25 лет Мультитур

Автобусный тур из Москвы «Земля былин, сказаний и легенд»

2 дня/1 ночь
Маршрут тура: Москва (Котельники) - Спас-Клепики - Тума - Рязань - Рыбное - Москва (Котельники)*
Карта маршрута
13.07.2024, сб
{{ hotel }}
дата заезда: {{ formatDate(date) }} {{ formatDayOfTheWeek(date) }} дни/ночи: {{ days }}
{{ offer.room }} {{ offer.room_category }}
{{ offer.accomodation }}
Питание: {{ offer.pansion }}
{{ formatPrice(offer.price) }} цена за человека
Комиссия ТА: {{ offer.commission }}
Мест нет
на эти даты мест нет
Забронировать
гарантированные места
места под запрос
Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день

Мещёра — заповедный край в самом сердце России. Много легенд и сказаний родилось на этой древней земле. Легенды не выдумываются и не появляются просто так. Они живут в памяти людской, передаются из поколения в поколение, как венец долгой исторической жизни народа, являясь основой его культуры. Приглашаем Вас присоединиться к новому уникальному туру по Мещёрскому краю. Нас ждут встречи с Купцом в Егорьевске, Тумским сказителем в Туме, хозяйкой Постоялого двора на Касимовском тракте, вкуснейшая кухня Мещёрского края, дегустация мёда в музее пчеловодства. А в Рязани мы познакомимся с историей великолепного коллектива Рязанского академического русского народного хора имени Евгения Попова, почувствуем себя и участниками коллектива, и зрителями, и дорогими гостями.

Программа тура:

Сбор группы с 7.45 на платформе станции метро Котельники у первого вагона из центра.

08:00 - Отправление в Спас-Клепики (202 км).

Экскурсия в Музей резьбы по дереву им. В.П, Грошева.
Место, на котором расположился музей, – древнее. Здесь, на песчаной гряде между двух озёр, издревле селился человек, а последние несколько веков располагалась старинная деревня Лункино. Музей начинает формироваться в 1997 году. За время работы музея в его фондах собрано более 3,5 тысяч экспонатов, которые представляют всё многообразие стилей резьбы, художественной росписи по дереву, искусство лозоплетения, различные жанры живописи и быта старой Мещеры.

Переезд в Туму (114 км).

Обед из традиционных блюд Мещёрского края.

Отправляемся на "Постоялый двор на Касимовском тракте".
В северо-восточной части Касимовского уезда среди дремучих лесов и загадочных озер охотой промышляли, рыбу ловили, дикий мёд собирали люди разные, высокие и светловолосые, приземистые и кареглазые. И звались они по- разному: тумаками, куршаками, боляками, даже средой своей отличаясь.

Экскурсия «Узорная нить Тумского края» - приглашаем познакомиться с народным костюмом Тумского края и приемами ткачества, мастер-класс на этнографическом ткацком станке. Вырос среди лесов храм, первоначально деревянный, а затем уж и белокаменный. Любили местные жители свой храм и всячески всем миром старались его украсить. Стоит храм и поныне, росписью своей людскую душу радует. Посещение Троицкого храма, знакомство с уникальными росписями.

Рядом с храмом на Касимовском тракте расположилось село Тума Николаевская. Устраивались в селе ярмарки да базары, торговых и проезжих людей привечая товарами разными, лавками винными, постоялыми дворами со трактирами. Вот и сегодня ждет своих гостей Постоялый двор на Касимовском тракте с дороги отдохнуть, у печи обогреться.

Экскурсия «Постоялый двор на Касимовском тракте» – беседа об истории поселка Тумы, прогулка по постоялому двору (здание постройки 1910 г), знакомство с действующей русской печью и бытом постоялого двора.

Программа в доме-музее "Были-небыли". Основатель и руководитель музея – поэт, публицист, член Союза писателей России, общественный деятель Алексей Николаевич Гушан.
Дом-музей тумского сказителя "Были - небыли" – первый частный музей в Туме. На тематических площадках музея гостей познакомят:
- с главным символом Тумы;
- с Тумой разбойничьей;
- с главным золотом Мещёры
- мёдом и традициями пчеловодства в Тумском крае (интерактивная программа «Медовая монетка»);
- с Тумой литературной;
- с бытом, традициями, обрядами и ремёслами тумчан;
- с тумскими сказами.
А потом нас ожидает чаепитие с программой «Литературные блины».
Гостей познакомят с традициями чаепития в Туме (с дегустацией чая из самовара, с любимыми блинами русских писателей и поэтов по старинным рецептам, вареньем из садовых и лесных ягод, мёдом, домашней сгущёнкой).

В завершение программы мы перелистаем "Поэтический календарь Алексея Гушана". Алексей Гушан - поэт, лауреат многих российских и международных литературных премий, конкурсов и фестивалей. Во время выступления автор представит свои стихи о временах года, праздниках, традициях и обрядах. После концерта можно будет приобрести книги Алексея с его автографом на память.

Переезд в Рязань (100 км).

Размещение в отеле "Форум" 4*.

2 день

Завтрак в отеле "шведский стол".

Обзорная экскурсия по Рязани. Рязань — один из древнейших городов центральной России. Рязанью изначально именовался город, расположенный в 50-ти километрах от современной Рязани, но он был полностью уничтожен монголо-татарами в XIII веке. Город на месте современной Рязани был основан в 1095 году и именовался как город Переяславль (в Рязань был переименован лишь при Екатерине II), а бывшую разорённую столицу княжества стали именовать Старой Рязанью. Рязанью также называлась и вся окрестная земля. А ведь когда-то она своим богатством и могуществом, спорила с Москвой. Многое от красоты и величия прошлого удалось сохранить и до наших дней.

Убедимся в этом, совершив экскурсию по городу: Кремль; Соборная площадь с памятником Олегу Рязанскому; Гостиный двор; здание Дворянского собрания Рязанской губернии; памятники Евпатию Коловрату; великому поэту Сергею Есенину и др. Погуляем по территории центрального парка. В Нижнем саду парка находится скульптурная композиция "Грибы с глазами", в Верхнем - памятник самому известному уроженцу Рязанской губернии - Сергею Есенину. Конечно, сделаем фото на память о пребывании в Рязани!

Несомненно, жемчужиной города является Рязанский кремль — историческое, древнейшее ядро Рязани. С земляных валов кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. За свою историю кремль неоднократно перестаивался и с течением времени здесь сложился целый комплекс замечательных памятников древнерусской культуры и архитектуры. Погуляем по территории кремля, полюбуемся величественным Успенский Собором, построенным по проекту русского зодчего Я. Бухвостова в XVII веке. Высота собора 72 м, и он является доминантой всего архитектурного комплекса кремля. Ознакомимся с другими объектами Кремля - Певческим корпусом Владычного двора, Гостиницей Черни, двуглавой церковью Святого Духа и др.

Возвратимся по Соборному парку, где на небольшом участке расположены архитектурные и мемориальные объекты: памятник Сергею Есенину, Храм Спаса-на-Яру (XVII в.), Ильинский собор, часовня 900-летия Рязани.

Далее нас ожидает красивое художественно-музыкальное представление - экскурсия в Рязанский художественный музей, который называют Рязанской Третьяковкой – одну из российских сокровищниц изобразительного искусства. В настоящее время коллекция музея насчитывает около 12000 произведений отечественного и западноевропейского искусства XV-XX веков разных видов и жанров. Музей располагается в памятнике архитектуры начала XIX века – Благородном пансионе губернской мужской гимназии. Это двухэтажное здание дворцового типа работы неизвестного архитектора круга выдающегося зодчего русского классицизма М.Ф. Казакова. Здание принадлежало рязанскому купцу-миллионеру Гавриле Васильевичу Рюмину.

В продолжение программы мы переместимся в зал, «Музыкальную гостиную», где в исполнении солистов Рязанского музыкального театра (или Рязанской филармонии) насладимся небольшим концертом, состоящим из произведений на стихи Есенина, народных песен и песен о Рязанском крае.

Обед в кафе города.

Переезд в г. Рыбное.

Экскурсия в крупнейший в России НИИ Пчеловодства, где узнаем об истории пчеловодства на Руси (бортничество, колодные пасеки), познакомимся с деятельностью изобретателя первого в мире рамочного улья П.И. Прокоповича, увидим старинные медогонки, узнаем о продуктах пчеловодства, а также приоткроем «окошко» в мир коллективного способа жизнедеятельности пчелиных семей. Здесь нас ожидает дегустация вкуснейших медовых композиций с ароматным чаем. Во время дегустации специалисты расскажут об оздоровительных особенностях медовых композиций, а также предложат и другую продукцию: пыльцу, пергу, трутневый расплод и прочее. Мёд и другие продукты пчеловодства сможем приобрести в магазине.

По окончании программы отъезд в Москву к ближайшей удобной станции метро.

В стоимость входит: проживание (в отеле «Форум» 4* - 1 ночь), питание (1 завтрак, 2 обеда), транспортное и экскурсионное обслуживание (включая билеты в музеи и услуги гида – сопровождающего) по программе тура.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг (возможна замена экскурсий на равноценные). Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура.

Особенности:

Сроки оплаты:
Предоплата – 30% от общей стоимости в течении 5 рабочих дней, с момента подтверждения заявки;
Доплата – за 15 рабочих дней до начала тур (кроме туров на праздники, в праздничные даты доплата осуществляется за 21 рабочий день до начала тура).
Условия аннуляции: При аннуляции тура, удерживается фпз/фпр оператора.
*На праздничные даты условия аннуляции уточняйте, при бронировании, в комментариях к заявке

Отели в туре:
Форум 4*, г. Рязань, Завтрак "шведский стол".

Важно:
- Время в пути и продолжительность экскурсий являются ориентировочными и зависят от многих факторов, на которые компания не может влиять: пробки и аварийные ситуации на дорогах, ухудшение погодных условий, проведение ремонтных работ по трассе следования и т.п.;
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества предоставляемых услуг.
- Возможно изменение последовательности проведения экскурсий и замена некоторых экскурсий на равноценные по   причинам: ухудшения погодных условий; сокращения продолжительности светового дня в осенне-весенний и зимний периоды и т.п.;
- При количестве туристов в группе более 19 человек предоставляется автобус туркласса марки Neoplan, Setra, Yutong, Mercedes, Man, ShenLong или аналог.
- Рассадка в автобусе фиксированная.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек предоставляется микроавтобус Mersedes Sprinter, Ford Transit или аналог. Предварительная рассадка в микроавтобусе может отличаться.

Похожие предложения
от 19 900
Москва (Котельники) - Константиново - Рязань - Тула - Ясная Поляна - Мелихово - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 12 800
Москва (Котельники) - Константиново - Пощупово - Рязань - Спас-Клепики - Москва (Котельники)*
1-но местный стандарт, взрослый, 2 дня/1 ночь