25 лет Мультитур

Пейзажи Северной Осетии

Маршрут тура: Владикавказ - Фиагдонское ущелье - Дзивгисская крепость - Цмити - Урсдонское ущелье - ущелье Мамисон

В текущий момент нет предложений по данной экскурсии

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Знакомство с Осетией.

Прибытие в аэропорт г. Владикавказ (рекомендуем рейсы до 13.30), либо на ж/д вокзал.
Групповой трансфер 14.00 в компании местного гида.

Выезд в Фиагдонское ущелье, селение Верхний Фиагдон. По пути вы не только узнаете об истории Северной Осетии, но и посетите Дзивгискую крепость, построенную в XIII-XVI веках. Крепость почти сливается со скалой, и летом за деревьями ее можно не заметить. Вы также побываете в теснине Кадаргаван, где река прорезала в горном хребте стометровую щель.

В пути вы узнаете о древнем осетинском городе – Цымити, который был основан в начале 14 века. Его основателем принято считать Цымыти - военачальника последнего аланского царя Ос-Багатара. Цымити был крупным городом, торгово-экономическим центром Северной Осетии.

Эти дни вы проведете в солнечной долине, на высоте 1200 метров над уровнем моря. Долина со всех сторон окружена плотным кольцом высоких гор, которые надежно защищают ее от воздействия холодных ветров и туманов.

Размещение в гостинице 3* или 4*, в номере выбранной категории. Ужин самостоятельно в ресторане отеля (в гостинице Роза ветров 4* возможен заказ ужина 800 руб/чел, шведский стол)

2 день

Выше облаков - самое маленькое ущелье Алании* (поездка на внедорожниках)

Завтрак в отеле.

Встреча с гидом у отеля. Экскурсия на внедорожниках на Архонский перевал (выше 2500 метров над уровнем моря), переезд в красивейшее Урсдонское ущелье. Труднодоступность этих мест дает свои преимущества, в этих местах сохранилась нетронутой природа.

Особое наслаждение во время поездки любоваться живописными террасами Урсдонского ущелья высотой до 130 метров, используемые под пастбища и поля, в межледниковый период являлись огромными котловинами древних озёр. Во время поездки вы увидите, как живут местные жители в горной местности, маршрут пройдет через высокогорные селения Урсдон, Цамат, Дагом.

Гид покажет, как вблизи селений в древности строились наскальные крепости. С дороги крепость едва различима, однако это творение рук человеческих действительно впечатляет. Вы узнаете историю резиденции легендарного царя осетин Ос-Багатара и увидите Урсдонскую крепость "Уаллагкау".  Во время поездки вы совершите пешую прогулку к Урсдонской наскальной средневековой крепости (до 4 км).

Отдых и обед-пикник у реки Урсдон. Формат пикника: без горячих блюд -  осетинские пироги, овощи, сыры, напитки б/а. Вечером возвращение в отель, ужин самостоятельно в ресторане отеля. По желанию посещение бассейна в отеле (посещение включено по правилам отеля).

Километраж дня: авто 130 км / пешком до 4 км.

*программа организуется по погоде, проходимости дорог.

3 день

Горными дорогами Осетии - ущелье Мамисон* (поездка на внедорожниках)

После завтрака встреча с гидом. 

Ваше знакомство с горной Осетией пройдет в одном из самых загадочных ущелий Северной Осетии — Мамисонское.  Приготовьтесь встретить артефакты прошлых эпох: боевые и жилые башни, остатки средневековых горских поселений и укреплений. Во время поездки вы сделаете остановку у Зарамагского водохранилища. Его бирюзовая вода и интересная форма остановят группу на фотографирование.

Далее группа держит путь по Военно-Осетинской дороге. Природа, окружающая Военно-Осетинскую дорогу, всегда вызывала чувство восторга у многих великих писателей, таких как А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова и А.М. Горького, которые бывали в этих местах.  В селении Нузал гид сделает остановку у часовни. В Мамисонском ущелье вы посетите покинутое селение Лисри, которое когда-то было значимым пунктом ущелья и домом для представителей девяти горских родов. Увидите башню Боциевых – самую высокую башню в Осетии.

Пешая прогулка в окрестностях. Сделаете остановку на отдых в ущелье реки Мамиссон-Дон, куда приезжают не только за нетронутой красотой, но к известному у местных жителей минеральному источнику Тиб (щелочно-углекислый-известковый источник типа Боржоми).
Обед в пути в кафе или туристический пикник (без горячих блюд -  осетинские пироги, овощи, сыры, напитки б/а). На обратном пути остановка у памятника самому почитаемому осетинами святому Уастырджи – Святому Георгию. Группа сделает остановку на встречу заката в горах.

Вечером возвращение в отель,  ужин самостоятельно в ресторане отеля.

Километраж дня: авто 250 км / пешком до 2 км (прогулки радиальные от места остановки транспорта).

*программа организуется по погоде, проходимости дорог.

4 день

Национальные особенности Осетии.
После завтрака отдых в отеле, свободное время. Выселение из отеля.
10:00 Трансфер от отеля в столицу республики Владикавказ. Встреча с местным гидом, в компании которого вы отправитесь на прогулку по центру города, где сохранилось более 70 исторических и архитектурных памятников конца 19 - начала 20 в., а затем пройдете по набережные реки Терек. Экскурсия в национальный музей республики. 
По окончании программы - обед -дегустация национальной кухни в ресторане или осетинской семье. Наших гостей всегда рады видеть в гостях местные жители, но приезд группы всегда происходит по договоренности. Во время трапезы вы попробуете соус сывзыцахтон, осетинский чурек и продегустируете несколько сортов осетинского пива. 

Попробовав местное осетинское пиво, вы поймете, почему осетины обожают не только осетинские пироги, но и свое, осетинское, хмельное пиво. Примечательно, что пиво варят и сразу выпивают – длительное хранение, ввиду натуральности, не предусмотрено.

В зависимости от места проведения обеда возможно расширить представление об осетинской кухне и попробовать свои силы в приготовлении осетинских пирогов на мастер-классе, во время которого хозяйка или повар раскроют свои секреты и расскажут о традициях и обычаях национального застолья. По традиции гостей угощают не менее чем тремя пирогами. Так осетины выражают своё уважение и расположение пришедшему к ним в дом.  Прощаясь с древней Осетией, вы обязательно заходите вернуться. Вернуться за неповторимым местным колоритом, захватывающим горным пейзажем и богатейшей горской культурой.

15:30 Трансфер в аэропорт Беслан к рейсу, вылетающему в 18 часов.

*туристы, вылетающие в Санкт-Петербург - либо трансфер за доплату от отеля к рейсу в 13.50, либо за доп. плату размещение в отеле города, вылет на следующий день.

  • В стоимость входит: проживание в номерах выбранной категории, питание, включенное в программу (завтраки, 4 обеда с нац. кухней), транспортные услуги на минивенах, микроавтобусах с кондиционером, включая групповые трансферы аэропорт Владикавказ – Верхний Фиагдон  –  аэропорт Владикавказ, услуги внедорожников (с рассадкой по 4 чел-ка) в дни 2-3 , транспортные услуги на минивене /микроавтобусе в 4 день, услуги местного гида, эко-сбор, экскурсия в краеведческий музей, вода 0,5 л/чел в день, посещение спа-центра в отеле Роза ветров 4* (по графику и правилам отеля (требуется наличие шапочки).

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Особенности: В стоимость не входит: дополнительные услуги на месте размещения; индивидуальные трансферы; ужины, спиртные напитки.
Кол-во туристов в группе: от 6 человек до 12
Минимальный возврат: с 9 лет
Сервис: комфорт

Похожие предложения
от 56 050
Пятигорск - Железноводск - Приэльбрусье - Кисловодск - Домбай - Грозный - Аргун - Махачкала - Дербент - Чиркейское водохранилище - Сулакский каньон
1-но местный стандарт 1 категории, взрослый, 8 дней/7 ночей
от 57 500
Владикавказ - перевал Рокский - Цхинвал - Храм Рождества Пресвятой Богородицы - Борджнис - Цейское ущелье - Куртатинское ущелье - Кадаргаванский каньон
2-х местный номер ПК, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 57 500
Владикавказ - Барбашова поле - ледник Колка - Кармадонское ущелье - Башня Курта и Тага - Кадаргаванский каньон - Дзивгисская крепость - Цейское ущелье - Уастырджи - Зарамагская ГЭС - Верхний Згид
2-х местный номер ПК, взрослый, 6 дней/5 ночей
от 45 500
Владикавказ - Цхинвал - Храм Рождества Пресвятой Богородицы - Национальный музей Южной Осетии - Ирыкау - Борджнис
2-х местный номер ПК, взрослый, 4 дня/3 ночи