25 лет Мультитур
Маршрут тура: Псков - фермерское хозяйство «Сады на Кудебе» - Изборск - Хутор Сето - Изборский страус - КФХ Барановское - Печоры - Бумажная мельница - Хлебный хутор
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

08:05  Прибытие поезда № 10 Москва-Псков. Встреча с гидом у вагона № 14 (табличка «Плесков»).

Завтрак: утро начнем с традиционного псковского завтрака, угостим вас комами, глазухой и оказией.

Экскурсия по Псковскому Кремлю (Кремль, Довмонтов город, Троицкий собор, храм Василия на Горке и Николы со Усохи, памятник Скобарю).
Знакомство с Псковом - столицей мастеров-скобарей и городом их удивительных творений.  Узнаем, как псковские средневековые «мастера каменносечной хитрости» строили боевые крепости (одних стен более 9 км) и храмы, настолько неповторимые, что сегодня это памятники ЮНЕСКО.

А затем отправимся в яблоневые сады на реке Кудебе.

Фермерское хозяйство «Сады на Кудебе».
Ранее на этой земле росли только осот, борщевик и 60% было заболочено. Сейчас «Сады на Кудебе» - это кооперация 12 семей, каждая из которых ведет фермерское хозяйство. Более 30 человек занимается выращиванием различных сортов яблок, садоводством, пчеловодством, сыроделием. В усадьбе также разводят уникальную породу овец - катумские овцы. В планах строительство комплекса теплиц с научной лаборатории для развития агронауки и расширение ангаров для овец и сенажа.
Здесь вы сможете окунуться в жизнь фермера, узнать тонкости садоводства. Гостям рады предложить экологичный отдых, пешие прогулки, сезонные овощи и ягоды, мед и продукты пчеловодства, яйца, домашние заготовки и консервацию... И, конечно, яблоки! Плодовыми деревьями здесь засажено 7 гектаров! В мае мы полюбуемся прекрасными цветущими садами, а в сезон сбора урожая прекрасные яблочки можно рвать прямо с деревьев. Вас ждет рассказ о жизни фермеров от Юлии Рощиной, главы фермерского хозяйства «Сады на Кудебе», о том, как за 6 лет они вместе с мужем Томасом создали настоящий рай на 100 гектарах земли, и экскурсия на сыроварню.

Обед.

Трансфер в гостиничный комплекс «Изборск» в д. Старый Изборск.  Размещение в старинном купеческом доме.

Свободное время:
прогулка по  удивительной  по своей красоте Изборско-Мальской долине и деревне старый Изборск (с 2021 г. входит в Ассоциацию самых красивых деревень Росиии)

Возможна организация конной прогулки.

2 день

Завтрак.

Осмотр крепости, прогулка к святым источникам «Словенским ключам».
Изборск или «Железный град» - одно из древнейших славянских поселений, окутанное  легендами. Перед Вами разворачивается история городища — места сидения легендарного варяжского князя Трувора и история каменной крепости, возведенной на горе с поэтическим названием «Журавлиная».
Вокруг раскинулась удивительная по своей красоте Изборско-Мальская долина - настоящая отрада для  глаз жителя современного мегаполиса: лебеди на  Городищенском озере, Словенские ключи, Труворово городище. Колоритен облик купеческого Изборска начала ХХ века и современной деревни, хранящей типовую застройку с  хозяйственными постройками из известняка.

Посещение Королевства народности Сето в д. Сигово.
В традиционной крестьянской усадьбе семьи Кюлаотс (кон. XIX — нач. XX вв.) нас встретит настоящая представительница малой народности в национальном костюме. Узнаем о том, как жилось и живется сето испокон веков на приграничных территориях русских и эстонских земель, научимся готовить местные угощения и отведаем  тыквенный компот с традиционным пирогом народа Сето.

Экоферма «Изборский страус».
Здесь работают на принципах органического сельского хозяйства, в том числе  не применяют химические удобрения, пестициды, регуляторы роста и антибиотики, что в результате дает возможность предложить потребителю продукцию высочайшего качества, которую можно не только приобрести, но и попробовать в виде готовых блюд в фермерском кафе. Кормление страусов.

Обед на ферме.

Фермерское хозяйство  «Барановское».
Посещение Малиновой фермы - крестьянско-фермерского хозяйства на берегу Псково-Чудского озера, где выращивают 20 сортов малины со всего мира, а также ежевику, голубику, смородину. Здесь вас ждет вкусная экскурсия с дегустацией продуктов из ягод и фруктов: мармелад, слива со специями, ягода протёртая с сахаром, варенье, конфитюр, наливки и вина. В разгар сезона ветви ломятся от плодов, которые можно собирать прямо в рот во время экскурсии по ягодной плантации.

17:30 Возвращение в Изборск. Отдых.

3 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Переезд в Печоры (30 км).

Побываем в ближайшем районном центре – городе Печоры, знаменитом своей монастырской обителью и «Богом зданными» пещерами.
Здесь мы познакомимся с «льняной» историей Псковщины через ремесла, для этого отправимся на мельницу, но не простую, а ... бумажную.

Мастер-класс по изготовлению бумаги.
Далее путь лежит на еще один хутор – «Хлебный». Это настоящая русская деревня в Печорском районе, что на Псковщине - место уютное, гостеприимное. Здесь вас вкусно накормят и обедом из фермерских продуктов, и побалуют полезными натуральными "вкусняшками" ( воздушным зефиром с клюквой, маковыми конфетками ручной работы), и даже проведут мастер-класс по изготовлению печатного пряника.

Обед на хуторе. Мастер-классы по исконно русским ремёслам (на ваш выбор: выпечка хлеба, изготовление пряника, сыроварение, ткачество, шитьё или гончарное дело), а также общение с животными.

18:00 Трансфер на вокзал.

19:30 Отправление поезда № 10 Псков-Москва.

Дети: принимаются с 5-ти лет.

В стоимость не включено:
размещение в гостинице;
питание 2-хразовое;
транспортное и обслуживание (минигруппа до 10 чел.);
все входные билеты и мастер-классы.

Документы: ваучер, паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание:
Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Похожие предложения
от 48 015
Псков - Себеж - Пушкинские горы - Талабские острова - Самолва - Изборск
2-х местный стандарт, взрослый, 7 дней/6 ночей
от 9 405
Псков - Изборск - Печоры
2-х местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь
от 18 018
Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские горы - Великий Новгород
2-х местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 23 117
Псков - Себеж - усадьба Ореховно - Изборск - Печоры - Пушкинские горы
2-х местный стандарт, взрослый, 4 дня/3 ночи