25 лет Мультитур

Поход к Мультинским озёрам

Маршрут тура: Барнаул - озеро Поперечное - Катунский заповедник - озеро Среднее Мультинское - озеро Нижне-Мультинское - озеро Нижне-Мультинское - озеро Куйгук
Карта маршрута

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Мультинские озера - жемчужина Катунского хребта на Алтае. На высоте 1700 -2000 м. укрылась цепочка красивейших горных озер. Мультинский узел - целый мир высокогорных озер, белоснежных вершин, ярких красок альпийских лугов и заповедной природы, входящей в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО! Озера непохожи между собой и в этом их уникальность. Конец августа – лучшее время для их посещения. Это бархатный сезон на Алтае, когда погода уже устоялась и можно насладиться последними теплыми деньками до начала золотой осени с ее первым сентябрьским снегом.

Поход на Мультинские озера – один из самых легких, но в то же время живописных.
Он отлично подходит для знакомства с Алтаем и создания первого незабываемого впечатления о нем. После этого захочется вернуться не один раз! Поход имеет низкий уровень сложности, что делает его доступным для людей с любым уровнем физической подготовки. Мы будем путешествовать налегке, без рюкзаков, это позволит в полной мере насладиться окружающими нас пейзажами.

Программа
Встреча группы в 8.00 на ЖД вокзале г. Барнаул (при необходимости переезд до Горно-Алтайска за участниками тура). После встречи загружаемся вместе с рюкзаками в заказной транспорт и начинаем наше путешествие в сторону Мультинских озер.
Ночевка в с. Мульта в гостинице. Вечером нас ждет приветственный ужин и знакомство. 
Из Барнаула – 10-11 ч и 670 км.

2 день

В этот день мы начинаем активную часть нашего путешествия с заброски на транспорте высокой проходимости ГАЗ-66 до Нижнего Мультинского озера. Это настоящее приключение, похожее на американские горки. После 2 часов «алтайского родео» мы оказываемся на берегу Нижнего Мультинского озера, где будет расположен наш базовый лагерь, откуда мы будем совершать треккинги до других озер. Здесь мы оставим вещи и прогуляемся по берегу озера, дойдем до переката между Нижним и Средним озером Шумы и пособираем ягоды и грибы.
Общее расстояние с. Мульта – Нижнее Мультинское озеро – 22 км. Прогулка по берегу – 2-3 км.

3 день

Сегодняшний день начинается с трекинга налегке до Поперечного озера. Берем с собой перекус, все необходимое для купания в озере и хорошее настроение. Мы переправляемся на катерах (не входит в стоимость) до кордона Катунского Заповедника через Нижнее и Среднее Мультинское озера. Дорога проходит через Катунский Заповедник - эталон алтайской природы, поскольку в нем в значительной степени отражен нетронутый животный и растительный мир Горного Алтая.
Поперечное озеро – одно из самых красивых в цепочке Мультинских озер. Бирюзовые прозрачные воды создают контраст с белоснежными шапками гор. Высота озера 2065 м. Смелые в хорошую погоду могут искупаться. После треккинга возвращаемся в лагерь, где нас ждет ужин, приготовленный на костре.
Расстояние активной части за день 20 км.

4 день

Продолжаем знакомство с миром Мультинских озер и на очереди – долина реки Крепкой и озеро Крепкое. Оно заслужило свое название сложностью тропы, абсолютной дикостью и безлюдностью. Даже в самый пик сезона по дороге встречается не так много туристов, в основном те, кто возвращаются с перевалов и горных походов. Но тех, кто дойдет, ждет награда в виде невероятной красоты озера Крепкого на высоте 1933м, окруженного остроконечными пиками. В солнечную безветренную погоду озеро становится стеклянным как слеза. Девочкам стоит взять платья, для фотосессии в «Алтайских Альпах». На обратном пути собираем бруснику, жимолость, смородину и чернику для компота.
Вечером ужин, приготовленный на костре, свежий компот из лесных ароматных ягод.
Расстояние активной части за день 28 км.

5 день

Резервный день на случай непогоды, или дневка. Мы по праву заслужили день отдыха после таких активных дней. В хорошую погоду будем загорать и купаться в озере, гулять по окрестностям, при желании после обеда, для самых отважных и готовых к любым приключениям можно организовать прогулку до смотровой точки на Среднее и Нижнее Мультинские озера.
Вечером ужин, приготовленный на костре, баня, любуемся звездами. Август на Алтае – время звездопадов. Это отличный шанс посмотреть падающие звезды и увидеть вблизи планеты.

6 день

Сегодня мы отправимся на озеро Куйгук с одноименным водопадом. Дорога проходит по долине реки Куйгук, пройдя первые 3 км пути, нас встречают остроконечные пики Катунского хребта, охраняющие живописное озеро. Постепенно уходим в кедровый лес, где уже слышен шум водопада. Озеро образует водопад, высотой 30 м. Это потрясающие зрелище, когда тихая гладь озера вмиг разрушается у обрыва и вниз летит бурный поток воды. Поднимаясь справа от водопада, мы окажемся у нижнего и верхнего озера Куйгук. Нижнее озеро – небольшое блюдце, укрытое зарослями кедров, но стоит пройти 200 метров, как мы окажемся на берегу верхнего озера, окруженного крутыми склонами и скалистыми берегами, по которым с ледников стекает тонкими струйками вода. Побыв несколько часов на озере, мы зарядимся силой и энергией и отправимся в обратный путь, в базовый лагерь на Нижнем Мультинском озере, где приготовим последний ужин на костре.
Расстояние активной части – 20-22 км.

7 день

С утра проводим последние часы на берегу озера, собираем лагерь и отправляемся в обратный путь в с. Мульта.
Размещение на базе. Последний праздничный ужин.

8 день

Обратный путь до г. Горно-Алтайска/Барнаула.

В стоимость входит: проживание на базах (если программа без палаток) /проживание на базе первый и последний день (если программа с палатками) /проживание на территории кемпинга в своей палатке, 3-х разовое питание на маршруте, транспорт из Барнаула и обратно (при необходимости возможен заезд в Горно-Алтайск), групповая аптечка, сопровождение гидом на протяжении всей программы, общее туристическое снаряжение, входные билеты в заповедник, баня 1 раз.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Особенности:
Не входит в стоимость:

  • Дорога до места встречи (г. Барнаул)
  • Дополнительные расходы на кафе и сувениры (по желанию)
  • Катер через озера (900-2000 руб. с человека)
  • Личное снаряжение

Важно:

  • На протяжении маршрута проживание в теплых турбазах или в палатках и турбазах (зависит от выбранной программы). Проживание на базе первый и последний день в домиках по 4-8 человек. В базовом лагере на всей части маршрута по 8-10 человек
  • Отправление на заказном микроавтобусе от площади у ЖД вокзала города Барнаул. Время сбора группы - 08.00. Обратный трансфер прибудет на ЖД вокзал, ориентировочно, к 21 - 22:00

Условия аннуляции тура:

  • в срок более чем за 31 день до начала путешествия или ранее   -  25% от цены туристского продукта
  • в срок от 30 до 14 дней до начала путешествия  -  50% от цены туристского продукта 
  • в срок менее чем за 14 дней до начала путешествия  -  75% от цены туристского продукта

*При отказе от тура, содержащего одну или несколько услуг, сроки оказания которых выпадают на период высокого сезона (период с 28 декабря по 10 января, с 20 февраля по 25 февраля, с 05 марта по 10 марта, с 27 апреля по 10 мая), а также на период проведения спортивно-зрелищных мероприятий, национальных праздников страны -  не менее 50% от цены туристского продукта, вне зависимости от сроков отказа.

Памятка для туриста

Похожие предложения
от 62 500
Горно-Алтайск - остров Патмос - Чемал - урочище Чечкыш - Чуйский тракт - Семинский перевал - Каракольская долина - перевал Чике-Таман - Природный парк Чуй-Оозы - Акташ - Кош-Агач - Жана-Аул - Усть-Кокса - Уймонская долина - Дом-музей Н. К. Рериха
2-3-х мест.ном (удобства не в номере) гост и базы отдыха по программе тура, взрослый, 8 дней/7 ночей
от 110 500
Горно-Алтайск - Чемал - урочище Чечкыш - Камышлинский водопад - Усть-Кокса - река Катунь - Уймонская долина - Мультинские озера - Уймонская долина - природный парк Уч-Энмек - Каракольская долина - Чуйский тракт - перевал Чике-Таман - урочище Калбак-Таш - Акташ - река Кызылчин - Кош-Агач - Улаган - Пазырыкские курганы - перевал Кату-Ярык - долина реки Чулышман - Каменные грибы - Телецкое озеро - водопад Корбу - Артыбаш - Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина
2-3-х мест.ном (удобства не в номере) гост и базы отдыха по программе тура, взрослый, 12 дней/11 ночей
от 87 500
Горно-Алтайск - Семинский перевал - природный парк Уч-Энмек - Каракольская долина - Чуйский тракт - перевал Чике-Таман - река Катунь - урочище Калбак-Таш - Акташ - озеро Чейбеккёль - Улаган - Пазырыкские курганы - перевал Кату-Ярык - водопад Куркуре - долина реки Чулышман - Каменные грибы - Телецкое озеро - водопад Корбу - Артыбаш - Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина
2-3-х мест.ном (удобства не в номере) гост и базы отдыха по программе тура, взрослый, 9 дней/8 ночей
от 38 000
Горно-Алтайск - Чемал - остров Патмос - урочище Чечкыш - Чуйский тракт - Природный парк Чуй-Оозы - урочище Калбак-Таш - Акташ - озеро Киделю - Улаган - Пазырыкские курганы - перевал Кату-Ярык - природный парк Уч-Энмек - Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина
2-3-х мест.ном (удобства не в номере) гост и базы отдыха по программе тура, взрослый, 5 дней/4 ночи