25 лет Мультитур
Маршрут тура: Абакан - Жемчужный - Саяно-Шушенская ГЭС - Минусинск
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Встреча в аэропорту г. Абакан. 

Краткая экскурсия по городу. Посещение мемориального комплекса на горе Самохвал. Гора Самохвал или Ир-таг (мужская гора) издревле являлась сакральным местом. Здесь были найдены захоронения древних воинов эпохи средневековья. Создание мемориала продолжает древнюю традицию установки Чаа-Тасов – камней войны.

Размещение в гостинице.

Экскурсия в Национальный краеведческий музей Хакасии. Встреча в национальных традициях, знакомство с культурой, традициями и древними искусством Хакасии.
По желанию экскурсия в парк ландшафтного искусства «Сады мечты». Его территория разделена на тринадцать садов разных стилей, среди которых японские сады, европейские, уголки русской природы

Ужиннациональная кухня.

2 день

Экскурсия на «Оглахты».
Участок государственного заповедника Хакасский, Оглахты - самое крупное в Хакасии собрание петроглифов: тысячи древних изображений, выбитых, вырезанных и нарисованных минеральной краской на скальных обнажениях.

Комплекс включает в себя: тематический визит-центр, посвященный культурно-историческому наследию Хакасии, пешеходный туристский маршрут, ведущий к петроглифам горы «Сорок зубьев», откуда открывается панорама долины и прекрасный вид на красноярское водохранилище.
Переезд в пос. Жемчужный, где находится знаменитый курорт, расположенный на целебном озере Шира.

Размещение на базе отдыха на оз. Шира (или Белё).

3 день

Экскурсия «Археологический тур по урочищу «Сундуки».
Знакомство с древнейшей в Сибири астрономической обсерваторией и ее главными объектами, и рисунками.
Горная гряда «Сундуки» находится недалеко от села Июс. Комплекс поверхностных археологических объектов на ее территории включает могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе являются астрономической обсерваторией древних людей. Комплекс насчитывает несколько наблюдательных площадок, два варианта «солнечных часов», календарь, жизнеописание великого воина, отражающее мифологию древних, а также множество объектов и артефактов, назначение которых пока не разгадано учеными.

После экскурсии по желанию сплав по реке Белый Июс или посещение пещеры «Археологическая».

4 день

Выезд с оз Шира. Переезд в Абакан. По дороге экскурсия на Салбыкский курган - один из самых величественных и загадочных памятников древней Южной Сибири, расположенный в Долине Царей, где несколько тысяч лет назад существовало тагарское царство.

Размещение в гостинице в Абакане.

5 день

Выезд на экскурсию в музей «Улуг-Хуртуях-Тас» (Каменная бабушка) -  трехметровая каменная стела, которая была вкопана в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергии.

С давних пор эта статуя считается покровителем всех женщин Хакасии и сегодня является одним из самых почитаемых каменных изваяний.
Переезд в горно-таежную часть Хакасии, характерный для северной части Хакасии степной пейзаж на наших глазах сменяется горно-таежным. Остановки на смотровых площадках, в самых живописных местах на берегу одной из величайших сибирских рек, Енисей.
Размещение на базе отдыха в лесу, на берегу горной реки.

Экскурсия в парк развлечений «Тортуга». Расположенный в живописном лесу, парк Тортуга предлагает своим посетителям целое приключение с множеством интересных локаций и артефактов.

6 день

Поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС (120 км), по дороге (по желанию) посещение храма Святой Евдокии. Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей и самой мощной в России электростанцией. Во время экскурсии Вы посетите смотровую площадку и услышите историю строительства ГЭС.

Экскурсия в музей-заповедник Шушенское. Здесь сохранен быт, традиции и ремёсла русской деревни XIX века.
Переезд до старинного купеческого города Минусинск (60 км). Обзорная экскурсия по городу, экскурсия в «музей Мартьянова». Старейший музей Сибири, был основан в 1877 г. Николаем Михайловичем Мартьяновым - провизором, учёным-ботаником.

7 день

Отдых на базе. Для желающих возможен заказ экскурсий (по желанию, за доп. плату): катание на сапбордах по Енисею, экскурсия на катере по водохранилищу на водопад Катушка, посещение экстрим-парка «Мраморка» и дрПереезд в г. Абакан и размещение в гостинице.

8 день

Выезд из гостиницы. Трансфер в аэропорт.

В стоимость входит: проживание; 2-х разовое питание по программе; экскурсионная программа; трансферы по программе; сопровождение и работа инструкторов на маршрутах.

Документы: ваучер, паспорт, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе.