культуру! Мы побываем с Вами в кавказской семье в одном из горных сел, познакомимся с бытом и традициями одного из многочисленных народов Дагестана. Мы узнаем, что такое настоящее кавказское гостеприимство и попробуем эко-кухню Кавказа.

Переезд в Хучни — центр Табасаранского района Дагестана. Осмотр Хучнинской крепости «Семи братьев и одной сестры». Крепость окружена многочисленными легендами. Все предания говорят о том, что крепость несколько раз осаждали, но она оставалась неприступной.

Прогуляемся к Хучнинскому водопаду. Высота водопада около 30 метров, он состоит из двух каскадов.

Погостим в настоящей кавказской семье, где нас угостят обедом из национальных блюд, научат готовить «чуду» и покажут мастер-класс по ковроткачеству.

Отъезд в Дербент с остановкой для фотосессии на фоне легендарного Каспийского монстра - «ЛУНЬ» - самого большого в мире ракетоносца - экраноплана.

Прогулка по новой набережной Дербента.

Свободное время.

5 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Отъезд на экскурсию по самому древнему городу России - Дербенту.

Посещение крепости Нарын -Кала. Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Закавказья. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прогулка по улочкам Старого города (магалам).

Посещение древней Джума мечети. В 733 году в каждом из 7 магалов Дербента было построено по одной мечети. Вместе с этими мечетями была построена большая мечеть для совершения общего пятничного намаза. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Девичьи бани. Вы увидите традиционные для Востока Подземные бани, место для омовения перед брачным обрядом (внешний осмотр).

Обед в этно – доме «Дербент» с мастер – классом по приготовлению национального блюда.
Посещение сувенирной лавки «Кубачи».

После – отправляемся в аэропорт и домой! Влюбленные в Дагестан и с огромным желанием вернуться, отдыхать, исследовать и узнавать его больше и больше!

Время вылета из Дагестана после 18:00.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость входит: трансфер аэропорт – отель – аэропорт;  проживание в гостиницах 3*;    питание по программе тура (НВ); сувениры;  транспортное обслуживание по программе;  экскурсионное обслуживание по программе; входные билеты в музеи; катание на катере; мастер – класс по приготовлению национального блюда.

В стоимость не входит: Проезд до Махачкалы и обратно - домой (авиа или ж/д).

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 25 000
Махачкала - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Гамсутль - Гуниб - Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь»
2-х местный Стандарт (DBL), 1 взр без подселения, 3 дня/2 ночи
от 32 500
Махачкала - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Гамсутль - Гуниб - Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь» - Бархан Сарыкум
2-х местный Стандарт (DBL), 1 взр без подселения, 4 дня/3 ночи
от 45 540
Махачкала - Сулакский каньон - Пещера Нохъо - Ирганайское водохранилище - Карадахская теснина - Унцукуль - Чох - Гуниб - Точка Айвазовского - Кахиб - Гоор - Датуна - Салтинский водопад - Дербент - Экраноплан «Лунь»
2-х местный стандарт, взрослый, 5 дней/4 ночи
от 35 150
Махачкала - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Гамсутль - Гуниб - Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь» - Бархан Сарыкум - Тарки-Тау
2-х местный стандарт, взрослый, 5 дней/4 ночи