Три столицы с характером

3 дня/2 ночи
Маршрут тура: Казань - Свияжск - Чебоксары - Йошкар-Ола
Карта маршрута
04.08.2026, вт
{{ hotel }}
дата заезда: {{ formatDate(date) }} {{ formatDayOfTheWeek(date) }} дни/ночи: {{ days }}
{{ offer.room }} {{ offer.room_category }}
{{ offer.accomodation }}
Питание: {{ offer.pansion }}
{{ formatPrice(offer.price) }} цена за человека
Комиссия ТА: {{ offer.commission }}
Мест нет
на эти даты мест нет
Забронировать
гарантированные места
места под запрос
Сборный тур для индивидуальных туристов

 

1 день

Рекомендованные поезда:
128М, Москва, Казанский – Казань Пасс. (отправление в 19:16, прибытие в 07:50)
002Й «Татарстан Премиум», Москва, Казанский – Казань Пасс. (отправление в 20:40, прибытие в 08:00)

08:00 – 08:30 – Мы встретим Вас у центрального входа ж/д вокзала Казань-ПАСС со стороны города (будем ждать с табличкой «Три столицы с характером»)

Добро пожаловать в Казань! Она входит в топ-5 туристических городов России и это заслуженно! Особый колорит покоряет мгновенно и заставляет жадно изучать все локации. Мы посетим основные достопримечательности:

  • Прогуляемся по Старо-Татарской слободе - крупнейшему ансамблю национальной татарской архитектуры;
  • Заглянем в этнографический комплекс «Туган Авылым», где воссоздана татарская деревня с её характерными деревянными домами и богатыми палисадниками;
  • Увидим сказочный замок с витражами на окнах и скульптурой Маленького принца, внутри которого расположился театр кукол «Экият»;
  • Грандиозные спортивные объекты, которые появились благодаря Универсиаде 2013 года;
  • Посетим Богородицкий монастырь, где хранится один из самых значимых символов православия - Ватиканский список Иконы Казанской Божией Матери.

Отдельным пунктом программы будет знакомство с национальной кухней - обедаем и пробуем эчпочмаки.

А дальше - отправляемся к главному символу города - Казанскому Кремлю. Это яркая доминанта, формирующая центральную часть.

На экскурсии по территории нас ждут несколько визитных карточек Казани: падающая башня Сююмбике с её особенными тайнами и легендами, впечатляющая мечеть Кул-Шариф, построенная к тысячелетию, и Благовещенский собор.

16:00 – Окончание программы, размещение в гостинице Кристалл 3* (г. Казань). (Номер в Едином реестре туроператоров - С162024010722).

Свободный вечер, рекомендуем отправиться на пешеходную улицу Баумана – Казанскому Арбату, где сконцентрировано множество сувенирных лавок, кафе и ресторанов, а потом самостоятельно добраться до гостиницы.

Ужин – самостоятельно.

2 день

Завтракаем и отправляемся в сказку!

Нас ожидает оригинальное место - Храм всех религий.
Это яркий и неоднозначный архитектурный памятник, который находится в окрестностях Казани. Мы сделаем остановку, а Вы сможете зайти и оценить идею объединения всех религий (по желанию, за пожертвование).

А дальше отправляемся на остров, о котором все читали ещё в детстве!

11:00 – Мы в Свияжске! По одной из версий именно он считается прототипом острова Буяна в сказке «О царе Салтане». На месте всё, действительно, выглядит очень чарующе: огромная лестница, ведущую куда-то вверх. Что нас там ждёт?

Стратегически важный объект в становлении Руси! Ивану Грозному был необходим опорный пункт для взятия Казани, и возвышенность, на которой сейчас находится остров, была идеальной по всем параметрам. Во время пешеходной экскурсии по Свияжску Вы узнаете о том, как возводился город-крепость, и оцените уникальную сохранность исторической и архитектурной среды.

Обедаем и временно прощаемся с Татарстаном.

Впереди - столица республики Чувашия (~123 км).

Ыра кун пултар! Добро пожаловать в Чебоксары!
Современный город бережно хранит свою историю и национальный колорит. Главный памятник города - монумент Матери-Покровительнице, будет встречать нас, раскинув руки и приглашая познакомиться. Не упустим такого шанса:
Мы узнаем, почему Василий Чапаев сидит на коне в двух правых сапогах, посмотрим на столицу со смотровой площадки парка Победы и увидим Введенский собор с его удивительной масляной росписью.
Полюбуемся видом на красивейший Чебоксарский залив и уделим время бульвару Купца Ефремова — это местная пешеходная улица, на которой гармонично расположился памятник героям романа “Двенадцать стульев” - Остапу Бендеру и Кисе Воробъянинову.

После - мы размещаемся в Конгресс-отеле Россия 3* (г. Чебоксары). (Номер в Едином реестре туроператоров - С212024021416).

Свободный вечер и самостоятельный ужин.

3 день

Завтракаем и выезжаем в Марий Эл (~95 км).

Нас ждёт республика с удивительно красивой природой, богатой озёрами и лесами, которая по праву считается одним из самых экологически чистых регионов России.  В переводе с местного языка “Эл” означает страна, а полное наименование произошло от коренного населения - мари.
А столица республики – это единственный город, начинающийся на букву “й”, который сразу притягивает внимание своей архитектурой: бельгийские и голландские улочки соседствуют с православными храмами. Во время пребывания Вы узнаете о Красном городе до появления копий европейских достопримечательностей и почему его центр оформили таким нестандартным образом.

В ходе обзорной экскурсии по Йошкар-Оле:

  • посетим площадь Оболенского-Ноготкова с царь-пушкой и знаменитыми часами с осликом;
  • потрём лапку Йошкиному коту и загадаем желание;
  • увидим самый молодой кремль - Царевококшайский;
  • оценим комплекс “12 апостолов” на Патриаршей площади и Кукольный театр, напоминающий баварский Ношванштайн;
  • прогуляемся по набережным вдоль реки Малой Кокшаги - Амстердам и Брюгге.

И отдельно познакомимся с кулинарными традициями марийцев, чтобы полностью оценить всю самобытность местного народа.

Обед в трактире, где Вы попробуете национальные блюда: подкоголи и трёхслойные блины коман-мелна.

Выезжаем в Раифу (~130 км). Мы вернемся в Республику Татарстан, чтобы не упустить возможность побывать в уникальном месте.

Оно скрывается в заповедном сосновом лесу, на берегу лесного озера – и это Раифский монастырь. Он основан в 1613 году монахом-отшельником Филаретом и хранит многовековую историю. Мы побываем на территории монастыря, где Вы сможете поклониться его главной святыне - списку Грузинской иконы Божией Матери.

По завершению экскурсии у Вас будет возможность набрать чистейшей воды из местного источника.

18:00 - А насладившись уникальной атмосферой - отправимся на ж/д вокзал в Казани. (~35 км).

После 20:00 - Отправление поезда в Ваш город.

Рекомендованные поезда:
Поезд 001Г «Татарстан Премиум» Казань ПАСС - Москва Казанская (отправление в 20:00, прибытие в 07:10)
Поезд 129Э Казань ПАСС - Москва Казанская (отправление в 21:53, прибытие в 10:57)

В стоимость входит:

  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Услуги сопровождающего;
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • Входные билеты в музеи по программе;
  • Завтраки и обеды по программе (2 завтрака, 3 обеда);
  • Проживание в гостиницах по программе.

Документы: паспорт, ваучер, страховой медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность, находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних (лиц старше 14 лет с паспорт РФ).

Примечание: Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг (возможна замена экскурсий на равноценные). Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Расчетный час: по программе тура

Особенности:

Условия оплаты:
Условия оплаты (для обычных дат заездов):

Предоплата в размере 50% - в течение 5 дней с момента подтверждения заявки;
Доплата — за 30 дней до начала тура.

*на праздничные даты уточнять при бронировании тура

Условия аннуляции:
При аннуляции за 16 дней и более без фпз;
При аннуляции за 15 дней и менее - с удержанием фпз оператора.
*на праздничные даты уточнять при бронировании тура

Внимание:

  • Компания оставляет за собой право производить замену некоторых экскурсий на равноценные с сохранением качества и объема.
  • Компания оставляет за собой право производить замену гостиницы на равную категорию или выше.
  • Рекомендованный возраст – от 5 лет.
  • За день до начала тура происходит автоматическое информирование о контактах сопровождающего лица.
Описание тура
Похожие предложения
от 12 078
Казань - Казанский кремль - Казанско-Богородицкий мужской монастырь - Храм всех религий - Раифский Богородицкий монастырь - Казань*
2-х местный стандарт TWIN/DBL, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 16 662
Казань - Казанский кремль - Казанско-Богородицкий мужской монастырь - Болгар - Ак мечет (Белая мечеть) - Казань*
2-х местный стандарт TWIN/DBL, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 7 880
Казань - Старо-татарская слобода - Казанско-Богородицкий мужской монастырь - Казанский кремль - Храм всех религий - Казань*
2-х местный стандарт TWIN/DBL, взрослый, 3 дня/2 ночи
от 21 057
Казань - Казанский кремль - Казанско-Богородицкий мужской монастырь - Болгар - Ак мечет (Белая мечеть) - Храм всех религий - Раифский Богородицкий монастырь - Казань*
2-х местный стандарт TWIN/DBL, взрослый, 4 дня/3 ночи